Выводил сборную в финал Евро, получал в лицо от Максимова, попадался на допинге: бывшему вратарю Динамо и Шахтера Александру Рыбке – 36

Артем Войцеховский
Артем Войцеховский
Просмотров 13143
Комментариев 1
Выводил сборную в финал Евро, получал в лицо от Максимова, попадался на допинге: бывшему вратарю Динамо и Шахтера Александру Рыбке – 36
Александр Рыбка, фото: Google

А у нас на FanDay.net – очередной именинник: бывший голкипер Динамо, Шахтера и национальной сборной Украины Александр Рыбка, человек необычной футбольной судьбы.

Сегодня свой 36-й день рождения празднует бывший голкипер Динамо, Шахтера и сборной Украины Александр Рыбка, который продолжает выступать в УПЛ, защищая цвета Львова. Наш сайт вспоминает насыщенную карьеру опытного вратаря.

Подавал надежды в баскетболе, а в футболе начинал нападающим

Александр Рыбка родился 10 апреля 1987 года в Киеве. Помимо футбола, с раннего детства увлекался хоккеем, теннисом и баскетболом. Именно на баскетбольной площадке его заметил тренер динамовской школы Виктор Иосифович Кащей, открывший талант Валентина Слюсара, Виталия Лисицкого, Дениса Олейника, Дениса Дедечко и Виталия Федорива.  

«До прихода в футбол пять лет занимался баскетболом. Выделялся ростом, а потому играл за старшую группу. Футболом особенно не увлекался, пока с отцом не пошел на матч Лиги чемпионов Динамо – Ньюкасл. Запомнил потрясающую атмосферу на стадионе, а чуть позже, увидев по телевизору объявление об очередном наборе в динамовскую школу, пошел записываться. Таких, как я, было человек двести».

Поначалу Рыбку пробовали в атаке, но, в конце концов, переквалифицировали во вратаря. Пройдя все ступени динамовской иерархии, 5 марта 2006-го 19-летний кипер дебютировал в первой команде «бело-синих», заменив в стартовом составе травмированного Александра Шовковского. 

В выездной игре с Ильичевцем юный страж ворот пропустил гол от Эдуарда Цихмейструка, но Динамо все равно победило благодаря мячам Диого Ринкона и Сергея Реброва (2:1).

Фартовый дублер Пятова и первое сотрясение мозга

В мае того же года Рыбка в качестве дублера Андрея Пятова поехал на молодежный чемпионат Европы, на котором команда Алексея Михайличенко дошла до финала, где уступила Нидерландам во главе с Класом-Яном Хунтеларом.  

И хотя на португальских полях Александр провел всего одну минуту, именно он стал героем полуфинальной серии пенальти с сербами. Это был первый звездный миг в его карьере.

В сентябре Рыбка дебютировал в Лиге чемпионов. И не где-нибудь, а на «Сантьяго Бернабеу». На 68-й минуте Шовковский был удален с поля за фол последней надежды. Его сменщик проиграл 11-метровую дуэль Рууду ван Нистелрою, но запомнился болельщикам своей самоотверженностью. 

В столкновении с Серхио Рамосом молодой вратарь получил травму головы, но вернулся на поле и доиграл матч до конца. После поединка у него диагностировали сотрясение мозга.

Нокаут от Максимова и «реанимация» у Ковальца

2006 год не хотел отпускать Рыбку без еще одного запоминающегося эпизода. В ноябре во встрече Первой лиги между Динамо-2 и ЦСКА, Александр, идя на перехват, получил сильный удар в голову от нападающего «армейцев» Сергея Матюка, который шипами рассек ему лицо.

Голкипер, недавно восстановившийся после сотрясения, в состоянии аффекта начал бить лежащего на земле форварда ногами, за что получил красную карточку. Юрий Максимов заступился за своего подопечного и ударил Рыбку по лицу рукой. В итоге Александр вновь оказался в больнице с сотрясением, а КДК дисквалифицировал его на десять матчей.

Шансов вернуться в первую команду почти не было. Отлично играл Шовковский, у запорожского Металлурга купили Богуша, прогрессировал Бойко. В итоге зимой 2010-го Рыбка получил статус свободного агента и ушел в Оболонь, где ему удалось перезапустить свою карьеру.

Полутора сезонов в составе «пивоваров» ему хватило, чтобы привлечь внимание Мирчи Луческу. Ключевым стал матч на «Донбасс Арене», где команда Сергея Ковальца обыграла Шахтер благодаря голу Сергея Кучеренко. Это поражение стало первым для «оранжево-черных» на новом стадионе.

Вместо поездки на Евро-2012 в качестве первого вратаря сборной – скамейка штрафников

Летом 2011-го Рыбка стал игроком Шахтера, который заплатил за него всего-навсего 80 тысяч евро. 

Дебютный сезон в составе «горняков» сложился просто блестяще. Теперь уже Пятов был его дублером и следил со скамейки за тем, как Александр ведет команду к чемпионству. 

В матчах чемпионата Рыбка выглядел настолько здорово, что получил дебютный вызов в сборную Украины, которая продолжала играть товарищеские матчи, готовясь к домашнему Евро-2012. 

В спаррингах с Эстонией (0:0) и Германией (0:0) Александр сыграл по 90 минут. Для нашего героя эти матчи стали первыми и последними в составе национальной сборной, хотя Блохин планировал включить его в заявку на европейский форум под первым номером.

В середине триумфального сезона, в котором Шахтер оформил «золотой дубль», в крови Рыбки были найдены следы запрещенного препарата. Футболист признался, что фуросемид находился в мочегонном препарате, который он принимал для похудения.

«Меня обвинили, что я какой-то допинг употреблял, там была куча нестыковок. Возможно, когда-то я расскажу об этом более подробней. Не хочу кого-то винить в этом, всю вину беру на себя. Есть куча маленьких нюансов, про которые расскажу, когда закончу с футболом».

Как бы там ни было, 30 января 2012-го УЕФА дисквалифицировал Рыбку на два года. Шахтер тут же предложил новый трехлетний контракт, который был отклонен вратарем, посчитавшим, что наверстать упущенное в условиях жесткой конкуренции будет невозможно.

Возвращение в Динамо и футбольная экзотика

Во время бана Рыбка поддерживал форму, тренируясь с Оболонью, Арсеналом и Динамо. Именно киевский клуб помог своему воспитаннику перезапустить карьеру зимой 2014-го. 

Возвращение в большой футбол состоялось 20 февраля в матче Лиги Европы с Валенсией. И снова Рыбка заменил Шовковского, который в этот раз получил травму на 54-й минуте домашнего поединка с испанцами (0:2). Оба гола Динамо пропустило в концовке встречи.

Тот сезон Рыбка закончил в статусе основного вратаря «бело-синих». В следующих двух (чемпионских при Реброве) играл уже не так часто и в основном в Кубке Украины. 

Зимой 2017-го на правах свободного агента перешел в Карабюкспор, за который регулярно играл на протяжении полутора лет, пока клуб не вылетел из элиты. Несмотря на это, Александр решил остаться в Турции еще на полгода, подписав соглашение с представителем второго дивизиона (Афьонспор).

Проведя полтора сезона в азербайджанском Сабаиле и год в латвийской Лиепае, опытный вратарь принял решение вернуться в Украину.

Вернул Металлист в УПЛ, но вскоре оказался не нужен

Летом 2021 года стал игроком Металла, который готовился к возвращению в УПЛ под вывеской Металлиста. Помог харьковчанам справиться с поставленной задачей, а с началом полномасштабной войны перебрался в турецкий Болуспор. 

Когда чемпионат Украины возобновился, Рыбка вновь присоединился к Металлисту. Этот сезон начал в качестве основного вратаря и капитана команды, но в шестом туре получил травму мениска.  

Когда ветеран восстановился, место основного голкипера за собой застолбил Орест Костик. Александр, дабы не сидеть на скамейке, во время зимнего межсезонья перешел в ФК Львов, в котором также стал капитаном. В пяти матчах второго круга Рыбка пропустил 12 мячей. Его контракт рассчитан до конца сезона. Задача опытнейшего вратаря понятна – помочь своей новой команде сохранить место в УПЛ. Чего и пожелаем.

1 комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.

Эволюция Вселенной
Эволюция Вселенной
10 апреля 14:58
Спасибо за статью. Помню его пропущенный гол от Шерифа))
1
0