Новости про Ян Беднарек (Астон Вилла)

Ян Беднарек

Ян Беднарек

Страна Польша
Возраст 28
Рост 189 см
Вес 77
Позиция Защитник
Номер футболки 20
Клуб (в аренде до 31 мая)
Астон Вилла
Основной клуб
Саутгемптон

Польский защитник Ян Беднарек проводит в АПЛ уже пятый сезон. За это время поляк превратился не только в основного игрока Саутгемптона, но и в лидера защитной линии своей национальной команды.

Ян Беднарек в Саутгемптоне

(Цена на Transfermarkt – 22 млн. евро)

Ян родился в маленьком городе Слупца недалеко от Познани. На юношеском уровне выступал за малоизвестные Сокол Клечев и Шамотулы, а в 2012 оду попал в академию Леха. Сперва играл за молодежку, а в сезоне 2013/2014 был включен в основной состав Леха. 

Ян Беднарек: аренда в Гурнике и возвращение в Лех

23 сентября 2013 года футболист дебютировал в Экстраклассе. Сыграв за два года лишь шесть матчей за первую команду перед началом сезона 2015/2016 Беднарек был отправлен в аренду. Защитника приютил Гурник, который боролся за выживание. Несмотря на неудачные выступления команды Ян неплохо себя проявил и по возращению уверенно прописался в основе Леха.  

Сезон 2016/2017 принес для Леха борьбу за чемпионство, но в конечном итоге команда из Познани финишировала третьей. Многие издания Польши включили Беднарека в символическую сборную сезона и назвали одним из главных открытий года. Летом 2017 года за футболистом выстроилась очередь из клубов топ-чемпионатов Европы. 

Саутгемптон выиграл борьбу за Беднарека

На защитника Леха претендовало сразу три немецких клуба – Ганновер, Айнтрахт и Фрайбург. Также борьбу за футболиста вела Сампдория, однако финансовый фактор стал решающим, когда в переговоры вступил Саутгемптон. Представитель АПЛ попросту переплюну предложения конкурентов и 1 июля огласил о подписании пятилетнего контракта с Беднареком. 

Сколько Саутгемптон заплатил за Беднарека

Английский клуб отрапортовал, что переход поляка обошелся клубной казне в пять миллионов фунтов. Кроме того, в договоре трансфера прописан интересный бонус для Леха. Польский клуб получит 15% от разницы между суммой следующего трансфера игрока и пятью миллионами фунтов, которые последовали в Познань в 2017 году.

Сезон 2021/2022

26-летний центральный защитник провел пятый сезон в АПЛ и все в одной команде – Саутгемптоне. Соглашение польского игрока с клубом действует до лета 2025 года.

Беднарек провел лучший свой сезон в АПЛ в плане результативности. В его активе четыре забитых мячах, ранее он больше не забивал. В каждом сезоне на счету Беднарек по одному голу.

В первых четырех турах поляк сыграл лишь один тайм, после чего отыграл практически во всех поединках английской Премьер-лиги, забивая таким командам, как Лестер, Вест Хэм, Брентфорд и Арсенал.

В заключительных двух турах чемпионата Англии против Ливерпуля и Лестера Беднарек остался в запасе.

В этом сезоне АПЛ Беднарек в составе Саутгемптона провел 31 матч, забил четыре мяча и получил десять желтых карточек.

Дебют Беднарека за первую команду Саутгемптона

Впервые поляк вышел на поле в футболе первой команды 23 августа 2017 года в матче Кубка английской лиги против Вулверхэмптона. Что касается дебюта в АПЛ, он состоялся 14 апреля 2018 года, когда святые принимали дома Челси. Ян отыграл 90 минут и отметился забитым мячом. 

Ян Беднарек: от резервиста до ведущего игрока Саутгемптона

Польский защитник стремительно ворвался в основу в конце сезона 2017/2018, однако стабильное место в старте получил только по ходу следующего чемпионата АПЛ. В сезонах 2019/2020 и 2020/2021 Беднарек закрепился в роли основного центрбека, появился на поле в 80-ти матчах и забил 2 мяча. Специалисты отмечали стабильность Яна, его атлетические качества и игру на втором этаже. Правда, случались и провалы. 

Ян Беднарек - первый игрок в истории АПЛ, который оформил удаление, автогол и пенальти в свои ворота в одном матче

Дата 2 февраля 2021 года стала черной для Саутгемптона. Святые потерпели сокрушительное поражение от МЮ со счетом 0:9. Яна Беднарека признали одним из главных виновников провала, ведь в этом матче он срезал мяч в свои ворота, привез пенальти и заработал удаление. 

Беднарек привлек интерес Ньюкасла, Интера и Ювентуса

В конце 2020 года Ян продлил свое соглашение с Саутгемптоном до лета 2025 года. Не исключено, что свой контракт поляк не отработает, ведь в его услугах заинтересованы другие клубы. В частности, положил глаз на поляка разбогатевший Ньюкасл. Ожидалось, что сороки вступят в переговоры о трансферы уже в январе 2022 года, однако до активных действий дело пока не дошло. 

Что касается переезда в Италию, в услугах футболиста заинтересованы Ювентус и Интер, которые включили поляка в список возможных приобретений на лето 2022 года. О потенциальной суме трансфера пока не сообщается. 

Ян Беднарек в сборной Польши

Еще в 2010 году Беднарек начал привлекаться в юношескую сборную Польшу. Прошел все ступеньки системы сборных. Летом 2017 года принимал участие в молодежном чемпионате Европы. Сразу после перехода в Саутгемптон получил дебютный вызов в лагерь национальной команды. 

Первый матч Яна Беднарека за сборную Польши

4 сентября 2017 года вышел на замену в отборочном матче против Казахстана. Место в основе сборной завоевал уже в 2018 году, попав в заявку Польши на чемпионат мира в России.

Победный гол Яна Беднарека в ворота Японии

Свой единственный забитый мяч за сборную Ян забил на чемпионате мира 2018. Именно благодаря точному удару Беднарека Польша минимально обыграла Японию на групповом этапе. 

Семья Яна Беднарека и его инстаграм

Беднарек женат на модели из своего родного города Супцы Юлии Новак. Они вместе еще с юношеского возраста, несмотря на разницу в два года. В 2021 году у пары родилась дочь Лили. 

Инстаграм Яна Беднарека

Ян активно ведет свою страничку в инстаграм и делится моментами своей жизни. Особое место занимают теплые семейные фото поляка.