Ювентус купил его вместо Платини и заплатил как за Марадону: удивительная история Александра Заварова. Ему сегодня — 62

Артур Валерко
Артур Валерко
Просмотров 14348
Комментариев 0
Ювентус купил его вместо Платини и заплатил как за Марадону: удивительная история Александра Заварова. Ему сегодня — 62
Александр Заваров. Фото: УАФ

Один из самых техничных полузащитников в истории отечественного футбола, вице-чемпион Европы, обладатель Кубка кубков, Кубка УЕФА и победитель внутренних турниров СССР и Италии. Наконец, тренер, который поработал вплоть до сборной Украины – это все Александр Заваров. На FanDay.net – очередная красивая история о сегодняшнем имениннике.

Вы видели в игре Александра Заварова? Кто-то хотя бы в записи, кто-то ‒ даже вживую? Кто видел, тот поймет, о чем я говорю. Кто не видел – захочет пересмотреть классические матчи или нарезки видео с хайлайтами. Потому что наш сегодняшний герой был настолько крут, что в то время, как лучшим игроком 1986 года в Европе признали его одноклубника Игоря Беланова, в СССР огромный опрос-референдум с несколькими сотнями голосовавших назвал футболистом года именно Александра Заварова. 

Да, черт побери! Он был крут, Заваров. Настолько крут, что, если попросить нынешних тренеров, которые застали Александра в игре, отвесить комплимент какой-то современной восходящей звездочке, они обязательно скажут: «Шапаренко – это как второй Заваров». Или «Рубчинский – луцкий Заваров». Или «Царенко крутит позвонки, как Саша Заваров в лучшие годы». И вы знаете, это все еще весомый комплимент!

А если мы добавим, что Заваров стал рекордной продажей в истории советского футбола, что всесильный Аньелли настолько хотел Сашу в Юве, что готов был наладить в СССР изготовление новой легковушки от Фиата, а за его трансфер выручили сумму, равную трансферу Марадоны, плюс автобус, несколько легковушек, сборы в Италии и – говорят! – даже разработку маскота Динамо (Киев)? Вот с чем мы имеем дело! История великого Александра Заварова – у нас на FanDay.net.

У каждого Шевченко – свой Леоненко и свой Сабо. У Заварова эти роли исполняли Гамула и Зонин

Саша Заваров родился 26 апреля 1961 года в Ворошиловграде (до и после – название города Луганск) в рабочей семье. Начинал играть в команде с названием Сатурн (это что, вон у Балтачи в Мариуполе детский клуб назывался Карамелька!). Занимался в ворошиловградской ДЮСШ у Бориса Фомичева. 

Первый же взгляд на хрупкого паренька показывал в нем футболиста с задатками – курчавое чудо маленького роста постоянно возилось с огромным, для своей внешности, мячом и обыгрывало, одного за другим, полкоманды соперников. Заваров был тащером с самого детства – его команды дважды выходили во всеукраинский финал клуба «Кожаный мяч», сам он еще школьником попал на довольствие в команду мастеров Заря, и Йожеф Сабо привлекал старшеклассника к основному составу. 

Счастливый миг Заварова – 27 апреля 1979 года, на следующий день после 18-летия, он дебютировал в Высшей союзной лиге. Первый блин оказался комом – ко времени, когда в перерыве Саша заменял друга Гамулу, Заря «горела» в Тбилиси, а в итоге местное Динамо выиграло – 3:0. А в третьем по счету матче, через три недели, Заваров стал героем выезда в Ростов-на-Дону. Заря там тоже проигрывала, но удивительный технарь забил два мяча и спас ее от поражения от СКА. 

Всего в дебютном сезоне в Заре и Высшей лиге Саша Заваров провел 23 матча, забив 7 мячей. Его увезли с юношеской сборной СССР на чемпионат мира среди юношей, и советская сборная стала второй, проиграв лишь Аргентине с Марадоной в составе. Все складывалось удачно для 18-летнего Александра, вот только Заря вылетела из 18-го места, и он оказался на перекрестке. Интересовались им московские Торпедо и Спартак, донецкий Шахтер, киевское Динамо. Но, словно в отместку за те два гола, ростовское СКА «призвало» в армию Заварова. 

Под руководством Федотова-младшего СКА (Ростов) с несколькими луганчанами сенсационно завоевал Кубок СССР 1981 года. Как на это было смотреть Заре: с паса Заварова единственный в финале мяч Спартаку забил Андреев, оба – земляки… Диаспора давала такой рок-н-ролл, что опытнейший Герман Зонин (знаковый для Зари тренер, герой чемпионства-1972) хватался за голову! То проспят тренировку и купят мотороллер, чтобы поскорее приехать. То ванну с шампанского для себя и барышень зальют. То ночью, пробираясь на базу после вечеринки, давятся со смеху: «Во Герман Семеныч спит, не догадывается», а он в их комнате с выключенным светом поджидает.

Словом, Зонин посмотрел на этот кутеж и красивого, курчавого Гамулу остриг «под ноль» и сослал в казарму. На Заварова, похоже, этот пример произвел большое впечатление. Талантливый Гамула, тоже считавшийся очень перспективным, высот в спорте не достиг. А вот Завров, дебютировав со СКА в еврокубках (забил в первом же матче – в Кубке кубков Анкарагюджю), сделал решающий выбор в своей карьере. Он выбрал спорт. 

Динамо «вело» Заварова шесть лет. Здесь он вырос в «советского бразильца» ‒ то ли Зико, то ли Раи, то ли даже Зиньо

«Отслужив» в Ростове, Заваров вернулся в Зарю. СКА настолько не хотел его отпускать, что манил офицерскими погонами, а когда Александр решительно отказался, отправил на гауптвахту. Характер проявил в эти трудные дни молодой парень – остался в родном городе, в 30 матчей Первой лиги набросал 10 мячей. 

Когда же киевское Динамо позвало в свой состав, рискнул: 11 марта 1983 года Заваров дебютировал в 1/4 финала Кубка СССР против Зенита, а 13 мая открыл счет своим голам. В матче Динамо – Днепр на Республиканском стадионе Саша завершил красивую многоходовку ударом по воротам Краковского, киевляне выиграли – 2:1. Юрий Морозов, который временно заменял Лобановского, пока Валерий Васильевич работал в сборной СССР, не сумел стать непрекословным авторитетом для звездного коллектива. Вернувшийся Мэтр с многих короны посшибал, выдвинул на первые роли новичков. 

Если Заваров поначалу с трудом переносил интенсивность динамовских тренировок и выпадал из-за травм, то позже втянулся и уже через годик-полтора основной состав было трудно представить без техничного атакующего полузащитника. Чемпион СССР 1985 и 1986 годов, обладатель Кубка СССР 1981, 1985 и 1987, обладатель Кубка сезона 1986 года. Наконец, победитель Кубка кубков 1986 года, причем в финале в Лионе именно Саша ударом головой (!) открыл счет, забив в ворота чемпиона мира – аргентинца Фильола. 3:0 над Атлетико – второй еврокубок завоевало Динамо (Киев).

Марадона против Заварова

С Лобановским Заваров съездил на чемпионат мира 1986 и чемпионат Европы 1988, когда СССР стал вице-чемпионом. К тому времени весь мир уже знал это имя. В то время, как France Football признал лучшим игроком Европы Игоря Беланова, опрос еженедельника «Футбол» футболистом года в СССР определил его одноклубника Александра Заварова. Это интересная коллизия, над которой можно поразмыслить – почему континент удивился взрывной скорости «одесской ракеты» Беланова, а в СССР ценили именно техничный, изобретательный футбол «бразильца из Луганска»?

За него заплатили, как за Марадону, чтобы он получал, «как советский рабочий»

Чтобы вы понимали всю тяжесть ответственности, которую возложили на хрупкие плечи Заварова, вот вам два факта для понимания. 

Во-первых, за него торговались полтора года и Ювентус отвалил сумму, сколько давал Наполи Барселоне за Марадону – 5 миллионов в пересчете на фунты стерлингов. Четырьмя годами ранее это был мировой трансферный рекорд, но к моменту покупки полузащитника Динамо он был перебит – Милан отвалил ПСВ Эйндховен за Гуллита шесть лямов. Великий Аньелли, босс Ювентуса и Фиата, представитель великой фамилии Пьемонта, настолько хотел приобрести именно Заварова, что присылал в СССР «гонцов» чуть ли не каждый месяц. 

Ушлые итальянцы предлагали не только деньги – например, памятуя, как Фиат в свое время сыграл свою роль в построении автозавода в Тольятти, туринцы предлагали за продажу Заварова помочь с наладкой выпуска в СССР новой модели легковушки. Возможно, благодаря футболу, вместо таких пепелацев, как Ока, Таврия или Лада Спутник, советские автолюбители ездили бы на чем-то, более похожем на Феррари, но нет. Советский Союз очень долго отказывался продавать человека. «Работорговля какая-то», ‒ возмущались чиновники. И хотя к тому времени Зинченко и Шавло уже бегали за Рапид (Вена), а Блохин перебрался в Форвертс (Штайр), Заварова согласились отпустить с огромным скрипом. 

В ходе ожесточенных торгов, в которых участвовал – словно британский менеджер – лично Лобановский, Ювентус выторговал Заварова за сумму около 5 миллионов долларов США или фунтов стерлингов, а также обязался предоставить Динамо (Киев) клубный автобус, несколько легковиков, комплектов формы, а также – так говорят сведущие люди – сборы в Италии и разработку клубного талисмана для киевлян. Так что бобер «ДиК», с которым дорогой читатель мог фоткаться в детстве, часть сделок Динамо с итальянскими клубами. 

Все остались более-менее довольны, а вот самого Сашу облапошили – зарплату определили в рублях при посольстве, да еще такую, чтобы сами амбассадоры не расстроились, что у них образование МГИМО да иняз, а тут какой-то пинатель мяча ногой будет получать много и в инвалюте! «Пускай будет как советский рабочий!» Положили ему хорошую зарплату – по меркам СССР, 1200 инвалютных рублей. Столько мог получать, как объяснили сведущие люди, например, отличный строитель из СССР в какой-нибудь африканской стране или же высокопоставленный сотрудник торгпредства где-то за границей. Но не футболист-профессионал одного из сильнейших клубов Европы! Те уже в то время получали в десятки раз больше! Лишь через год, когда в Юве поинтересовались, а почему это советский легионер живет настолько скромно, клуб начал доплачивать ему сумму как бы от себя, чтобы игрок команды был хоть немного на уровне остальных футболистов-профессионалов…

Но мы заговорились, мы вам обещали еще вторую причину, чтобы оценить всю крутость трансфера. Предшественником Заварова в полузащите Ювентуса был сам великий Мишель Платини, три года подряд не отпускающий «Золотой мяч». Будущий президент УЕФА был шикарнейшим футболистом, в 223 матчах за Юве отгрузил 104 гола и совершил 49 ассистов. Чтобы лишь только соответствовать такому предшественнику, надо было быть великим игроком, а чтобы сравниться – так и вовсе гением. 

Заваров же попал в такие передряги, что впору было расплакаться и, как в детстве, сжать кулаки и пахать, работать, сражаться.

В Юве в Заварове видели наследника Платини. А получился предвестник Дель Пьеро 

Кстати, Юве видел ситуацию масштабнее. Он знал, что и Барса не прочь перехватить Заварова. Видел, как в Милане создается великое голландское трио Гуллит – Райкард - ван Бастен. Так что замысел туринцев был вообще невероятным – они хотели, чтобы Ювентус возглавил Лобановский, а с собой привез Михайличенко, Заварова и Протасова. Те, кто любит жанры научной фантастики, поймут восторг от такой сюжетной линии – насколько лучше чувствовал бы себя Саша в такой компании на чужбине!

Но отпустили только его, и без знания иностранных языков и жизни в капстране Заваров затянул с адаптацией и не до конца извлек пользу из своего высокого статуса. Под давлением общественности он стартовал крайне неудачно. Дебют получился - как в той пословице про "первый блин комом". На 16-й минуте кубкового матча Юве - Асколи Джованнелли бил штрафной, мяч срикошетил от Заварова в сетку - автогол. Еще через четыре минуты в борьбе за мяч Саша врезался в жесткий рекламный щит - Дино Дзоффу пришлось менять его на Кабрини.

Впрочем, выздоровев после повреждения, Заваров во втором же матче забил два мяча Брешии (тоже на кубок). Если посмотреть объективно, Саша в Италии не проваливался – 76 матчей, 13 голов, 4 ассиста. Он прибыл туда 27-летним. С ним еще можно было работать. Но мы должны понимать две вещи – во-первых, как себя чувствовал человек из СССР в «настоящей загранице», а во-вторых, каково было давление на человека, которого за огромные на то время деньги купили вместо самого Платини!

В тогдашней Серии «А» играли величайшие футболисты своего времени: Марадона – в Наполи, Маттеус – в Интере, ван Бастен, Гуллит и Райкард – в Милане, Феллер – в Роме, Баджо - в Фиорентине. Пробегитесь глазами по спискам обладателей «Золотого мяча» и победителей еврокубков тех лет, увидите кое-что знакомое. И вот в таком окружении Заваров даже играл себе в основе! Платини, конечно, не заменил, но если бы Юве более чутко отнесся к трудностям адаптации человека из Восточной Европы, Дзофф мог дать больше времени на адаптацию, а, кроме Алейникова, появилась парочка киевлян, глядишь, и Серия «А» разглядела бы, за что в СССР так любили Заварова. 

С Юве он выиграл Кубок УЕФА и Кубок Италии, но, конечно же, всех авансов не оправдал. После окончания контракта был вариант остаться в лучшем чемпионате мира в то время – звала Парма, у которой вскоре со Скалой соберется великое поколение. Но сам Платини попросил Заварова помочь его родному клубу. 

Платини сделал царский подарок родному клубу – переманил своего наследника

Многие не понимали, как с уровня Ювентуса и Динамо (простите) можно было опускаться в скромную команду чемпионата Франции. Но было в городке Нанси, тоже центре горняцкой индустрии, что-то неуловимо близкое для луганчанина. Главный тренер команды Эме Жаке – в будущем наставник сборной Франции, которая выиграла домашний чемпионат мира 1998 года, ‒ доверил нити игры Заварову. 

Это для Юве четвертое место – провал. Для Нанси не вылететь в первом же сезоне было за счастье! 21 июня 1990 года Заваров дебютировал в матче с ПСЖ на "Парк-де-Пренс", Сушич и Вуевич обеспечили победу хозяевам - 2:1. В этой скромной команде Саша был одним из лидеров - наряду с опытным югославским защитником Стойковичем, вратарем Матришано и форвардом Зителли. А рядом была молодежь – например, Гава и Рабесандратана в итоге доросли до того-таки ПСЖ. 

И вы знаете, Заваров тащил тот Нанси! Забивал в победных матчах с Нантом, Ниццой, Канном, принес ничью с Осером. Об этом мало говорят – больше о неудачах в Юве. Так вот, чтобы вы понимали, Монако с Веа, Джоркаеффом и Созе Нанси вынес 4:0 и Заваров забил один из мячей. А Марсель - будущего самого скандального обладателя Кубка чемпионов с Боли, Тигана, Абеди Пеле, Уоддлом и Папеном - обыграли 2:0, и здесь тоже забивал Заваров. Эме Жаке оказался в этих матчах сильнее Арсена Венгера и Франца Беккенбауэра!

Всего за Нанси Заваров отыграл 142 матча, забил 25 мячей. Когда скромная команда все же свалилась в Лигу 2, он остался ей верен. Был играющим тренером Сен-Дизье и Тамбля, скромнейших команд. Кстати, высказывал готовность сыграть за сборную Украины – в отличие от многих более молодых ребят, которые поспешили сменить футбольное гражданство ради столичной квартиры… 

Судился с Рабиновичем и сделал счастливым Беланова в Швейцарии

Тренерская карьера Заварова начиналась во Франции, но продолжить ее он непременно хотел на родине. В какой-то момент возглавил швейцарский Виль, которым управляли земляки-футболисты Беланов и Перепаденко. И выиграл Кубок Швейцарии 2004 года! Местные акционеры не оценили первую (и последнюю) трофейную добычу, так что советские легенды ненадолго задержались в клубе, название которого не нанесено на карты большого футбола. 

В Украине Заваров возглавлял Металлист и Арсенал, в Казахстане поработал в Женисе, но, к сожалению, не дождался серьезного тренерского вызова. Больше Александр Анатольевич реализовал себя в качестве члена тренерского штаба сборной Украины времен Михаила Фоменко. Кстати, был один матч («товарняк» Болгария 0:1 Украина), в котором Заваров был и.о. главного тренера – и остался в истории как единственный наставник сборной со 100% показателем по очкам. 

А вот в Арсенале, где у Заварова многое получалось, у него случилась неприятная история с будущим политиком и бывшим бизнесменом Рабиновичем, который отправил главного тренера в отставку с крайне неприятными характеристиками. Один из его замов в прессе выступил с недвухзначным заявлением: «Арсеналу нужен тренер с трезвым взглядом» и прибавил много сочных обвинений. Заваров обратился в суд и, как сообщала пресса, выиграл миллион долларов за моральный ущерб. 

Это просто штрих, чтобы понимать, что не всегда руководящая работа в футболе приятна и справедлива. В итоге Заваров занялся более спокойной, но не менее ответственной работой – в селекционной службе Динамо (Киев). А еще, как давний друг Мишеля Платини, отыграл самую благоприятную роль в том, что Украина все же провела совместно с Польшей Евро-2012. 

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.