Ярмоленко ушел не вовремя: Вест Хэм стал победителем Лиги конференций 2023, оставив ни с чем экс-звезду Шахтера

Дмитрий Венков
Просмотров 4712
Саид Бенрахма и фанаты Вест Хэма, фото: Getty Images

В среду, 7 июня, состоялся финал Лиги конференций сезона 2022/23, в котором Вест Хэм переиграл Фиорентину со счетом 2:1. Исход игры был решен во втором тайме.

Вест Хэм обыграл Фиорентину, цвета которой защищает экс-защитник Шахтера Додо, в финале Лиги конференций и стал вторым обладателем данного трофея в истории. Сам бразилец вышел в основе и провел на поле весь матч.

На 13-й минуте поединка хавбек Вест Хэма Деклан Райс был близок, чтобы открыть счет в матче, однако после его удара снаряд пролетел рядом со штангой.

На 26-й минуте Фиорентина ответила своим моментом. После подачи с углового Кристианом Бираги по воротам соперника пробил Никола Миленкович – мяч прошел над воротами.

▶️ Видео голов матча можно посмотреть в Telegram-канале FanDay.net

На 45+5-й минуте Фиорентине удалось распечатать ворота Вест Хэма силами Луки Йовича. К сожалению для итальянцев, после просмотра ВАР гол не был засчитан из-за офсайда.

Во втором тайме команды принялись забивать.

Счет был открыт на 62-й минуте. За игру рукой в своей штрафной площади Бираги был назначен пенальти в ворота Фиорентины, который успешно реализовал Саид Бенрахма.

Фиорентина - Вест Хэм. Фото: Standard Sport

Уже через пять минут Фиорентина смогла ответить свои взятием ворот. С передачи Николаса Гонсалеса гол забил Джакомо Бонавентура.

На 90-й минуте игры Вест Хэм провел быструю атаку, которую удачно завершил Джаррод Боуэн. На ударную позицию его вывел Лукас Пакета. Этот мяч и стал решающим в матче.

• Таким образом, 2:1. Вест Хэм стал вторым обладателем кубка Лиги конференций в истории. Первый трофей в прошлом сезоне завоевала Рома, одолев в финале Фейеноорд со счетом 1:0.
  • Примечательно, что лишь по завершению прошлого сезона Вест Хэм покинул украинский вингер Андрей Ярмоленко. Он выступал за команду с 2018 по 2022 год (86 матчей, 13 голов), и с ним в составе клуб так и не завоевал ни одного трофея.
  • Вест Хэм получил прямую путевку в групповой этап Лиги Европы 2023/24 (первая корзина). В чемпионате команда из Лондона заняла 14-е место.
  • Это первый трофей для Вест Хэма с 1980 года (тогда «молотобойцы» взяли Кубок Англии)
  • Фиорентина проиграла второй финал за две недели. 24 мая фиолетовые уступили Интеру в решающем поединке за Кубок Итали (1:2).