37 лет назад киевское Динамо в финале еврокубка разгромило мадридский Атлетико: объясняем зумерам, насколько это было круто

Артур Валерко
4535
2
Динамо после победы в Кубке кубков 1986, фото: Getty Images

Вам надоели все сегодняшние статьи о матче Динамо – Атлетико 1986 года и непонятен пафос той победы? Держите гайд по футболу 80-х, роли в нем киевского клуба и Лобановского, а также рациональное объяснение, почему Европа стояла на ушах от победы украинской команды в Кубке кубков.

Мы не станем рассказывать вам то, что вы и так знаете – да, Динамо (Киев) выиграло в финале Кубка кубков 1986 года у Атлетико (Мадрид). Стадион «Жерлан» и вправду аплодировал, а журналисты спрашивали советских футболистов не только (и не столько) про игру, как про аварию на Чернобыльской АЭС (о которой прибывшие из СССР в то время, неделю спустя, знали только по слухам). Победа динамовцев действительно была «на ура» воспринята передовой мировой футбольной прессой – настолько, что «Золотой мяч» получил нападающий киевлян Игорь Беланов.

Но что на самом деле происходило в 1986 году и настолько круто это было, если читать не только propaganda? Вот вам наш разбор от FanDay.net – с точки зрения сегодняшнего дня.

Кубок кубков – что это вообще? Типа Лиги Европы или – как ее там – Лиги конфедераций… конференций?

В те времена еврокубки были суровыми и конкретными: вот вам Кубок чемпионов именно для победителей национальных чемпионатов, вот вам Кубок кубков – и тут вот именно те, кто выигрывал эти трофеи у себя в странах, а вот Кубок УЕФА – в зависимости от рейтинга, сюда попадает по несколько команд от второго места и ниже. 

Причем, это были именно КУБКИ – то есть, никаких вам групповых турниров, весь хард – матч дома и на выезде на один этап. Вылетел в первом раунде еще летом? До свиданья. Кубковый формат, напомним, существовал вплоть до 1991 года, когда УЕФА надумал создать Лигу чемпионов, следом за которой реформировали все остальные континентальные турниры. 

Собственно, Кубок обладателей кубков УЕФА проводился в 1960-99 годах. Только его и выигрывали советские клубы – первым Динамо (Киев), позже – Динамо (Тбилиси), затем еще раз украинцы. 

А что за турнир ‒ этот Кубок кубков? Он вообще был престижен?

Сейчас пытаются доказать, что это был отстой, дескать, и Кубок УЕФА был покруче, так что отказались от Кубка кубков с облегчением и трофеи эти ценятся ниже не только КЕЧа/ЛЧ, но и КУ/ЛЕ. 

Кубок кубков, фото: Wikipedia

Опровергнем на фактах. 

  • в отличие от того же Кубка УЕФА, который вообще начинался как Кубок ярмарок со сборными городов (что?!), Кубок кубков всегда проводился целостно и с четким отбором – обладатель трофея либо же финалист, если обладатель одновременно чемпион и выходит на старт Кубка чемпионов
  • в Кубке кубков участвовали и побеждали топовые клубы: рекордсмен турнира – Барселона (выиграла четырежды), среди победителей - Милан, Челси, Арсенал, Аякс, ПСЖ, Бавария, Юве, МЮ и многие другие топы
  • Суперкубок УЕФА разыгрывали между победителями Кубка чемпионов и как раз Кубка кубков, а не Кубка УЕФА
  • даже последний розыгрыш был в порядке – выиграл Лацио Свена-Гёрана Эрикссона с Виери, Недведом, Манчини, Саласом, Нестой, Михайловичем, в турнире были Челси с Виалли, Дзолой, Фло и Десайи, Мальорка Эктора Купера с Роа, Дани, Лореном и Бьяджини, ПСЖ с Окочей, Лама, Симоне и Локо, Ньюкасл с Ширером, Спидом, Кецбая и Гиваршем, а также отлично себя проявилиКэрью (Волеренга), Штрупар и Уларе (Генк)

Так почему же Кубок кубков накрылся?

Здесь есть две причины: глобальная и внутренние. Глобальная – разрослась Лига чемпионов, куда сначала начали допускать сначала вице-чемпионов топ-чемпионатов, потом и другие команды-преследователи – это оттягивало из Кубка кубков многих обладателей, собственно говоря, своих домашних трофеев. Внутренняя – далеко не во всех странах местные кубки сохранили свой престиж, во многих турнир выигрывали андердоги, в т.ч. из низших лиг, а топы играли в этих турнирах резервным составом. 

К тому же, Лига чемпионов начинала играться и во вторник, и в среду. Так что в интересах рейтингов ТВ-трансляций надо было «сократить» третий турнир. 

Ладно, а в именно сезоне 1985/86 Кубок кубков был крут?

Давайте для начала изучим, кого запустили в этот турнир топ-страны:

  • Италия – Сампдория

Обладатель Кубка страны, Эудженио Берселлини собрал уже Бордона, Верховода, Манчини, Виалли, Сунесса. Вскоре придет Вуядин Бошков, подпишет нескольких новичков, включая Михайличенко, и генуэзцы в первый и последний раз выиграют "Скудетто". В этом турнире «схлопнулись» в 1/8 финала от Бенфики, провалив первый матч в Лиссабоне и не сумев добить соперника дома (0:2, 1:0). 

Не удалось загрузить видео.

  • Франция – Монако

Обладатель Кубка страны, да и в целом - веселая команда Люсьена Мюллера. За нее играли топовые французские игроки того десятилетия - вратарь Эттори, защитник Аморос, полузащитники Пюэль, Диб и Браво. Чуть позже Монако возглавит Арсен Венгер, он пригласит Джорджа Веа, выиграет чемпионат Франции и прогремит в Европе. А в 1985 году слишком поверили в свои силы, обыграв Университатю в первом матче 2:0 (в ответке румыны забили три и пошли дальше – в 1/8 финала).

  •  ФРГ – Байер (Юрдинген)

Обладатель Кубка страны, сенсация прошлого сезона – выиграли трофей в первый и единственный раз. Были сильны сильнейшим либеро Хергетом и братьями Функелями, в 90-х превратились в команду-лифт и вот уже 27 лет не могут вернуться в Бундеслигу. В этом турнире дошли до полуфинала, где дали бой Атлетико. 

Про мадридцев поговорим дальше, а англичан не ищите – МЮ пропустил этот турнир из-за бана (перед финалом КЕЧа Юве – Ливерпуль были большие беспорядки с жертвами, УЕФА отстранил ВСЕ английские клубы из еврокубков на пять лет). 

А что по другим командам? Очень крутая Бенфика Джона Мортимора с папой Мигеля Велозу и крутейшими форвардами - датчанин Маннике и Руй Агуаш. Динамо (Дрезден) с будущими большими звездами – Маттиасом Заммером («Золотой мяч» 1996 года и дортмундская Боруссия) и Ульфом Кирстеном (Байер Леверкузен, вы помните его по матчам с Динамо много позже). Неплохой, но невезучий Брюгге Жоржа Лекенса. Пока еще не та Црвена звезда, которая выиграет Кубок чемпионов 1991 года - без Михайловича, Юговича, Белодедича, Савичевича, Просинечки, Панчева.

Про Динамо и Атлетико поговорим позже. Что мы этим доказали? Сам по себе перечень участников – вполне себе под топ-лигу того времени. Турнир был на уровне.

И что же Динамо и его соперники?

В 1/16 киевлян ждал Утрехт - он как раз первый раз в истории выиграл Кубок Нидерландов, а в своем чемпионате был лишь только 10-м. Здешняя легенда Нол де Рюйтер подавал большие надежды как тренер, но выше помощника Ринуса Михелса не поднялся - хотя в штабе Нидерландов стал чемпионом Европы через два года. Главная звезда команды - опорник Ян Воутерс - вскоре уйдет в Аякс, дальше поиграет в Баварии и ПСВ. Звезда своего времени. Первый матч на турнире Динамо проиграло - в Утрехте счет был 2:0, и если бы Демьяненко в концовке не отыграл один гол, было бы трудно. В ответке в Киеве - 4:1.

Не удалось загрузить видео.

Соперник в 1/8 финала - Университатя (Крайова). Сенсация румынского футбола 70-х, впрочем, на тот момент уже угасающая. В финале кубка ребята уступили Стяуа, который ушел в Кубок чемпионов. В Румынии сыграли 2:2 - на голы Заварова отвичал Бэку, дома Динамо набросало в ворота Лунга три мяча без ответа. Крутейший игрок из того состава - Георге Попеску. ПСВ Барса, Галатасарай. Играл с Роналдо и Ромарио. Несколько еврокубков, шесть званий Игрока года дома.

Считалось, что в четвертьфинале нас ждет тяжелейший соперник. Рапид (Вена) в ту пору три года подряд не отпускал Кубок Австрии, затем вошел в затяжную полосу чемпионств. У Влатко Марковича были крутейшие игроки - австрийский голкипер Консел, крутые "юги" Краньчар-старший, Халилович, Бручич, несколько легенд клуба во главе с Кинастом. Динамо просто "вынесло" австрийцев - 4:1, 5:1.

Не удалось загрузить видео.

В полуфинале сетка была милосердной - попались не представители топ-чемпионатов, а Дукла (Прага). Чемпионом Чехословакии "армейцы" к тому времени не становились три года - и не выигрывали этот трофей больше никогда, в чемпионате были пятыми с существенным отставанием, да и кубок выиграли не без везения - 3:2 у Локомотивы (Кошице), а Спарта, Слован и прочие самые сильные соперники вылетели раньше.

Чехов обыграли в прагматичном стиле - 3:0 дома, 1:1 дома, так что могли ждать новостей и германо-испанского противостояния. А там был огонь! Атлетико выиграл дома благодаря голу Хулио Прието, а затем вел после первого тайма в Крефельде в два гола. Но Байер усилиями Хергета и Гудмундссона вернули интригу. Не без нервов, но мадридцы прошли дальше - 1:0, 3:2.

Теперь было ясно, кто ждал Динамо на «Жерлане». 

Ладно, а что Атлетико? Это был достойный финалист?

Можно уверенно сказать: в финале киевлян ждал самый сильный соперник. Но он мог быть еще сильнее. В прошлом сезоне Атлетико стал вице-чемпионом Испании, а лучшим бомбардиром с 19 голами стал «матрасник» Уго Санчес. Но летом 1985 года мексиканца перехватили земляки из Реала – сумма трансфера 27-летнего голеадора составила около 1,5 млн. долларов и за «сливочных» он наколотил 197 мячей. Конечно, без него Атлетико игралось тяжелее. 

Но великий тренер Луис Арагонес (будущий чемпион Европы 2008 года во главе сборной Испании) имел несколько козырей. Это 35-летний вратарь Убальдо Фильол - чемпион мира 1978 в составе сборной Аргентины. Уругвайский форвард Хорхе да Силва - кстати, в будущем неплохой тренер, соперничал с Ребровым. Будущий главный тренер Барсы Кике Сетьен - тогдашний центрхав. Неплохой полузащитник Ландабуру, который после Барсы раскрылся как раз в Атлетико и играл там до конца карьеры. Капитан команды, защитник Анхель Руис - еще одна легенда клуба.

Атлетико-1985/86, фото: ФК Атлетико

В прошлом сезоне Атлетико вынес в выездном дерби Реал (4:0), а в том чемпионате побеждал дома Барсу, да и вообще забрал очки во всех принципиальных противостояниях, хотя и финишировал на пятом месте. «Пичичи» взял новичок Реал Уго Санчес (22 гола). Но если вы думаете, что Атлетико от этого умер, так нет - аргентинец Кабрера и уругваец да Силва забили по 13 мячей (26 из 53 голов команды). Кстати, от второго места и Барсы «матрасники» отстали на три очка – победа и ничеечка по тем временам.

Атлетико Арагонеса играл в яростный футбол, много забивал, немало пропускал и вообще в 80-х считался очень зрелищным клубом.

В Лионе на поле выходили петухи, фанов из Испании понаехало много тысяч. Как, черт побери, Динамо выиграло у вице-чемпионов Испании?

Динамо на финал вышло в таком составе: Чанов - Бессонов, Балтача, Кузнецов, Демьяненко - Яковенко - Яремчук, Заваров, Рац - Беланов, Блохин.

Киевлянам в матче с Атлетико повезло и не повезло: помог ранний гол (Заваров сыграл на добивании после удара Беланова забил головой), но еще в первом тайме захромал Балтача, так что пришлось проводить замену в центр защиты. Универсал Баль вместе с Бессоновым сделал все, чтобы Кабрера и да Силва даже и близко не могли воспользоваться этой проблемой.

Не удалось загрузить видео.

Атлетико шел вперед, чтобы отыграться - особенно прибавил во втором тайме. Чанову пришлось отбить несколько ударов. Но в целом Динамо переигрывало соперников (22:9 по ударам, 8:4 - в створ) и в концовке блестяще воспользовалось свободными зонами. Сперва - комбинация "веер", о которой вы наверняка много слышали. Демьяненко, Рац, Беланов и вышедяший на замену Евтушенко подготовили атаку с левого фланга на правый, которую завершил ветеран Блохин. А три минуты спустя Рац отличным пасом на ход запустил Вадима, Евтушенко с центра поля убежал от соперников, оставил позади даже вратаря и издевательски отправил мяч в пустые ворота.

Динамо-Атлетико, фото: Getty Images

В те времена о футболе в странах за «железным занавесом» было мало информации. От великого поколения 1975 года оставались только Лобановский и Блохин. В прежних сезонах Динамо не впечатляло. Поэтому европейская пресса и вправду стояла на ушах от такой яркой победы над одним из сильнейших испанских клубов. Прибавляли впечатлений кадры расстроенных испанских фанов – их приехало много в соседнюю Францию, они тосковали. А вот французские болельщики по ходу матча начали поддерживать Динамо. Они отдыхали на этом «нейтральном» матче. Кто-то даже запустил на поле петушка – символ сборной Франции. 

Ну, ладно. Выиграли – так выиграли. Почему шум до сих пор?

Ребятушки, так ведь победа резонировала! Для понимания: британский журнал World Soccer в опросе на лучшую команду года поставил Динамо на второе место после сборной Аргентины (разрыв ОЧЕНЬ маленький – 14,59% против 14,55%, то есть, читатели со всего мира команду Марадоны ценили на уровне с киевлянами). 

В голосовании France Football «Золотой мяч» лучшему футболисту Европы получил 26-летний Игорь Беланов. На 22 очка он опередил Гари Линекера (Эвертон-Барса, сборная Англии) и на 25 - Эмилио Бутрагеньо (Реал Мадрид - Испания). В списке были крутые персонажи - Иэн Раш из Ливерпуля, Марко ван Бастен из Аякса, Сандро Альтобелли из Интера, Жан-Мари Пфафф из Баварии, Мишель Платини из Юве, Руд Гуллит из ПСВ, Лоттар Маттеус из Баварии, а также Тигана, Далглиш, Лаудруп, Феллер, Кулеманс, Дукадам и киевляне Заваров (20 очков, 6-7 место с Рашем) и Яковенко (3 очка, 21-23 места с Далглишем и Тигана). Но кто-то еще был слишком молод, а кто-то – уже слишком стар. 

Игорь Беланов получает Золотой мяч, фото: Eurosport

И главное – вы обратили внимание, что не было Марадоны. В ту пору «Золотой мяч» вручался только европейцам, лишь 9 лет спустя Джордж Веа, сменивший ПСЖ на Милан, прервет эту традицию, и французский приз станет мировым. 

Kicker согласен с France Football и тоже тогда назвал Беланова лучшим в Европе в 1986 году. Кстати! В СССР опрос еженедельника «Футбол» Игроком года назвал не Беланова, а Александра Заварова. 

Европейская пресса действительно называла динамовский стиль «футболом будущего», а Лобановского – тренером-новатором. Такие величины, как Глэнвилл, Рэднедж или Уилсон посвящали ему большие (и комплиментарные) статьи. Так, как в 70-х Динамо (Киев) называлось в числе ведущих команд мира рядом с Баварией и Аяксом, так и в 80-х на несколько лет Динамо вошло в моду на мировом уровне. 

Ладно, они были хороши в 1986-м. Почему не проследовало продолжения?

На самом деле, было. Напомним, что в следующем сезоне Динамо дошло до полуфинала Кубка чемпионов – и лишь невезение вместе с грубыми личными ошибками помешали пройти будущего обладателя трофея Порту. Затем был финал Евро-88 – ведь сборная СССР с рядом динамовцев круто играла на том турнире, но в финале против Нидерландов Михелса, ван Бастена, Гуллита было нереально преуспеть. 

Динамовцы были нарасхват – Юве купил Заварова по цене Марадоны, а хотел еще Михайличенко, Протасова и Лобановского. Сампа приобрела Михайличенко и стала чемпионом. А что Беланов оказался в очень скромной команде в ФРГ, а Литовченко с Протасовым и вовсе – в Олимпиакосе, это просто недоразумение. К моменту распада СССР большинство лидеров Динамо находилось в возрасте под 30, тогда уже трудно было рассчитывать на топовые предложения. Но кто мог – уехал. Кто-то стал успешным. Кому-то помешало здоровье – как Яковенко, которого в Сошо домучили травмы, или Рац, который вообще пережил что-то типа микро-инсульта накануне перехода в Ференцварош. Да и не хватало качественного промоушна, работы агентов. Динамовцы ушли дешевле и в худшие места, чем они этого заслуживали.  

Александр Заваров в Ювентусе, фото: Getty Images

А что Динамо не могло «сиять» вечно – так каждое поколение имеет свой пик. В таком энергозатратном футболе при бешеном графике клуба и сборной это буквально 1-3 года. Так что Динамо 80-х «горело» довольно ярко, и разве что шага-двух не достало, чтобы стать вровень со Стяуа и Црвеной Звездой, впоследствии выигравших «ушастый» трофей. 

А какой командой было Динамо?

Сбалансированной. Здесь уже не было «тащера», как Блохин с Онищенко в 75-м, но каждый мог взять игру на себя. Здесь подобрались очень крепкие физически игроки (как те же Кузнецов и Балтача, двужильные на фланге Рац и Яремчук). Капитан команды Демьяненко – из таких. Были футболисты с отличнейшими скоростными данными – как тот же Беланов, которого называли не иначе, как «ракетой». Кстати, Блохин в 34 года тоже вполне мог убежать и делал это охотно. В те годы он научился играть более размеренно – ложил шикарные штрафные, мог поучаствовать в перепасовке и завершить, не спеша. 

Тогдашние болельщики на ушах стояли от Заварова – техничнейший 25-летний атакующий полузащитник обладал неожиданным симбиозом коллективизма и яркой личной техники. Мог «крутить позвонки» 3-4 соперникам, а затем выстелить мяч под пустые ворота товарищу. Совершенно не жадный игрок, хоть и сам забивал много и охотно. Михайличенко в те времена 23 года. Он не так давно из дубля, начинает выходить на первые роли. По моему мнению, самый крутой сезон Алексея – 1987 год, это он тащил команду в полуфинал КЕЧа. Разноплановый центрхав с сильным ударом и нестандартным мышлением. В Италии и Шотландии доказал свой класс, а также стал олимпийским чемпионом. Ну, и человек, о котором хотелось бы отдельно сказать – Вадим Евтушенко. «Супер-саб», который часто и удачно вписывался в сложные игры и забивал важные мячи. Вот как в финале.

Не удалось загрузить видео.

Валерий Лобановский (в тот момент – 47-летняя легенда). Вторая победа в еврокубках защитила его от постоянных нападок критиков и возвела на недосягаемый уровень. Даже ранний вылет из Кубка мира ’86, а также проигрыш скромному Стяуа в Суперкубке УЕФА, не развенчали этот миф. Но я скажу вам, что ВВЛ не повезло. Как? А вот так! Он возлагал огромные надежды на ЧМ-90, наклевывались некоторые варианты в топ-чемпионатах (а в разные годы говорили о Юве, Интере, даже о Вальядолиде). Но сборная СССР провалила турнир, и каждый к ней причастный получил более слабый контракт за границей, нежели мог бы.

2 комментария
Денис Давыдов
4 мая 06:56
Статья очень ностальгическая и приятная. Но что за фраза про Блохина "ложил штрафные"??? Откуда взялся глагол "ЛОЖИТЬ"??? :)))
0
0
Rodrimes
3 мая 00:08
Артур, дякую за фаховий та цікавий огляд! Звісно, в ті часи єврокубок було виграти легше, ніж тепер, - всього лише 5 стадій пройти і 9 матчів зіграти. Може здатися, що Динамо пощастило з суперниками на шляху до фіналу, але кияни громили кожного зі своїх опонентів (5 розгромних перемог, 2 нічиї та 1 мінімальна поразка). Для порівняння: Атлетіко за 8 матчів не зміг розгромити з різницею 3+ м'ячів нікого ні разу (6 перемог і 2 нічиї). Мадридці перед фіналом були непереможними у турнірі і цей факт також додає епічності тріумфу київського Динамо.
1
0
Лучшие букмекеры