Новости про Артем Довбик (Жирона)

Артем Довбик

Артем Довбик

Страна Украина
Возраст 26
Рост 184 см
Вес 76
Позиция Форвард
Номер футболки 9
Клуб
Жирона

Новости Артем Довбик

1 2 3 ... Вперед

О лидере Днепра-1 Артеме Довбике заговорила вся Украина, да и Европа, после его гола на Евро-2020, подарившего Украине исторический четвертьфинал. 

Артем Довбик в Днепр-1

(Цена на Transfermarkt - 5 млн. евро)

Артем родился в Черкассах. Уже в юном возрасте он привлек к себе внимание множества скаутов. В 16 лет его хотел пригласить в Металлист Евгений Красников, но Довбик получил травму и переход не состоялся.

В 17 лет Довбик дебютировал за черкасский Днепр во Второй лиге, забив в первом же матче и оформив хет-трик. Юного таланта просматривало Динамо, но в последствии решило его не приглашать. 

Аренда в Молдавию и Волынь

Вместо Киева Довбик оказался в Днепре. Красников уже знал потенциал Артема и посоветовал его тогдашнему тренеру днепровцев Мирону Маркевичу. Молодой футболист не смог закрепиться в составе финалиста Лиги Европы, и проведя год в молодежке отправился в аренду в молдавскую Зарю.

Команду из Бэлць тренировал украинец Игорь Рахаев. Довбик провел пять матчей за Зарю и стал обладателем Кубка Молдовы, правда, финальный матч просидев в запасе.

После окончания аренды Довбик мог оказаться в Волыни, но трансферный бан коллектива Кварцяного не позволил этому осуществиться. Вернувшись в Днепр Довбик дебютировал в УПЛ и стал лучшим молодым футболистом чемпионата Украины сезона-2016/17. Однако днепровский клуб уже преследовали финансовые проблемы. Днепр был понижен в классе и большинство игроков покинули команду, в том числе Довбик. 

Довбик в Мидтьюлланне

В январе 2018 года Довбик присоединился на правах свободного агента к Мидтьюлланну. Карьеру Довбика в Дании нельзя назвать удачной, но там Артем набрался опыта, завоевал чемпионство и два Кубка страны, сначала с Мидтьюлланном, а затем с Сённерйюском, где побывал в аренде. Довбик забил всего один матч в 22-х поединках за Мидтьюлланн. Летом 2020 украинца за 450 тысяч евро приобрел Днепр-1.

Возвращение Довбика в Днепр-1

В днепровской команде Довбик сразу стал основным, действуя на привычной позиции центрального форварда. Дмитрий Михайленко и Игор Йовичевич ни разу не усомнились в потенциале Артема, за что нападающий отблагодарил своих наставников голами и уверенной игрой. 

Цена Довбика на Тransfermarkt

Авторитетный немецкий портал оценивает Артема в 1,8 миллиона евро. Однако Днепр-1 намерен выручить за своего лидера намного большую сумму, учитывая, что его контракт с днепровцами действует до зимы 2023 года.

После Евро интерес к молодому форварду проявляли турецкие гранды — Фенербахче и Трабзонспор. Но дальше разговоров дело не зашло. Не исключаем вариант, что за Довбика поборются Динамо и Шахтер, так как у обеих команд присутствует проблема в атакующей линии.

Сезон 2021/2022

После личного успеха на Евро-2020, на котором Довбик забил решающий гол в ворота сборной Швеции, клубная карьера форварда начала развиваться стремительными темпами. Артем стал лидером Днепра-1 – нападающий принял участие в 17-ти из возможных 18-ти поединков в рамках чемпионата Украины и наколотил невероятные 14 голов! К сожалению, чемпионат не был доигран из-за полномасштабного вторжения российских войск в нашу страну, поэтому никто не знает, сколько еще мог забить Довбик в этом сезоне, но даже по итогам кампании 2021/22 он стал лучшим бомбардиром первенства. Кроме этого, на счету Артема еще пять ассистов. 

В сборной Украины Довбик зарекомендовал себя как настоящий джокер команды. Кроме сверхважного гола в ворота шведов не стоит забывать его мячи в ворота Боснии и Шотландии на последних минутах. 

Весной Артем Довбик присоединился к киевскому Динамо, но речь о полноценном трансфере не идет. Форвард тренировался в составе динамовцев для поддержания формы и получения игровой практики в благотворительных матчах. 

Многие европейские клубы всерьез нацелились на талантливого форварда. Помимо Торино Довбиком интересуется Болонья и Удинезе, а также новичок АПЛ – Ноттингем Форест, который готов удовлетворить финансовые аппетиты Днепра-1. Трансфер Довбика в топовый европейский чемпионат – лишь вопрос времени. 

Артем Довбик в сборной Украины

Артем выступал за разные молодежные и юношеские сборные Украины. Но назвать его завсегдатаем в этих сборных сложно. К примеру, в U-21 он сыграл всего шесть матчей.

Дебют в национальной сборной Украины

Дебют форварда Днепра-1 в главной команде страны состоялся 31 марта в матче отбора на ЧМ-2022 против Казахстана (1:1). В том поединке Андрей Шевченко выпустил Довбика за девять минут до финального свистка.

Гол Довбика Швеции на Евро-2020

Сборная Украины из последних сил сражается в 1/8 финала Евро-2020 со шведами. При счете 1:1 в овертайме травму получает Артем Беседин. Из имеющихся нападающих у Андрея Шевченко остается только один Артем Довбик, которого он и выпускает. Для форварда Днепра-1 — это дебют на чемпионате Европы.

Обе команды уже готовятся к серии пенальти, но на 120+1 минуте Довбик забивает победный гол и выводит сборную Украины в четвертьфинал Евро-2020. Довбик стал самым молодым автором гола желто-синих на чемпионатах Европы, забив в возрасте 24 лет и девяти дней. После этого слово «Довбик» стало одним из самых популярных в поисковых запросах Google.

Гол Довбика Боснии в отборе к чемпионату мира-2022

К последнему матчу отбора к чемипионату мира 2022 года сборная Украины подошла с необходимостью обязательно побеждать на выезде Боснию. Игра была нервной и лишь во втором тайме Зинченко сумел открыть счет. Украина повела в счете, но нервозности это не сняло - разница была всего в один мяч, а ничья украинцев не устраивала.

На 75-й минуте на поле вышел Артем Довбик и уже через четыре минуты, выйдя один на один, забил второй мяч. В итоге Украина победила со счетом 2:0, а Довбик записал на свой счет очередной важнейший мяч после выхода на замену.

Девушка Артема Довбика

Для поклонниц форварда Днепра-1 есть неприятная новость. Сердце Артема давно занято красоткой Юлией, на которой он женат. Пара знакома еще с детства, учились вместе в школе с 1-го класса. Артем сделал Юлии предложение во время отдыха в Доминиканской республике в 2020 году. Девушка ответила «да».

Довбик в Instagram

Артем довольно активный пользователь в соцсетях. В Instagram у него 82 тысяч подписчиков. В основном Довбик публикует фото со своих матчей и отдыха с любимой женой.