Новости про Майкл Олисе (Кристал Пэлас)

Майкл Олисе

Майкл Олисе

Страна Англия
Возраст 22
Позиция Полузащитник
Номер футболки 7
Клуб
Кристал Пэлас

Новости Майкл Олисе

1

Воспитанник академий Челси и Манчестер Сити с семи лет был одним из лучших футболистов страны в своем возрасте, о чем наперебой твердили все его детские тренеры, однако его карьера могла закончиться, так и не начавшись. А уже в 19 лет француз с нигерийскими корнями лишь в сезоне 2020/2021 стал полноценным игроком основы Рединга, что не помешало Кристал Пэлас загореться покупкой вундеркинда. Это и неудивительно, ведь «орлы» знают, как выращивать настоящих звезд из африканских талантов.

Майкл Олисе в Кристал Пэлас

(Цена на Transfermarkt – 18.0 млн. евро)

Суперсезон молодого таланта в чемпионшипе (44 матча, 7 голов и 12 ассистов), а также смешная цена подсказали руководству Кристал Пэлас, что покупка Майкла Олисе будет прекрасным вложением. 

Цена Майкла Олисе

За лучшего молодого футболиста Чемпионшипа и участника символической сборной сезона 2020/21 Кристал Пэлас заплатили всего восемь миллионов евро в начале июля.

Рединг намеревался получить как минимум вдвое больше, однако «орлы» попросту активировали прописанную в контракте клаусулу футболиста, о которой руководство теперь уже прошлой команды Олисе наверняка очень и очень жалеет – не зря ведь Transfermarkt оценивает его в 15 миллионов евровалюты.

5-летний контракт с французско-нигерийским проспектом, получившим в команде говорящую о многом футболку с номером 7, главный тренер Кристал Пэлас – легендарный Патрик Виейра прокомментировал следующим образом:

«Мы давно следили за ним. В нашем клубе есть все возможности, чтобы вырастить из Майкла Олисе одного из лучших футболистов мира!».

Зарплата Майкла Олисе

Официальной суммы Кристал Пэлас пока не назвал, но учитывая, что речь идет о потенциальном лидере команды, а Кристиан Бентеке и Вилфрид Заа получают больше семи миллионов евро в год, можно предположить, что Олисе будет зарабатывать не меньше 2-3 миллионов европейской валюты – вполне адекватная сумма для регалий атакующего полузащитника.

Сезон 2021/2022

20-летний французский хавбек подписал контракт с Кристал Пэлас до 30 июня 2026 года. 

Ливерпуль, Манчестер Сити, Челси, дортмундская Боруссия, Лейпциг, Монако и Наполи были заинтересованы в Олисе, но выбор пал на скромный Кристал Пэлас.

Француз лишь к седьмому туру АПЛ смог завоевать место в составе команды. В этом же туре отметился дебютным голом за Кристал Пэлас, поразив ворота Лестера.

Дальше Олисе больше ассистировла, чем забивал. В активе игрока пять результативных передач. Последние три матча сезона Олисе был вне заявки.

В январе этого года Олисе стал одним из фигурантом скандала. Игроки Кристал Пэлас были освистаны болельщиками Миллуолл за то, что они преклонили колено перед стартовым свистком выездного матча 3-го раунда Кубка Англии (2:1).

Также по ходу игры полузащитник Пэлас Конор Галлахер подвергался гомофобным кричалкам со стороны фанатов хозяев, а во втором тайме кто-то из них попал бутылкой в хавбека гостей Олисе.

В этом сезоне АПЛ Олисе в составе Кристал Пэлас провел 26 матчей, забил два мяча и сделал пять ассистов.

Позиция Майкла Олисе

Учитывая, что кумирами 19-летнего футболиста являются Лионель Месси, Неймар и Роналдиньо, неудивительно, что Олисе может сыграть практически на любой позиции в нападении.

В сезоне 2020/21 за Рединг Майкл Олисе по большей части выходил на поле на позиции плеймейкера или левого вингера, однако по ходу матчей даже с позиции десятки футболист любил смещаться на фланги, ведь там ему – комфортнее всего.

Олисе обладает скоростью и подвижностью ортодоксального вингера, однако его выдающийся контроль мяча в совокупности с не самым эффектным, но действенным дриблингом и молниеносными рывками делает его опасным на любой позиции, будь то правый полузащитник или даже оттянутый форвард, где Майкл тоже изрядно поиграл в Рединге.

Нет у Олисе проблем и со стандартами, ведь в Рединге он был одним из штатных исполнителей угловых и штрафных, но его вотчина, все-таки, это короткие стеночки с партнерами по команде и вывод их один на один с вратарем соперника. Или же – самоличные удары по воротам, как в матче с КПР на 19-й день рождения Олисе.

Карьера Майкла Олисе до Кристал Пэлас

После ухода из Челси в 13-летнем возрасте, Майкл решил взять небольшой перерыв от футбола и посвятил себя учебе. Благо, рядом с ним был Шон Конлон – гендиректор проекта We Make Footballers. Именно протекция Конлона помогла Олисе устроиться в молодежную команду Рединга.

«Никто не мог поверить, что ему всего 14 лет», – вспоминает Шон, уточняя, что футболист всегда играл в командах, которые были старше его на несколько лет. В свои 17, например, Олисе вовсю бегал за Рединг U23, а за взрослую команду Майкл дебютировал в 2019 году, в матче против Лидса Марсело Бьелсы.

Майкл Олисе в Рединге

В сезоне 2020/21 Рединг занял седьмое место, а Майкл Олисе в 44 матчах отметился семью голами и 12 ассистами. Что интересно, среди всех футболистов в АПЛ и Чемпионшипе, родившихся на английской земле, только у Харри Кейна больше результативных пасов, чем у Олисе. Новоявленный футболист Кристал Пэлас стал вторым ассистентом Чемпионшипа после Эмилиано Буэндиа.

В Общей же сложности Олисе до перехода в Кристал Пэлас провел 73 матча за первую команду Рединга, забил семь мячей и отдал 14 голевых передач.

Майкл Олисе в сборной Франции

Учитывая юный возраст нигерийца с французским паспортом, а также факт того, что в атаке у сборной Франции уже хватает состоявшихся звезд мирового футбола, неудивительно, что Олисе пока сыграл всего два матча за сборную U18. Впрочем, из-за этого у Майкла Олисе до сих пор есть варианты, за какую национальную команду играть, ведь помимо Франции, он может выступать за Нигерию, Алжир и даже Англию.

Девушка Майкла Олисе, его инстаграм

Имя своей дамы сердца футболист Кристал Пэлас усиленно скрывает, даже в его Instagram не найти снимков со второй половинкой.

Впрочем, из нигерийской прессы стало известно, что девушка – алжирского происхождения, поскольку федерация футбола этой африканской страны использовала ее, чтобы уговорить Олисе получить гражданство и присоединиться к национальной команде Алжира, на что плеймейкер ответил отказом.

Инстаграм Майкла Олисе

Инстаграм у Майкла - вяленький. Завел он его себе лишь в августе 2021 года и за это время обзавелся внушительной армией подписчиков, учитывая, что аккаунту всего полгода - 124 000. Но ничего интересного там нет, большинство фото в стиле "Я и мяч".