Универсальный солдат украинского футбола: Юрию Дмитрулину – 47

Артем Войцеховский
Артем Войцеховский
Просмотров 76283
Комментариев 0
Универсальный солдат украинского футбола: Юрию Дмитрулину – 47
Юрий Дмитрулин, фото: ФК Динамо

Сегодня свой день рождения празднует один из самых универсальных игроков в истории киевского Динамо и сборной Украины Юрий Дмитрулин, который уже больше десяти лет готовит новые кадры для родной команды.

Команды Валерия Лобановского всегда славились своей тотальной универсализацией. Каждый футболист мог почти безболезненно примерить на себя любое амплуа без ущерба для итогового результата. 

Юрий Дмитрулин – всем универсалам универсал. За десять лет в Динамо он не играл только в воротах да на острие атаки. Вспоминаем историю бесстрашного футбольного воина, которому сегодня исполнилось 47 лет.

Из села – прямиком в киевский спортинтернат

Юрий Дмитрулин родился 10 февраля 1975 года. И если в отношении даты его рождения двух мнений быть не может, то касательно места имеются, как говорится, варианты. 

В большинстве источников указано село Снигиревка Николаевской области. В интервью динамовскому журналу от октября 2008 года «новорожденный» сам называет тот же населенный пункт, однако несколько лет спустя Юрий признается, что истинным местом его рождения является городок Бар в Винницкой области, где его родители – выпускники Херсонского института – были на практике.

Город Бар

Как бы там ни было, до трех лет Дмитрулин жил на родине матери, то бишь в Херсоне, а затем – в родном селе своего отца, уже упомянутой Снигиревке, где и начал заниматься футболом.

В 1988 году на безумно популярных среди советских мальчишек соревнованиях «Кожаный мяч» старательного паренька заметил легендарный игрок Динамо Виталий Хмельницкий, занимавшийся поиском перспективных ребят для родного клуба. 

Читайте также Играл за две сборные, забивал испанцам на «Олимпийском» и вместе с Тимощуком выигрывал Кубок и Суперкубок УЕФА: Александру Горшкову – 52 Играл за две сборные, забивал испанцам на «Олимпийском» и вместе с Тимощуком выигрывал Кубок и Суперкубок УЕФА: Александру Горшкову – 52

Так Дмитрулин попал в киевский спортинтернат, по окончании которого Юру и троих его одноклассников забрали в главный клуб стран.

Шанс от Сабо и знакомство с «удавом»

В ноябре 1994 года Йожеф Сабо забрал Дмитрулина и Шевченко, неплохо проявивших себя в Динамо-2 и Динамо-3, в первую команду киевлян. 

Юрий Дмитрулин и Андрей Шевченко

Собственно, с тех пор представить бессменных чемпионов Украины без этих двух исполнителей с каждым годом становилось все сложнее и сложнее. К слову, Дмитрулин – девятикратный чемпион страны.

Шеве, само собой, доставалось больше болельщицкой любви (не для того ли нужны форварды?), в то время как Юрий оставался незаменимым бойцом невидимого, но стратегически важного фронта. При этом его авторитет среди партнеров по команде, которые дали ему прозвище «Босс», рос день ото дня. 

Читайте также Вколачивал штрафные, посылал журналистку, ломал дверь на «Эмирейтс», боксировал и читал рэп: «гаденышу» Александру Алиеву – 37 Вколачивал штрафные, посылал журналистку, ломал дверь на «Эмирейтс», боксировал и читал рэп: «гаденышу» Александру Алиеву – 37

Во многом этому способствовали его бескомпромиссность и готовность к самопожертвованию. Недаром среди футболистов появилась присказка, что там, где одни боятся вставить ногу, Дмитрулин сыграет головой.

Осенью 1996-го в Киев вернулся Лобановский, для которого «универсальный солдат» Дмитрулин был настоящим сокровищем. К слову, трудолюбивых самородков тогда в команде хватало – Лужный, Ребров, Гусин, Кардаш, Головко, Ващук, Косовский… 

Сам Дмитрулин так описал знакомство с мэтром:

«Все, кто ни заходил к нему в кабинет, выходили оттуда мокрыми, будто пробежали полуторачасовой кросс. Все знали, кто такой Лобановский, но никогда его не видели, а тут он вызывает тебя на беседу. Ты словно кролик перед удавом».

Читайте также «Лобановский спросил: «Ты не влюбился, случайно?»: экс-игрок Динамо и сборной Украины вспоминает Мэтра и великую команду «Лобановский спросил: «Ты не влюбился, случайно?»: экс-игрок Динамо и сборной Украины вспоминает Мэтра и великую команду

И до сих пор непонятно, что было сложнее – общаться с великим тренером с глазу на глаз или бежать на сборах пресловутые пять по триста, которые он придумал, чтобы четко понимать, с кем можно идти в разведку, а кого лучше оставить в окопах.

Когда 10 очков в группе Лиги чемпионов расценивались как неудача

Под руководством «удава» Динамо с ходу дошло до четвертьфинала Лиги чемпионов, хотя перед этим не смогло попасть в групповой турнир, без вариантов уступив венскому Рапиду. 

Дмитрулин отыграл 90 минут в обеих играх с ПСВ, Ньюкаслом и Барселоной, а в дуэли с Ювентусом провел на поле три тайма. При этом начал он турнир на позиции левого полузащитника, большую часть игр провел слева в обороне, а закончил в роли правого бека.

Со второй попытки киевляне дошли еще дальше и каким-то чудом остались без финала Лиги чемпионов, собственноручно отдав победу Баварии. Дмитрулин, несмотря на травмы, снова был на виду.

Итоги следующего розыгрыша Лиги чемпионов на фоне предыдущих двух сезонов воспринимались болельщиками как неудача. И это притом, что в команде уже не было Калитвинцева, Максимова, Шевченко и Лужного. 

Их отсутствие не помешало «бело-синим» прокрасться через первый групповой этап, отстегнув Байер, а во втором – набрать по 10 очков с мадридским Реалом и сойти с дистанции исключительно из-за дополнительных показателей. 

Читайте также Обманывал Милевского в карты, пропускал от Кравца в Испании, чуть не убил Гусева: рассказываем о непростой карьере кипера Динамо Дениса Бойко Обманывал Милевского в карты, пропускал от Кравца в Испании, чуть не убил Гусева: рассказываем о непростой карьере кипера Динамо Дениса Бойко

Не исключено, что в решающий момент не хватило опыта Дмитрулина, который из-за травмы пропустил четыре заключительных игры.

Смерть Лобановского и конец игровой карьеры

За десять лет в Динамо Дмитрулин 14 раз ложился под нож. Самой сложной стала травма крестообразных связок. Его ноги до сих пор болезненно реагируют на погоду, лучше всякого барометра сообщая о грядущих изменениях климата.

Однако ни одна травма не сравниться с той, которую оставила на сердце смерть Лобановского. В тот злополучный день Юрий был на поле. Злые языки до сих пор судачат о том, что Валерий Васильевич разнервничался именно после неточного паса Дмитрулина. Бред, конечно. 

Валерий Лобановский на матче с Металлургом Запорожье

Умер Лобановский, впервые утекло в Донецк чемпионство. Дмитрулин продолжал играть и лечиться, лечиться и играть. Не ропща на судьбу и благодаря характеру продолжая удивлять клубных врачей темпами восстановления после очередного повреждения. 

В конце концов, пришло время уступать дорогу молодым. Юрий попробовал свои силы в симферопольской Таврии и ярославском Шиннике, попылил за пару любительских коллективов, да и решил повесить бутсы на гвоздь. 

Юрий Дмитрулин в сборной Украины

Окончательно завязал с футболом в 35 лет. На пенсии, несмотря на огромную любовь к рыбалке, засиживаться не стал. И почти сразу же перешел на тренерскую работу. 

Работа в кузнице кадров: среди учеников – Беседин и Ориховский

Своей футбольной карьерой Юрий Михайлович доволен и считает, что она удалась. Да, не удалось сыграть на чемпионате мира или чемпионате Европы, но в этом плане не повезло не только ему. Да и как могло повезти, когда то судьями «убьют», то вратарь мяч неудачно выбьет. 

К слову, за сборную Дмитрулин провел 39 матчей, большую часть из которых – в квалификации ЧМ и ЧЕ. Легендарные битвы с португальцами, обидные плей-офф с хорватами и словенцами. А две игры с Россией чего стоят! 

Читайте также Секс с Канделаки, два дубля Спартаку, «мы к вам еще пгиедем, клоуны!». Милевскому – 37 Секс с Канделаки, два дубля Спартаку, «мы к вам еще пгиедем, клоуны!». Милевскому – 37

В Киеве Зидан и компания, будучи чемпионами мира, смогли свободно вздохнуть лишь тогда, когда Дмитрулин покинул поле с разбитой головой. Есть в его активе и один гол – в июне 1999-го приложил руку к разгрому Андорры в отборе на Евро (4:0). 

Юрий Дмитрулин на тренерской должности в Динамо

Вот уже больше десяти лет Дмитрулин занимается воспитанием талантливых игроков в ДЮФШ Динамо. До первой команды доросли Ориховский и Беседин. Последний до сих пор там. Сейчас Юрий отвечает за результаты команды U-17. Подопечные в нем души не чают, а он щедро делится с ними своим огромным опытом.

Подготовил Василий ХАДЖИ

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.