Автор первого чемпионского гола Шахтера и мастер ударов через себя, призывавший Каштру играть в «Чапаева»: Алексею Белику – 41

Артем Войцеховский
8005
0
Белик против Дзанетти. Фото: ФК Шахтер

Сегодня день рождения у одного из самых талантливых в истории донецкого Шахтера форвардов, которому в полной мере раскрыть его потенциал помешали завезенные оптом легионеры и нехватка доверия со стороны иностранных тренеров «горняков».

Если военный конфликт на востоке нашей страны не разрешится в ближайшие несколько лет, то коренных дончан в составе Шахтера не останется вовсе. В Донецке уже успели родиться и пойти в школу дети, которые никогда не видели, как «горняки» играют в родном городе.

В команде Роберто Де Дзерби выступают только двое уроженцев столицы Донбасса – Анатолий Трубин и Ефим Конопля. А ведь болельщики любой команды с особенным трепетом относятся именно к местным воспитанникам. Наш сегодняшний именинник не даст соврать. Его любили беззаветно.

Сейчас в это трудно поверить, но каких-то двадцать лет назад за атаку Шахтера отвечали донецкие парни – Андрей Воробей и Алексей Белик – что не мешало «горнякам» бороться за чемпионство с непобедимым в то время киевским Динамо. Сегодня автору первого чемпионского гола Шахтера исполнился 41 год.

Начал взрослую карьеру с гола полтавской Ворскле, а уже через полгода забил Арсеналу в Лиге чемпионов

Белик родился 15 февраля 1981 года в семье Шахтера. Классический центрфорвард с отличным голевым чутьем, чувствовавший себя в чужой штрафной площадке как рыба в воде и всегда готовый сыграть эффектно и непредсказуемо довольно быстро пробил себе дорогу в большой футбол.

16 апреля 2000 года 19-летний Алексей дебютировал в первой команде «горняков», заменив Андрея Воробья на 77-й минуте матча с киевским ЦСКА. Уже в четвертом поединке Белик открыл счет своим голам в чемпионате Украины – досталось Ворскле.

В том сезоне Шахтер отчаянно сражался с Кривбассом (сейчас такое не приснится даже во сне) за второе место, которое впервые давало возможность сыграть квалификации Лиги чемпионов. Серебряную гонку «горняки» выиграли, а в отборе еврокубка совершили по тем временам настоящее чудо.

И если с эстонской Левадией у подопечных Виктора Прокопенко проблем не возникло (9:2 с одним голом Белика), то с пражской Славией пришлось помучиться. В Донецке победили чехи.

В Праге все шло к нулевой ничьей, но на 91-й минуте Воробей перевел игру в овертайм. Белик в голевом эпизоде получил травму, но через боль продолжил игру, став свидетелем исторического гола покойного ныне Сергея Ателькина.

Не удалось загрузить видео.

Во всех шести поединках группового этапа Лиги чемпионов против Лацио, Арсенала и Спарты Белик выходил на замену. Так получилось, что после этого Алексей ни разу не играл в основном раунде самого престижного клубного тренера.

Однако отведенным ему временем молодой нападающий воспользовался сполна. В домашней игре с лондонскими «канонирами» Белик отличился уже через 14 минут после выхода на поле, установив окончательный счет – 3:0.

Две бисиклеты на ЧМ и чемпионский гол

В том сезоне Шахтер был так хорош, что уже боролся не с Кривбассом, а с Динамо, и не за «серебро», а за «золото». Роковая ничья с ЦСКА (0:0) за два тура до финиша чемпионата и фантастический камбэк киевлян за шесть минут до конца игры заключительного тура с Днепром (2:1) стоили «горнякам» чемпионства, а Виктору Прокопенко – тренерского кресла.

Прежде чем познакомиться с Невио Скалой, Белик отправился в Аргентину на молодежный чемпионат мира. Там он забил три гола (два из них – ударами «ножницами» через себя), которые позволили сборной Украины дойти до четвертьфинала.

В первом чемпионском сезоне Шахтера Алексей забил всего три гола, но для того чтобы вписать свое имя в историю донецкого клуба хватило и одного. За два тура до конца чемпионата «горняки» одержали ключевую победу, дома взяв верх над динамовцами (2:0), которые за две недели до этого похоронили Валерия Лобановского.

Для завоевания премьерного чемпионства оставалось обыграть идущее в подвале турнирной таблицы Закарпатье, но поединок в Ужгороде не складывался. Сказывалась нервозность самих дончан и самозабвенная игра хозяев, которых братья Суркисы мотивировали серьезными барышами. В начале второго тайма гости добились-таки своего. Трехходовка Зубов – Тимощук – Белик завершилась чемпионским ударом последнего.

Бомбардирское «очко», результативное доверие Блохина и игра против будущих чемпионов мира

Следующий сезон стал для Белика самым удачным в донецкой карьере. Забив 21 гол (три дубля и хет-трик Карпатам) в 28 матчах чемпионата, он финишировал вторым в бомбардирской гонке, уступив всего один мяч динамовцу Максиму Шацких. В чемпионской гонке Шахтер тоже пришел вторым.

Скале пришлось уйти. При Бернде Шустере Белик играл нечасто. Зато Луческу предоставлял ему достаточно шансов. Правда, только на внутренней арене. В финале Кубка Украины 2004 года против Днепра Белик с передачи Развана Раца забил уже на первой минуте, а гол, как оказалось позже, стал победным.

Новоиспеченный тренер сборной Блохин не обделил вниманием нападающего Шахтера. Легендарный отборочный турнир на ЧМ-2006, перед стартом которого Олег Владимирович с барского плеча пообещал стране первое место, стал успешным и для команды, и для Белика.

В первой же игре за сборную – против Казахстана на выезде – Алексей вышел на острие атаки вместе с Воробьем и уже на 14-й минуте открыл счет. Месяц спустя он забил грузинам.

В контрольных играх в рамках подготовки к первому и пока последнему чемпионату мира сборной Украины Белик забил по голу Коста-Рике и Ливии, но на самом турнире появился на поле лишь однажды – в четвертьфинале против будущих триумфатором Мундиаля итальянцев.

Ссылка в Бундеслигу, перезагрузка в Днепре и успех в Первой лиге

Засилье первосортных легионеров и наличие добротных нападающих с украинским паспортом оставляло футбольное будущее Белика в Донецке под большим вопросом.

Зимой 2008-го он ушел в бесплатную аренду в Бохум. Бундеслига приняла украинца не лучшим образом – четыре игры за полгода и обратный билет домой.

Шахтер не был заинтересован в продолжении сотрудничества с нападающим, а потому сразу же по окончании немецкой командировки за 3,6 миллиона евро продал его в Днепр.

Поначалу Владимир Бессонов верил в Белика, а тот играл и забивал, но в какой-то момент доверие тренерского штаба иссякло, а форвард смотрел игры исключительно со скамейки запасных или вообще не попадал в заявку.

В конце концов, опытного снайпера перевели во вторую команду Днепра, из которой он через полгода свободным агентом ушел в запорожский Металлург. 13 голов Белика в 16 матчах стали серьезным подспорьем для возвращения команды в УПЛ, но там дела не заладились ни у форварда, ни у всей команды.

Зимой 2013-го Белик поставил игровую карьеру на паузу. В 2017 году он вернулся и немного «попылил» в чемпионате Киевской области, но после этого окончательно повесил бутсы на гвоздь.

Телевидение, шахматы и «Чапаев»

Сейчас вы можете увидеть Алексея в роли футбольного эксперта на ТВ. Чего только стоит его прошлогодний спич после игры Динамо и Шахтера, в котором он раскритиковал команду Луиша Каштру.

«Мне так тяжело критиковать Каштру. Вот серьезно. Ну, какие шахматы? У вас игра за чемпионство. Тут надо играть в «Чапаева», а потом там уже и шахматы. Или в домино козла забить. А мы вышли играть в темпе, б***ь, 40-летних и 50-летних ребят. Какие шахматы?

Я не увидел сегодня борьбы от Шахтера. Ну, когда матч Шахтера и Динамо заканчивался с четырьмя желтыми карточками? У Шахтера всегда был кубковый характер. А потом уже шахматы и бразильская философия», – сказал бывший нападающий в эфире телеканала «Футбол».

Кроме того, с недавних пор Белик работает детским тренером в академии Шахтера, в которой уже нет детишек из Донецка, за которых в будущем с таким азартом болеют коренные дончане.