Футбольные подвиги и легендарные цитаты Коломойского: одиозному владельцу Днепра – 59

Артем Войцеховский
Артем Войцеховский
Просмотров 20836
Комментариев 0
Футбольные подвиги и легендарные цитаты Коломойского: одиозному владельцу Днепра – 59
Игорь Коломойский. Фото: Google

Сегодня свой 59-й день рождения празднует талантливый бизнесмен Игорь Коломойский, который в свое время так или иначе контролировал шесть команд Премьер-лиги, а затем угробил легендарный Днепр, дошедший благодаря ему до финала Лиги Европы.

Как и в случае с другими властными олигархами, образ Коломойского ассоциируется с осьминогом, запустившим свои щупальца во все возможные сферы жизни, или же пауком, окутавшим паутиной осколки нашей с вами реальности.

Дабы не превращать праздничный материал об имениннике в неподъемный исследовательский труд, мы сознательно проигнорировали политические и экономические подвиги Игоря Валерьевича, сосредоточившись на спортивной составляющей его биографии.

Беня Крик или Бонифаций: этимология прозвища Коломойского

За глаза Коломойского часто называют Беней. Это прозвище прилипло к нему из-за схожести характера с литературным персонажем рассказов Исаака Бабеля – одесским гангстером Беницианом Криком. 

Сам Игорь Валерьевич объясняет происхождение такого обращения к своей персоне тем, что он очень похож на Бонифация – льва из известного советского мультфильма. До того как в прошлом году расстался со своей роскошной бородой был похож бесспорно.

Четыре клуба УПЛ, баскетбольная и хоккейная команда

Коломойский не пришел, а ворвался в украинский футбол. В какой-то момент от него полностью зависела жизнедеятельность четырех клубов элитного дивизиона – Днепра, Арсенала, Кривбасса и Волыни. 

Кроме того, шли разговоры о том, что он активно помогает деньгами Динамо, долгое время игравшему с логотипом «Приватбанка» на груди, и Карпатам. А ведь были еще живущие за его средства баскетбольный Днепр и хоккейный Будивельник.

Отец и сын Коломойские на баскетболе

В 2013 году олигарх прекратил финансирование трех клубов. Они пытались существовать без его участия, но получилось не очень. В феврале Арсенал подобрал бизнесмен Александр Онищенко, но уже в октябре «канониры» снялись со всех соревнований и начали процедуру банкротства. 

Волынь, да и вообще футбол в Луцке, спас Виталий Кварцяный. Благодаря ему команда еще несколько лет оставалась в УПЛ, а последние пять сезонов продолжает мечтать о возвращении в элиту из Первой лиги.

Кривбасс спасать было некому. Криворожцы доиграли чемпионат и распустили команду. Последующие семь лет нормального футбола на родине нынешнего президента Украины не было вообще.

Читайте также Суркис: «Сказал Коломойскому, что бросить Днепр – это предательство» Суркис: «Сказал Коломойскому, что бросить Днепр – это предательство»

Финал Днепра: в Лиги Европы и в жизни

Больше других от Коломойского зависела главная команда его родного города. При нем Днепр впервые за долгие годы завоевал серебряные и бронзовые (дважды) медали национального первенства и дошел до финала Лиги Европы. 

Матч с Севильей на национальном стадионе в Варшаве в мае 2015-го стал лебединой песней легендарного клуба, который вскоре из-за долгов перед Хуанде Рамосом перестали пускать в еврокубки. 

Постепенно из-за финансовых проблем из Днепра ушли Мирон Маркевич и футболисты, определявшие лицо команды. КДК ФФУ (ныне – УАФ) следовало заветам выше стоящих инстанций и снимало очки с банкрота. По реструктуризации долгов договориться не удалось. Днепр вылетел из УПЛ. Причем ФИФА перевела его сразу в третий дивизион, миновав Первую лигу. Еще через год Днепр утратил профессиональный статус.

Читайте также Мирон Маркевич: «Ярославский вел себя честно и порядочно в денежном плане, а Коломойский нас немножко бросил» Мирон Маркевич: «Ярославский вел себя честно и порядочно в денежном плане, а Коломойский нас немножко бросил»

Бывший игрок Днепра конца 80-х годов прошлого столетия Эдуард Сон в эксклюзивном интервью сайту FanDay отметил, что Коломойский остался должен игрокам, тренерам и персоналу 27-28 миллионов евро, а испанскому специалисту Хуанде Рамосу – 2,5 миллиона.

Он вернулся, но пока как зритель и ангел-хранитель

В конце минувшего года Коломойский стал все чаще появляться на футболе. Для визита выбирал статусные игры на НСК «Олимпийский», но на поле смотрел лишь, отвлекаясь от разговоров с представителями политической элиты, которая так любит решать деловые вопросы на такого рода мероприятиях.

«Пока я не вижу вероятности своего возвращения в украинский футбол. Пока такая вероятность нулевая, – сказал олигарх в интервью телеканалам «Футбол». – Кроме футбола есть другая жизнь, хватает своих вопросов. 

Я не сильно соскучился по футболу. С Ахметовым говорю редко. Нам есть о чем говорить, кроме футбола. О футболе иногда общаемся с Павелко, но там особо не о чем общаться». 

Александр Ярославский и Игорь Коломойский

В футбольных кулуарах приходится слышать, что Днепр-1 расцвел не без помощи одиозного хозяина Днепра. 

«Посмотрите на «Днепр-1». Думаю, какой-то ангел-хранитель тихонечко участвует каким-то душевным вниманием в этом проекте, – не так давно поделился своими мыслями с телеканалом «Футбол» президент Металлиста Александр Ярославский. – Ангел железобетонный там есть. Не будем раскрывать все карты. Но дай бог здоровья этому ангелу, чтобы он этот проект сделал и чтобы этот Днепр стал таким, с которым играл Металлист».

Читайте также Экс-защитник Днепра: «Клуб должен мне баснословные деньги, Коломойский «утопил» команду» Экс-защитник Днепра: «Клуб должен мне баснословные деньги, Коломойский «утопил» команду»

Топ цитат Коломойского

Никакой биограф или журналист не расскажет о человеке лучше, чем он сам. Что уж говорить об Игоре Валерьевиче, который за словом в карман никогда не лез и крылатые фразы штамповал с тем же успехом, что и деньги.

О жизни: «Я говорил Пинчуку: «Жизнь – это супермаркет, бери что хочешь, но касса – впереди». 

О бизнесе: «В самом бизнесе я вообще ни о чем не жалею. Можно даже говорить о жизни в целом. Но мне было бы, наверное, интересно прожить другую жизнь. Ведь чем мы занимаемся? Тиражированием денежных знаков».

Об олигархах: «Олигархия в постсоветских странах – это промежуточное состояние перед захватом, скажем так, всей экономической власти крупными корпорациями. Это промежуточная стадия на пути к цивилизованному рынку. После олигархов придут публичные компании».

О налогах: «Налоги платят только трусы».

О Днепре в 2016-м: «Клуб не будет жить в том режиме, что раньше. Ненормально тратить бешеные деньги при коэффициенте полезного действия, который равен нулю. Подходы нельзя не пересмотреть после поражения нашей команды миллионеров команде «почтальонов» (речь о матче сборной Украины с командой Северной Ирландии на Евро-2016 – 0:1).

Разговор с Мустафой Найемом перед рейдерским захватом офиса Укртранснафты: «А ты шо тут делаешь? А ты депутат или журналист? Ну, идем. Подвезу тебя. Пойдем кофе пить».

О хомячке и крысе: «Вы знаете разницу между хомячком и крысой? Разница в пиар-обеспечении. Хомячок такой маленький, симпатичный, домашнее животное, дети любят, играются. А крыса – отвратительное мерзкое животное, от которой женщины падают в обморок. А разница только в одном – в пиар-обеспечении».

Читайте также «Коломойский должен мне около миллиона долларов»: экс-игрок Днепра Федецкий о долгах, Шахтере и сборной Украины «Коломойский должен мне около миллиона долларов»: экс-игрок Днепра Федецкий о долгах, Шахтере и сборной Украины

О гражданстве: «Кроме украинского, у меня есть израильский и кипрский паспорт. В Украине запрещено двойное гражданство – о тройном в конституции ничего не сказано».

О войне: «Все, кто захотят устроить войну в области, должны знать, что Днепропетровск станет для них вторым Сталинградом, только в этой битве выиграет украинский народ».

Подготовил Василий ХАДЖИ.

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.