Вырос в шахтерской семье, ссорился с Луческу и Костышиным, не дотянул шесть голов до рекорда УПЛ: Евгению Селезневу – 38

Артем Войцеховский
Артем Войцеховский
Просмотров 1646
Комментариев 0
Вырос в шахтерской семье, ссорился с Луческу и Костышиным, не дотянул шесть голов до рекорда УПЛ: Евгению Селезневу – 38
Евгений Селезнев. Коллаж: FanDay.net

Сегодня день рождения у одного из лучших нападающих в истории украинского футбола. Чаще него в чемпионатах Украины забивали только двое – Максим Шацких и Сергей Ребров.

С одной стороны, колючий характер не позволил Евгению Селезневу стать полноценной звездой Шахтера и побить снайперский рекорд чемпионатов Украины. С другой стороны, именно этот самый характер позволил мальчику из обычной шахтерской семьи пробиться в большой спорт. FanDay поздравляет Евгения Селезнева с днем рождения и рассказывает о ярчайшей карьере звезды Шахтера, Днепра и сборной Украины.

Уроженец Макеевки, который впервые заявил о себе в столице

Евгений Селезнев родился 20 июля 1985 года в Макеевке. Первые шаги в футболе делал в местном Шахтере, после чего некоторое время тренировался в мариупольской ДЮСШ-3. 

«Мой район – одна шахта, на которую все работали. Большой, трудолюбивый город. Был однажды в шахте, где увидел, что такое труд шахтера. Это катастрофа. 

Помню, как я ел куриное бедро раз в неделю. Из него варили суп, который ел только я. Родители не ели, потому что раз в неделю у меня должно было быть мясо. Папа просыпался в 4 утра, а в 5 уже автобус. 5 км в центр он шел пешком, потому что не было денег. Он оставлял мне на проезд на футбол».

С 1999 по 2001 годы играл за ФК Донбасс, пока в 16-летнем возрасте не обратил на себя внимания представителей академии донецкого Шахтера. Играл за Шахтер-3 и Шахтер-2, пока зимой 2007 года его не отправили в аренду в киевский Арсенал.

За полтора сезона в составе «канониров» Женя успел себя зарекомендовать в качестве классного форварда. Особенно хорош он был в чемпионате Украины-2007/08, в котором ему удалось забить 17 голов в 24 матчах и финишировать вторым в бомбардирской гонке, пропустив вперед лишь Марко Девича (19 мячей). 

Не удивительно, что Шахтер тут же вернул талантливого снайпера, позволив ему дебютировать в первой команде. 15 июля 2008 года он вышел в стартовом составе «горняков» на матч за Суперкубок Украины, в котором было повержено киевское Динамо (1:1, пен. – 5:3).

В том же сезоне Селезнев успел дебютировать в Лиге чемпионов, где ему удалось забить гол в ворота Базеля, и Кубке УЕФА, розыгрыш которого завершился триумфом дончан. Сам Евгений пролетел мимо заявки на стамбульский финал, но при этом успел забить Тоттенхэму в 1/16 финала.

Отношения с Мирчей Луческу у форварда не складывались. Мешал характер и проблемы с дисциплиной. Решением стал трансфер в Днепр, который летом 2009-го заплатил за новоиспеченного триумфатора еврокубка пять миллионов евро.

«Я очень ссорился с Луческу, потому что хотел играть. На то время, наверное, был не прав. Я обижался, огрызался, но не обижал. Я не играл в финале Кубка УЕФА. Меня это обидело. Я просто хотел играть в футбол, не хочу смотреть, как кто-то становится чемпионом. Для меня выше футбола не было ничего».

Два сезона кряду был лучшим снайпером в УПЛ, играя за разные клубы

Первые два сезона в Днепре для Евгения сложились великолепно – 36 голов в 61 игре и звание лучшего бомбардира в чемпионате-2010/11. И вновь Шахтер поспешил вернуть своего воспитанника. В этот раз – за деньги, а именно за 2,5 миллиона евро.

Селезнев не разочаровал руководство донецкого клуба, защитив звание лучшего снайпера УПЛ (14 голов наравне с Майконом из Волыни). При этом сам нападающий был недоволен тем, что Луческу использует его только во внутренних турнирах, предпочитая делать ставку в Лиге чемпионов на Луиса Адриано.

«Чем Адриано был лучше? Во-первых, он был бразилец, легче было адаптироваться. Во-вторых, так решил Мистер. Где-то может и правильно, как мне сейчас кажется. Он руководит командой. Он быстрее бежал, а я больше забивал. Я мог играть в одно-два касания и подстраиваться под футбол Шахтера».

В августе 2012-го нападающий снова ушел из Шахтера. Вопрос о дальнейшем трудоустройстве не стоял – Днепр вернул «горнякам» их 2,5 миллиона евро, чтобы забрать у них своего бывшего футболиста.

Вторая каденция в стане днепрян продлилась три с половиной года и стала для игрока лучшим временем его карьеры. Селезнев забивал важные голы, а Днепр к серебряным и бронзовым медалям чемпионата добавил звание финалиста Лиги Европы.

Если бы не проблемы Днепра с финансированием, не исключено, что Женя остался бы в этой команде до конца своей карьеры. Впрочем, даже падение интереса к клубу со стороны Игоря Коломойского не оправдывает решение футболиста отправиться на заработки в Россию, о чем он жалеет по сей день.

Заграничные командировки и закат карьеры в провинциальных клубах

В Кубани украинец провел всего несколько месяцев, но пятно на его репутации остается до сих пор. 

«Очень сильно жалею об этом. Это единственное, что меня мучает. Как я мог так сделать. Еще я узнал, что за два-три дня до закрытия того трансферного окна за мной присылал самолет президент Спортинга, но мне об этом не сказали». 

Из России Селя вернулся в Шахтер, но не продержался там и полгода. Фонсеке не нужен был своенравный и неуправляемый футболист, возраст которого перевалил за 30 лет.

Шесть игр и два гола – таков итог последнего периода Селезнева в родном клубе. Зимой 2017-го он снова ушел из Шахтера. Теперь – навсегда.

После этого началась чехарда иностранных клубов (Карабюкспор, Акхисар, Малага, Бурсаспор), в которых Евгений пытался найти самого себя. Стоит отметить, что иногда ему удалось демонстрировать свой былой уровень. 

Так, с Акхисаром он завоевал Кубок и Суперкубок Турции. Любопытно, что шесть из своих 35 голов в Турции украинец забил в ворота главной команды страны – Галатасарая.

Доигрывать Селезнев, само собой, вернулся в Украину. Главный тренер Колоса Руслан Костышин сперва не мог нарадоваться ветерану, который в десяти играх чемпионата забил пять голов и отдал одну результативную передачу, а потом сам же его отчислил из команды за пьяные выходки на зимних сборах.

«У нас с Костышиным конфликта не было. Я с ним не ссорился. Да, была ситуация. После этого просто развернулись ко мне спиной и никто ничего не объяснял. У меня была ситуация, когда умирал отец. Мне было хреново. Но я попросил прощения за это. Вообще много могу рассказать, но не хочу».

Полгода футболист пребывал без игровой практики, пока в него не поверило руководство Миная. Ну а дальше история повторилась. До начала полномасштабной войны Селезнев забил всего один гол, но играл регулярно. Более того, нередко именно он выводил команду на поле с капитанской повязкой.

Когда чемпионат перезапустили, от былого доверия не осталось и следа. Семь минут в матче с ФК Львов (0:1) 25 сентября прошлого года стали последними в профессиональной карьере Евгения.

Из футболиста – в менеджеры

Снайперский рекорд Максима Шацких и Сергея Реброва (по 123 гола каждый), который так хотел побить Селезнев, устоял. Нашему сегодняшнему имениннику не хватило всего шести точных ударов, чтобы сравняться с легендами Динамо.  

6 июня в Ужгороде форвард провел свой прощальный матч, участие в котором приняли многие известные футболисты, среди которых были Срна, Ракицкий, Ярмоленко, Милевский, Маркевич, Алиев и многие другие. Сам виновник торжества забил пять голов и реализовал решающий пенальти.

Месяц спустя стало известно, что 37-летний Евгений стал заместителем генерального директора Днепра-1 Андрея Русола. На новом месте работы опытный форвард будет отвечать за поиск талантливых футболистов. Именно по его рекомендации, вице-чемпионы Украины подписали контракт с защитником Олегом Гориным.

Кроме того, Женя не так давно окончил тренерские курсы категории В, которая дает право выполнять обязанности ассистента главного тренера в командах первой и второй лиги, а также тренировать любительские клубы.

Начинал при Шевченко-игроке и закончил при Шевченко-тренере

В составе национальной сборной Селезнев дебютировал при Алексее Михайличенко. 24 мая 2008 года нападающий, заменив Андрея Шевченко, сыграл 23 минуты в спарринге с Нидерландами (0:3).

Первый гол за «сине-желтых» Женя забил в ноябре того же года в товарищеском матче с командой Норвегии (1:0). Всего на его счету 11 голов в 58 поединках. Самый памятный – в ворота Словении (2:0) в плей-офф квалификации на Евро-2016.

К слову, за домашним чемпионатом Европы 2012 года форвард следил со скамейки запасных, то четыре года спустя во Франции он принял участие в матчах с Германией (0:2) и Северной Ирландией (0:2).

В последний раз футболку сборной Украины Селезнев надевал 6 сентября 2018 года во время матча Лиги наций с Чехией (2:1), в котором Шевченко дал ему сыграть всего пять минут.

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.