Алексей Антонов: «Хочется вернуть тот грозный Черноморец, который был среди лучших клубов страны»

Любомир Кузьмяк
40099
0

В эксклюзивном интервью FanDay главный тренер одесского Черноморца Алексей Антонов рассказал о первых шагах самостоятельной тренерской деятельности, примере Сергея Кравченко, киевском десанте в Одессе и своих наставниках, с которыми постоянно пребывает на связи.

Когда в начале марта одесский Черноморец объявил о том, что команду возглавит 34-летний Алексей Антонов, это удивило многих. Но, как показал результат, руководство «моряков» не прогадало. Антонову удалось досрочно вывести команду в Премьер-лигу и стать одним из самых молодых наставников, которым покорялось такое достижение. 

«Мой стиль одежды изменился на более классический»

- В прошлый четверг Черноморец досрочно оформил выход в УПЛ. Как отпраздновали?

- Это большое событие не только для меня, но и для всего нашего клуба, болельщиков и города в частности. Два года команда не могла выйти в Премьер-лигу. Все заждались этого момента и вот наконец-то мы в элитном дивизионе.  Празднование? Празднование ещё впереди! Осталось два тура. Не время расслабляться.

- Вы - самый молодой тренер Первой лиги. Когда приступали к самостоятельной работе, мандража не было?

- Конечно, нервозность присутствовала. Но если я уже выбрал тренерскую карьеру, то понимал все риски: это важно, ответственно и тяжело. В принципе, внутри я был готов к этому.

- Некоторые игроки так «наедаются» футболом, что ищут себя в других отраслях. Вы сразу поняли, что тренерство создано для вас?

- Еще, будучи футболистом, я не рассматривал себя на должности тренера. Понимал, какая это ответственность и постоянные переживания за результат… Ближе к завершению карьеры я поменял мнение и в этом мне помогла моя семья. Я очень благодарен за поддержку и веру в меня. Это особенно важно для футболистов после окончания карьеры. Это заставляет двигаться вперёд и ставить новые цели. И сейчас могу с уверенностью сказать, что роль тренера мне очень нравится. Это новый важный этап в моей жизни.

Читайте также Антонов о тренерстве: «Адаптировался, но это тяжелее, чем быть футболистом»

- Традиционное представление о функциях действующих лиц в футболе выглядит так - футболист потренировался, отыграл и поехал домой. В свою очередь, тренер думает о футболе нон-стоп. Уже почувствовали разницу?

- Согласен с этим высказыванием на сто процентов. Футболистам существенно проще - на тренировке или в игре выполнил все, что от тебя требуют, восстановился и, условно говоря, ушел домой. А тренер круглосуточно работает, думает, анализирует. Он должен контролировать все организационные моменты, следить за психологическим состоянием, дисциплиной и порядком. В футболе мелочей не бывает - начиная с быта и заканчивая футбольным полем -  все должно быть налажено. 

- Кроме яркой игры, вас сложно было не запомнить из-за яркого стиля одежды. Кажется, в плане кепок в украинском футболе у вас просто не было конкурентов.

- Конечно, сейчас мой стиль одежды   изменился на более классический. Кепки - это уже история. Большая часть из них была раздарена друзьям и фанатам.

- Не сложно было трансформироваться?

- Нет. Впрочем, я же не надеваю строгие костюмы. Все просто - брюки и рубашка.  Это не составляет трудностей, и я не чувствую дискомфорта.

- Вам всего 35 лет, но в коллективе к вам обращаются на «вы», используя имя отчество. Свыклись с такой субординацией?

- Когда только пришел в команду в качестве помощника тренера, было немного непривычно. Но сейчас даже не задумываюсь об этом. Просто привык.

«Присутствуют небольшие задержки по зарплате - это не проблема»

- Работа тренера - это прежде всего, постоянные нервы. Просматриваете поединки Черноморца сразу же вечером или берете паузу?

- Откровенно говоря, устаю после каждой игры как морально, так и физически. По ощущениям, будто сам отыграл все 90 минут. Поэтому сразу никогда не смотрю повтор матча, делаю паузу и уже на «холодную» голову разбираю, анализирую позитивные и негативные аспекты нашей игры

- Вам довелось работать с многими невероятными тренерами - от Маркевича до Григорчука. Кому сейчас можете позвонить и спросить о том, что интересует?

- Всегда интересно услышать мнение опытных специалистов, которые прошли успешный тренерский путь. Общаюсь с Романом Иосифовичем Григорчуком. Также на связи с Александром Александровичем Бабичем. Стараюсь прислушиваться, учитывать рекомендации, но конечное решение всегда за мной. Оно базируется на основе моего видения и наработок.

- В марте появилась информация, что поскольку у вас нет диплома для работы в Премьер-лиге, то «моряков» может возглавить тренер из системы киевского Динамо Юрий Мороз. Вы остаетесь на своей должности?

- Сложно сказать что-то конкретное по этому поводу. Да, без PRO-диплома быть главным тренером в Премьер-лиге невозможно. Буквально год назад я получил лицензию А и собираюсь продолжить обучение на PRO-диплом. Планировал поступать раньше, но группа на тот момент уже была сформирована. Так что это вопрос времени. 

- Говорят, что Сергей Ковалец ушел из-за задолженностей по зарплате. Сейчас финансовая ситуация в клубе улучшилась?

- Серьезных проблем, как таковых, нет. Присутствуют небольшие задержки по зарплате, но они незначительные. Не сказал бы, что это проблема. Тем более, что премиальные нам выплачивают вовремя. Учитывая реалии нашего футбола, в этом нет ничего страшного.

- В Черноморец вас приглашал Ковалец? 

- Такое предложение  исходило от руководства клуба, а Сергей Иванович поддержал мое назначение, за что ему очень благодарен. Скажем так, сложились два важных фактора.

- Когда Ковалец уходил, не было такого, что мол вам тоже уходить надо, как его ассистенту? Ковалец нормально отнесся к тому, что вы остались?

- Такого разговора не было. Нас поставили в известность о том, что исполнять обязанности главного тренера буду я. Так как этот город и команда давно стали для меня родными, это было честью довести общее дело до победного конца.

- Разошлись без претензий?

- Никаких претензий и разногласий не было. Пожелали друг другу удачи и попрощались. Вместе мы проделали огромный путь к достижению результата. Вообще о работе с Ковальцом могу сказать только хорошее.

«Кравченко приезжает раньше всех на тренировки, а уходит последним»

- Зимой-весной Черноморец пополнился группой футболистов. Давайте начнем с опытных: Коркишко, Кравченко, Горопевшек. Вы ими довольны? Они остаются под Премьер-лигу?

- Считаю, что каждый из этих ребят усилил команду. Добавлю сюда еще Вачиберадзе. Мы очень рассчитывали на них, и они нам помогли. Единственный момент - вместе мы занимались слишком мало. Будь времени побольше, думаю, игра стала бы еще качественней во втором круге. 

- Традиционно у нас как бывает - когда команда повышается в классе, значит стоит ждать замены пол состава под УПЛ. Планируете предоставить шанс тем ребятам, которые добывали путевку в элиту?

- Сейчас тяжело говорить об этом - нужно понимать, каким будет бюджет клуба, увеличится ли финансирование. От этого будет зависеть наша трансферная политика. Я считаю, что усиление должно быть, ведь Премьер-лига - это совсем другой уровень, конкуренция значительно выше. В нашей команде есть достаточно ребят, которые могут играть в элитном дивизионе, но ответить конкретно на этот вопрос пока не имею возможности. 

- Ключевым исполнителем Черноморца является Сергей Кравченко, который старше вас на три года. Это футболист, который приятно удивляет всю Украину.

- Сергея я знаю давно, это настоящий профессионал до мозга костей. Как бы ни складывалась ситуация, он всегда работает даже больше, чем на сто процентов. На тренировки он приезжает раньше всех, а уходит последним. Кравченко - пример для молодежи, на который нужно равняться, чтобы добиться серьёзных результатов в футболе и выступать на высоком уровне. Я очень рад, что у нас есть такой футболист, который своим отношением к футболу, показывает, что в большом футболе мелочей нет. Важно каждую тренировку прогрессировать, выкладываться на полную мощность и отдаваться процессу - это залог успеха. Если молодежь это поймет, у них будет хорошее будущее.

- Рассчитываете на помощь Кравченко в УПЛ?

- Да, и уверен в том, что он будет полезен. У Сергея много амбиций на каждой тренировке. Даже во время внутренних коллективных турниров. Он не любит проигрывать - это характер человека, так должно быть. Думаю, ни один качественный спортсмен не терпит поражений. Конечно, Кравченко поможет Черноморцу в Премьер-лиге.

- Бека Вачиберадзе перед тем как перейти в Черноморец, был почти полгода без команды. В каком состоянии он приехал?

- Я знал его раньше. По тренировкам было сразу видно, что у него хороший уровень. Он техничный игрок с пониманием футбола. Единственный минус - он давно не играл и находился в не очень хорошей физической форме. Нам удалось привести его в порядок. В последних турах Вачиберадзе хорошо выглядел и помогал команде. В принципе, в состав мы ставили тех, кто лучше проявлял себя на тренировках. Понимали, что нужно выполнить задачу. На поле никто не выходил за былые заслуги, все пребывали в равных условиях.

Читайте также Верес всухую разгромил Черноморец и вышел в лидеры Первой Лиги

- На данный момент Черноморец проиграл всего четыре раза в текущем сезоне. Наверное, самое болезненное поражение случилось во Львове от Вереса (0:4). В той провальной встрече Вачиберадзе получил красную. Главная причина разгрома в этом?

- Конечно, когда ты получаешь «в раздевалку пенальти» и удаление, это сильно влияет на ход игры. Впрочем, это не оправдание. Считаю, что Вересу мы проиграли в настрое, желании и борьбе. Поэтому такой результат.

- Вообще тема судейства всегда актуальна, но в Первой лиге, кажется, особенно. Например, резонанс вызвал ваш поединок с Полесьем (пенальти в добавленное время, которое Коркишко бил дважды - первый раз не забил). Как уровень судейства оцените?

- Я уже неоднократно говорил - по пенальти с Полесьем все вопросы к судьям. Если посмотреть повтор, видно, что вратарь выходил из ворот заранее. Я на пресс-конференциях заявлял, что не буду обсуждать судей и их работу. Для этого есть специальные органы, которые обязаны за это нести ответственность и оценивать их. Но точно не я должен это делать.

«Позади больше половины реабилитации Клименко - он приступил к беговой работе»

- Зимой в Черноморец пришли четверо игроков киевского Динамо на правах аренды. Они остаются?

- Я доволен работой Бодни, Сухоручко, Мащенко и Ващишина. Они упорно трудятся на тренировках, мы давали шанс каждому. Следует понимать, что они пришли к нам из чемпионата U-21, где играли против сверстников. В Первой лиге ребята столкнулись с силовым, взрослым и контактным футболом. Конечно, им необходимо время. Сейчас вижу, что они адаптировались, даже борьбу ведут по-другому. У них есть потенциал. Если продолжат работать так же, вырастут в хороших футболистов.

- Ходят слухи, что этим летом в Черноморец придет целый десант футболистов Динамо. Некоторые журналисты даже говорят, что одесситы для Динамо будут чуть ли не как Мариуполь для Шахтера.

- Не вижу смысла это комментировать. Мне нечего сказать, это вопрос, скорее, к руководству клуба.

- Как дела с восстановлением Владислава Клименко и когда ориентировочно болельщики смогут его увидеть?

- Владислав получил серьезную травму, уже прошло много времени, позади больше половины его реабилитации. Он занимается беговой работой, упражнения с мячом добавились. Клименко - наш капитан, основной футболист. Однако травмы - неотъемлемая часть футбола, нельзя этого избежать. 

Капитан Черноморца Владислав Клименко

- После вашего матча с Металлист-1925 главный тренер харьковчан сказал, что несмотря на поражение, его команда все равно самая сильная в Первой лиге. Если не учитывать Черноморец, кто в Первой лиге по игре вам больше всего нравится?

- Каждый тренер будет защищать и хвалить свою команду. Я считаю, что Черноморец - самая сильная команда в лиге. Всегда буду отстаивать своих ребят. Говорить о ком-то другом я бы не хотел. Мы трудимся для того, чтобы наша команда становилась лучшей. Хочется вернуть тот грозный Черноморец, который был среди лучших клубов страны и стабильно давал бой.

Читайте также Черноморец вышел в УПЛ, прервав 14-матчевую беспроигрышную серию Металлиста 1925

- Подходит к завершению насыщенный и успешный сезон. Если говорить глобально - какие цели ставит себе тренер Алексей Антонов?

- У нас осталось два тура - в субботу проводим в Одессе последний домашний поединок в чемпионате. Конечно, мы должны провести его очень качественно и порадовать болельщиков. Могу заверить что будем максимально отдаваться на поле в заключительных турах. Настрой у нас боевой. Что касается меня лично, я настроен постоянно прогрессировать, хочу двигаться только вперед. И тренер, и футболист должен непрерывно совершенствоваться. Мне предстоит много работы, но я полон желания и сил.

Читайте также Выведший Черноморец в УПЛ Антонов признан лучшим тренером 28-го тура Первой лиги

Лучшие букмекеры