Новости про Георгий Судаков (Шахтер Донецк)

Георгий Судаков

Георгий Судаков

Страна Украина
Возраст 21
Рост 169 см
Позиция Полузащитник
Номер футболки 8
Клуб
Шахтер Донецк

Новости Георгий Судаков

1 2 3 ... Вперед

Георгий Судаков – один из самых талантливых выпускников академии Шахтера последних лет. Молодой полузащитник дебютировал в Лиге чемпионов быстрее, чем в чемпионате Украины, вошел в пятерку самых молодых игроков в истории национальной сборной и попал в список самых молодых бомбардиров Шахтера в УПЛ. Судаков, несомненно, в ближайшем будущем может стать системообразующим игроком Шахтера в центре поля. 

Георгий Судаков в Шахтере

(Цена на Transfermarkt – 1,5 млн евро)

Судаков начал заниматься футболом в родном городе Брянка, после чего перешел в академию Металлиста. В Шахтер Георгий попал в 15-летнем возрасте. В сезоне 2018/19 в составе "горняков" стал чемпионом Украины среди игроков U-17, кроме этого, он завоевал награду лучшего игрока турнира.

В том же году Судаков дебютировал в чемпионате Украины среди юношеских команд и юношеской Лиге УЕФА, в следующей кампании начал выступления в молодежном первенстве Украины. 

Первый матч Судакова за Шахтер

Накануне 1-го тура группового этапа Лиги чемпионов против мадридского Реала ряд основных игроков Шахтера выбил из-за Covid-19. В связи с этим Луиш Каштру включил в заявку на матч несколько молодых игроков, среди которых нашлось место и Судакову.

Шахтер сенсационно обыграл королевский клуб на выезде со счетом 3:2, а молодой полузащитник дебютировал в профессиональном футболе. Судаков вышел на замену на 86 минуте встречи вместо Дентиньо.

Через несколько дней Георгий дебютировал и в чемпионате Украины в составе Шахтера. Юный хавбек вышел на замену в домашнем матче против Ворсклы на 73 минуте встречи, результативными действиями не отметился. 

Первый гол Судакова за Шахтер

Карьера Судакова в основе Шахтера начала развиваться стремительно: сначала дебютный матч в Лиге чемпионов против Реала, потом первый матч в рамках Премьер-лиги, а в своем третьим по счету поединке в составе "горняков" Судаков отметился дебютным голом.

В матче 8-го тура чемпионата Украины против Мариуполя, котором Шахтер одержал уверенную победу 4:1, Георгий провел на поле все 90 минут и забил гол в концовке первого тайма. 

Отметившись дебютным голом, Судаков вошел в топ-6 самых молодых бомбардиров Шахтера в рамках чемпионатов Украины – Георгий записал результативное действие в возрасте 18 лет и 59 дней. 

В более юном возрасте забивали в чемпионат Украины только пять игроков Шахтера, а за последние 20 лет и вовсе один - Денис Кулаков. Кроме того, Судаков вписал свое имя в историю "горняков", став первым футболистом клуба 2002 года рождения, отличившимся взятием ворот в элитном дивизионе. 

Трансферная цена Георгия Судакова

Трансферная стоимость Георгия Судакова по данным портала transfermarkt составляет 1,5 миллиона евро.

Будучи игроком молодежного состава Шахтера, Судаков не мог похвастаться должным вниманием к своей персоне, поэтому его оценивали только в 100 тысяч евро. Но после дебюта в еврокубках, Премьер-лиге и сборной Украины его трансферная цена начала расти и теперь закрепилась на уровне полтора миллиона евро. 

Георгий Судаков: новый долгосрочный контракт

После дебюта в основном составе Шахтера руководство "горняков" решило продлить контракт с перспективным полузащитником. Судаков подписал новое соглашение с Шахтером на пять лет – до 2025 года. 

Зарплата Георгия Судакова

Точных цифры неизвестны СМИ, но полузащитник в интервью рассказывал, что зарплата не такая большая:

"Мечтаем о своей квартире, но все зависит от финансов. У меня зарплата не такая уж большая, и я не могу позволить себе квартиру. Если только за счет премиальных". 

Позиция Георгия Судакова

Основная позиция Судакова на поле – центральный полузащитник. Георгий может выполнять практически все функции в середине поля, но больше всего он полезен на позиции "десятки", хотя может сыграть и полузащитника-инсайда, и опорника.

В центре поля Судаков может демонстрировать все свои лучшие игровые качества: умение находить свободные зоны благодаря постоянному движению, игра в пас, первое касание, скорость принятия решений. Георгий не только умеет качественно играть между линиями, он обладает неплохой скоростью и ударом.

За счет физических данных Судаков всегда в движении, практически не выключается из игры и всегда ищет свободное пространство. 

Сезон 2021/2022

19-летний вингер бесспорно обладает незаурядным футбольным талантом, но похвастаться местом в основном составе донецкого клуба не может. Однако уже в ближайшее время у Георгия появится шанс застолбить за собой место в основе Шахтера из-за отсутствия конкуренции со стороны легионеров.

В первой части чемпионата Украины Судаков сыграл десять матчей (486 минут), забил четыре гола и отдал одну результативную передачу. Отметим, что в сезоне 2020/2021 украинец также сыграл десять поединков в УПЛ, но тогда он сумел отметиться только одним забитым мячом.

Травмировался Судаков последние два раза еще в июле и августе 2021 года. Тогда футболист суммарно был вне футбола шесть дней. 

Карьера Судакова до Шахтера

Судаков – выпускник академии Шахтера, на профессиональном уровне он выступал только за донецкую команду. Несмотря на это, Георгий тепло отзывается о Металлисте, в академии которого выступал три года. Когда-нибудь полузащитник хотел бы снова надеть футболку харьковского клуба. Ему понравилась атмосфера, которую сформировали в Металлисте. 

Георгий Судаков в сборной Украины

Георгий Судаков провел большое количество матчей за молодежные сборные Украины разных возрастов. Полузащитник сыграл всего 19 матчей, в которых забил 8 голов. 

Первая игра Судакова за сборную

В апреле 2021 года Георгий Судаков получил дебютный вызов в национальную сборную Украины для участия в товарищеских матчах в рамках подготовки к Евро-2020. Впервые в футболке национальной сборной Судаков появился на поле в матче против Бахрейна во втором тайме, результативными действиями не отметился. После этого поединка были еще два выхода на замену в матчах против Северной Ирландии и Кипра. 

Судаков на Евро-2020

Тренерский штаб сборной Украины включил Георгия Судакова на финальный континентальный турнир. На Евро-2020 Судаков вместе с Ильей Забарным вошли в топ-6 самых молодых участников турнира.

На чемпионате Европы сборная Украины провела пять матчей – Судаков на поле не появлялся. Мог выйти Георгий на замену в матче против сборной Англии — Судаков, Довбик и Тымчик минут пять стояли на бровке, дожидаясь паузы, чтобы выйти на замену, но главный арбитр решил закончить матч раньше времени. 

Жена Георгия Судакова, его инстаграм

В декабре 2021 года Георгий Судаков сделал предложение своей девушке Елизавете выйти за него замуж. Елизавета Передняя представляет себя в своем инстаграм как будущая телеведущая, чемпион Украины по танцам и тренер по гимнастике.

Инстаграм Георгия Судакова

После дебюта в основе Шахтера и первых матчей в составе сборной Украины на инстаграм-аккаунт Судакова начали активно подписываться болельщики. Сейчас за страницей Георгия в Instagram следит практически 20 тысяч фолловеров.