Новости про Артем Бондаренко (Мариуполь)

Артем Бондаренко

Артем Бондаренко

Страна Украина
Возраст 23
Рост 182 см
Позиция Полузащитник
Номер футболки 21
Клуб (в аренде до 30 июня 2021)
Мариуполь
Основной клуб
Шахтер Донецк

Новости Артем Бондаренко

1 2 3 ... Вперед

В Шахтере сформировалась группа талантливой украинской молодежи, которую постепенно подпускают к первой команде.  В числе этих ребят и полузащитник Артем Бондаренко. Ему уже удалось не только проявить себя в Шахтере, но и получить вызов в национальную сборную страны. 

Артем Бондаренко в Шахтере

(Цена на Transfermarkt – 1 млн. евро)

Бондаренко родом из Черкасс, где и начался его путь в футболе. Сперва занимался под руководством отца, а после в местной ДЮСШ. Успел побывать на просмотре в киевском Динамо. В 13 лет отправился в Академию Днепра, но задержался там лишь на год и вернулся домой. 

В 2015 году Артема пригласили в столичный  Олимпийский колледж имени Ивана Поддубного. Хавбек провел прекрасный сезон в ДЮФЛ и спустя год оказался в Шахтере. 

Почему Артем Бондаренко выбрал Шахтер

В 2016 году у Артема были и другие варианты продолжения карьеры, но приоритетным для футболиста был просмотр в донецком Шахтере. 

«Шахтер выбрал по одной простой причине — мне всегда нравился тот футбол, в который играют все команды этого клуба. И, разумеется, нравится до сих пор. Мне было 16 лет. Я приехал в академию, оказался в новом коллективе.

Мне повезло встретить хороших тренеров и порядочных ребят. Команда меня быстро приняла, а это очень важно для любого новичка», – вспоминал Бондаренко в одном из своих интервью.

Дебют Артема Бондаренко в первой команде Шахтера

В январе 2020 года Луиш Каштру взял Бондаренко на турецкий сбор команды. Артем неплохо зарекомендовал себя перед тренерским штабом Шахтера. 1 марта 2020 года ему доверили выйти на замену в матче УПЛ против Ворсклы. До конца сезона хавбек еще четыре раза выходил на поле. Вместе с первой командой Шахтера Артем завоевал чемпионство УПЛ сезона 2019/2020. 

Артем Бондаренко: аренда в Мариуполь

Несмотря на дебют в первой команды, на сезон 2020/2021 хавбеку было предложено уйти в аренду.  В Мариуполе Артем получил не просто игровую практику, а место в основе и статус одного из лидеров команды.  По итогам сезона атакующий полузащитник стал также лучшим бомбардиром команды. В его активе 8 забитых мячей в 23-х матчах. 

Блестящий гол Артема Бондаренко в ворота Днепра-1

Первый забитый мяч Артема Бондаренко за Шахтер

Летом 2021 года Бондаренко вновь пророчили аренду, однако новый тренерский штаб Шахтера во главе с Роберто Де Дзерби включил футболиста в заявку на сезон. В первой половине сезона 2021/2022 Артем отыграл девять матчей, а 3 декабря 2021 года отличился первым забитым мячом. Уроженец Черкасс поразил ворота ФК Львов через три минуты после выхода на замену.  

Сезон2021/22

Перед началом сезона Бондаренко оставил хорошее впечатление у тренерского штаба Роберто Де Дзерби, получив шанс проявить себя в первой команде Шахтера.

Игровые показатели Бондаренко при Де Дзерби были скромными: девять матчей, один забитый мяч и одна голевая передача.

Позиция Артема Бондаренко

На юношеском уровне Артема перепробовали практически на всех позициях в средней линии.  Уже в юношеской команде Шахтера Бондаренко выступал на позициях правого вингера, центрального полузащитника, атакующего полузащитника и даже в линии атаки.

Луиш Каштру видел молодого парня на левом фланге атаки, а Роберто Де Дзерби испытал его не только в роли опорного, но и даже на позиции центрального защитника. 

Родной же для футболиста считается позиция атакующего полузащитника, «десятки». Именно на этой позиции он чувствует себя комфортнее всего, именно на этой позиции Бондаренко солировал в Мариуполе. 

После ухода Виктора Коваленко Артем получил шанс в Шахтере, ведь первая команда нуждается в украинских футболистах в условиях лимита. Именно с Коваленко часто и сравнивают игровые возможности Бондаренко. 

Артем Бондаренко: новый контракт с Шахтером

Прежнее соглашение футболиста с Шахтером истекало летом 2022 года, а в ноябре 2021 года клуб отрапортовал о новом контракте с Бондаренко. Срок нового трудового договора клуба не озвучил.  

Артем Бондаренко в сборной Украины

После перехода в Шахтер Бондаренко стал регулярно вызываться в юношеские сборные страны . 4 сентября 2020 года дебютировал за молодежную сборную Украины в отборочном поединке с датчанами. В 2021 году получил капитанскую повязку в «молодежке».  

Незабитый пенальти в матче против Фарерских островов

Два одноклубника по Шахтеру Георгий Судаков и Артем Бондаренко решили оригинально разыграть пенальти.  Голкипер соперника был готов к такому сюрпризу, а молодые футболисты получили немалую порцию критики за этот эпизод. 

Дебютный вызов Артема Бондаренко в национальную команду

Блестящая игра Артема за Мариуполь в сезоне 2020/2021 не осталась незамеченной тренерским штабом национальной сборной. Андрей Шевченко включил Бондаренко в расширенный список игроков для подготовки к Евро-2021. Дебютировать за первую сборную молодой хавбек не успел и в финальную заявку на чемпионат Европы не попал. 

Девушка Артема Бондаренко и его инстаграм

Бондаренко встречается со своей землячкой Олей.  Девушка владеет студией красоты в Черкассах, но проживает с Артемом в Киеве. Девушка любит выставлять фотографии совместного отдыха, а также подарки любимого.

Инстаграм Артема Бондаренко

Артем признался в интервью, что проводит в телефоне около пяти часов на день. Правда, активным пользователем инстаграм его не назовешь. Своих подписчиков он не часто балует новыми фото.