10 лет назад Шевченко сделал великий дубль Швеции в Киеве: видео исторической победы Украины на домашнем Евро-2012

Александр Калинин
733
0
Андрей Шевченко празднует гол в ворота Швеции, фото: Getty Images

11 июня 2012 года сборная Украины впервые сыграла на европейском первенстве, обыграв в Киеве Златана Ибрагимовича и компанию.

На дебютном для себя Евро, да еще и домашнем, подопечные Олега Блохина на НСК «Олимпийский» стартовали матчем против сборной Швеции.

Первый тайм команды завершили безголевой ничьей — все забитые мячи были припасены на вторую половину поединка. На 55-й минуте Ибрагимович открыл счет, с близкого расстояния, не оставив шансов Андрею Пятову.

А затем произошла лебединая песня в исполнении лучшего бомбардира в истории сборной Украины.

Дубль головой Шевченко за шесть минут не только принес сине-желтым историческую первую победу на чемпионатах Европы. Те голы стали последними для легенды Динамо и Милана в его профессиональной карьере футболиста. Ассистами тогда отметились Андрей Ярмоленко и Евгений Коноплянка.

Потом сборную Украины ждали два матча на «Донбасс Арене». Против Франции с неимоверным ливнем и поражением 0:2 и Англии с незасчитанным голом Марко Девича (хотя в том моменте и был офсайд у Артема Милевского) и вторым проигрышем (0:1).

Напомним, что победителем Евро-2012 стала сборная Испании, разгромившая в киевском финале Италию со счетом 4:0.