«Вся сумма из «Рассмеши комика» пошла на реконструкцию велотрека Спартак во Львове». Блиц 25х25 с Артемом Федецким

Валерий Пригорницкий
Валерий Пригорницкий
Просмотров 69586
Комментариев 0
«Вся сумма из «Рассмеши комика» пошла на реконструкцию велотрека Спартак во Львове». Блиц 25х25 с Артемом Федецким
Артем Федецкий, фото - google.com

Следующий наш герой рубрики – экс-защитник сборной Украины, Карпат, Шахтера и Днепра Артем Федецкий рассказал о самых памятных матчах в карьере, назвал лучшего тренера и ответил на много других интересных вопросов.

«От денег Маркевича никто не отказался»

- Футбол – больше физическая или умственная игра?

- Два в одном. Без физики результата не добьешься. Футбол – контактная игра, борьба идет на каждом участке поля. Но на первом плане все-таки мышление, поэтому футбол больше умственно-физическая игра.

- Что ценнее: победа в Кубке УЕФА с Шахтером или выход в финал с Днепром?

- Выход в финал с Днепром.

- Где был лучше коллектив: в Шахтере или Днепре?

- В Днепре.

- Самый памятный матч за Днепр?

- Финал с Севильей (2:3). Но в один ряд с ним могу поставить и домашний полуфинал с Наполи (1:0) и поединок группового этапа с Сент-Этьеном (1:0), когда я забил гол, который позволил выйти в плей-офф и затем добраться финала.

- За сборную Украины?

- Плей-офф с Францией дома (2:0), где мне противостоял Рибери.

Читайте также Блиц 25х25 с Карлосом де Пеной: об Уругвае, тиграх и фильме «Титаник» Блиц 25х25 с Карлосом де Пеной: об Уругвае, тиграх и фильме «Титаник»

- Самый сильный тренер, с которым работали?

- Не буду оригинальным – мой отец.

- Когда Маркевич платил призовые со своего кармана, хоть один игрок отказался взять?

- Нет. Это было решение Мирона Богдановича. У Днепра уже были серьезные финансовые проблемы и Мирон Богданович пошел на такой щедрый жест.

- Ваше отношение к Коломойскому? 

- Сначала было все отлично, но в итоге команда стала банкротом, поэтому кошки на душе скребут. Но он был владельцем и решал судьбу клуба. В Европе решает совет директоров, а у нас президенты клубов. Не столько обида за долги перед игроками, сколько за то, что команду можно было бы сохранить. Но в то же время без Коломойского мы не пережили бы такие эмоции, не вышли бы в финал Лиги Европы. Это воспоминания на всю жизнь и это дороже денег.

- Сколько остались вам должны?

- Более миллиона долларов.

- Самый сильный футболист, с кем играли в одной команде?

- Много. В Шахтере - Фернандиньо, Виллиан, Дуглас Коста, Тимощук. Состав Днепра можно весь перечислить. В Германии мне повезло играть в одной команде с Хамитом Алтынтопом, который провел столько лет в Шальке и Баварии. Ему на тот момент уже было 35, но он показывал шикарный футбол. И как человек очень позитивный и порядочный.

Читайте также «Больше всего боюсь жену, когда прихожу пьяным домой через сутки». Блиц 25х25 с президентом Ингульца Александром Поворознюком «Больше всего боюсь жену, когда прихожу пьяным домой через сутки». Блиц 25х25 с президентом Ингульца Александром Поворознюком

- Кто был сильнее как нападающий: Матеус, Зозуля, Селезнев или Калинич?

- Они все разноплановые. На тренировках в двухсторонках мне было сложнее играть с Калиничем и Зозулей, несмотря на то, что они скоростью не отличались. Калинич таранного типа форвард, к нему тяжело подступиться. Зозуля очень напорист, борется за каждый потерянный мяч. Таких игроков сейчас в Украине не хватает.

- Эжидио – хороший человек или редиска?

- Классный человек и достаточно сильный футболист! Он ушел из Днепра не просто так, мы не знаем всех финансовых нюансов. Если он покинул клуб, значит имел на это веские причины.

«Выигранные в «Рассмеши комика» деньги пошли на реконструкцию велотрека во Львове»

- Самое вкусное немецкое пиво?

- А там невкусного нет. У них есть сорта со вкусом чего-то подгорелого. Немцы от него кайфуют, а мне оно не совсем заходило. Немецкое и бельгийское пиво – лучшее в мире.

- Что вы два дня пили после триумфа над Галатасараем?

- Пили все, кроме водки. Больше – виски. Это был такой прорыв Карпат в Европу, что праздновал весь Львов. И праздновали действительно не один день. Мы отмечали всей командой до утра. Запретов никаких не было. По-спортивному заслужили. Тренеры дали зеленый свет, но поверьте никто не был в стельку. Праздновали, веселились, но в пределах разумного.

- Куда потратили 50 тысяч, выигранных в «Рассмеши комика»?

- Это была благотворительная передача и вся эта сумма пошла на реконструкцию велотрека Спартак во Львове.

- Самые большие премиальные в карьере за один матч?

- 20-25 тысяч долларов. Это были поединки против принципиальных соперников.

Читайте также «Пиво - напиток для восстановления. Водитель автобуса оставлял мне 4-5 банок». Блиц 25х25 c Олегом Саленко «Пиво - напиток для восстановления. Водитель автобуса оставлял мне 4-5 банок». Блиц 25х25 c Олегом Саленко

- Это в Днепре?

- В Днепре я уже премиальных не получал. Только зарплату. Это в Шахтере и частично в Карпатах, когда стимулировала третья сторона. 

- На что потратили первую зарплату?

- Она составляла 50 долларов. Я подкопил и купил родителям телевизор.

«Не существует дружбы между мужчиной и женщиной»

- Самое хорошее качество в себе?

- Когда папа был жив, он всегда мне повторял: «На какую вершину ты бы не поднялся, всегда оставайся честным и порядочным человеком». Стараюсь это выполнять.

- Кого бы из футболистов взяли бы в разведку?

- Многих. Худжамова, Зозулю, Тлумака, кума Олега Герасимюка. Можно было собрать хорошую боевую атакующую команду в разведку (смеется). Это те люди, которые не подведут.

- Последний сериал, произведший впечатление?

- «Черный список».

- Верите ли вы в дружбу между мужчиной и женщиной?

- Нет. Не существует. Если вам скажут, что существует – не верьте. Рано или поздно у кого-то возникает желание, поэтому на такую дружбу полагаться не могу.

- Эталон красоты?

- Моя девушка.

- Три желания у золотой рыбки?

- Здоровье родных и близких. Чтобы люди стали добрее в мире. И чтобы не было войн, вирусов и этих эпидемий.

- Что больше всего в жизни цените?

- Саму жизнь.

- Верите в судьбу?

- Да. Были моменты, которые меня изменили. Все не просто так происходит.

- Кем будет Артем Федецкий через пять лет?

- Я хочу создать стартап. Дать детям базу, где будет хорошего качества поле стандартных размеров. Для меня это план номер один, который хочу осуществить. А как будет через пять лет – жизнь покажет. Но то, что Артем Федецкий забросит ногу на ногу и будет сидеть на диване – такого не будет. Всегда найдется что-то интересное, и хочется, чтобы это было связано с футболом. Но тренером себя не вижу. Меня больше прельщает организационная, управленческая работа.

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.