За Луческу следили спецслужбы – в его квартире нашли прослушку: известна реакция экс-тренера Динамо

Андрей Шевченко
Андрей Шевченко
Просмотров 88
Комментариев 0
За Луческу следили спецслужбы – в его квартире нашли прослушку: известна реакция экс-тренера Динамо
Мирча Луческу. Фото ФК Динамо

Бывший главный тренер Динамо и Шахтера Мирча Луческу отреагировал на то, что за ним следили спецслужбы в конце его игровой карьеры и в начале тренерской.

Мирча Луческу в конце 1970-х годов был играющим тренером румынского Корвинула (1979-1982), после чего возглавлял еще и свою национальную сборную (1981-1986).

Именно в то время оказалось, что за его квартирой следил Департамент государственной безопасности (Securitatea), о чем сам Мистер узнал лишь сейчас на подкасте Ионеля Стоики.

«Я не могу в это поверить! Я впервые это слышу. Я никогда не интересовался этими вещами, потому что не имел к ним никакого отношения».

Первым об этом узнал Ромулус Габор, который снял у Мирчи ту квартиру после того, как Луческу ушел из Корнивула, а молодой Габор начинал там взрослую карьеру.

«Он занял вашу квартиру после того, как вы ушли, и когда некие люди пришли делать ремонт, они обнаружили в окнах подслушивающие устройства», – вспомнил ведущий подкаста Стоика.

Сам Габор также высказывался относительно этой ситуации еще в 2011 году.

«После того, как мистер Мирча ушел, я переехал к нему в квартиру. Когда я делал ремонт, мой друг нашел в окне пластиковую коробку, размером с зажигалку, зацепленную за какие-то провода.

Он выбросил ее, не догадываясь, что там есть устройство, с помощью которого они слушали Луческу в доме. А на следующее утро меня вызвали в Секуритате, моя беременная жена и друг уже были в разных комнатах, и они нас допрашивали», – приводит слова Ромулуса GSP.

  • Последним местом работы Луческу было киевское Динамо, в котором он работал с 2020-го по 2023 гг., выиграв три трофея.
  • Также в Украине румынский специалист возглавлял Шахтер в течение 2004-2016 гг., получив с дончанами 22 титула, в том числе Кубок УЕФА-2009.
  • Кроме этого, Мистер тренировал румынские Динамо Бухарест и Рапид, итальянские Пизу, Брешиа, Реджану и Интер, турецкие Галатасарай и Бешикташ, а также российский Зенит.
Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.