Цыганык о трансферной политике Зари: «Комплектацию команды проводит не Скрипник»

Дмитрий Бутенко
4839
0
Виктор Скрипник. Фото: ФК Заря

Спортивный инсайдер Игорь Цыганык в эфире авторской программы поговорил о неутешительных результатах Зари под руководством Виктора Скрипника.

Минувшим летом луганский коллектив покинули ряд топовых исполнителей, таких как Владлен Юрченко, Дмитрий Иванисеня, Абу-Ханна, Никола Василь и другие. Эти футболисты в прошлом сезоне помогли Заре добиться внушающих результатов в Украине и на евроарене.

Цыганык сказал, что текущей кадровой политикой заправляет не Скрипник, но не назвал имя ответственного человека:

«Комплектацию Зари проводит не Скрипник. Все, что сейчас происходит – это не Скрипник. Тут другая сторона медали, откровенно вам скажу. Те футболисты, которых привел Скрипник, они не захотели продлевать контракты с Зарей, а Скрипник их приводил. Он говорил, что это те футболисты, которые мне близкие, и они послушают, сделают то, о чем я их попрошу».

Читайте также Источник: Вслед за Малиновским Петраков не хотел вызывать Караваева в сборную Украины, но вмешались некоторые люди

Юрченко и Иванисеня покинули клуб в статусе свободных агентов. Спортивный журналист недоумевает, как можно было отпустить лидеров команды бесплатно:

«Речь идет про Юрченко и Иванисеню. В основном речь идет про Юрченко. Я не знаю, честно говоря, что у него, собирается ли он где-то играть, но на данном этапе он без команды».

«По словам Геллера [президент Зари], он говорил про то, что Юрченко обязательно подпишет контракт с Зарей, но не подписал. Конечно, к клубу есть вопросы: ты приводишь футболистов, мы им тут даем шанс, а они потом не подписывают контракт, идут бесплатно. Это же бизнес».

Читайте также Владислав Кабаев: «Президент клуба сказал, что пора собраться и играть за эмблему Зари»

Действующий контракт Скрипника с луганским клубом действителен до июля 2022 года. Цыганык уверен, что стороны не будут разрывать контракт до его истечения, так как в таком случае кто-то должен будет заплатить неустойку:

«Скрипник сам не уйдет и его никто не уволит. Скрипник доработает свой контракт до его окончания. Это однозначно, потому что тот, кто первым должен уйти, должен будет заплатить отступные.

В контракте прописана сумма отступных. Сейчас Заря выиграла [Черноморец 3:0], я думаю, что Заря понемногу наберет. Будут ли футболисты, которые есть сейчас, слушать Скрипника – это уже вопрос. Я не уверен.

Сейчас будет ключевая игра с Днепром-1. Она важная для Зари. Она будет переломной. Но так, как сыграли с Буде-Глимт – это катастрофа. Если с Рапидом выездная игра, и создали много моментов, ну несчастье, но то, как сыграли с Буде-Глимт – это катастрофа. Так играть нельзя».

«Мне кажется, что ресурсов у Скрипника, чтобы вытащить Зарю из ямы, как в прошлом сезоне, практически нет», – прокомментировал ситуацию в луганской команде Цыганык.

Читайте также Юрист Юлия Богданова: «Если Десна не погасит задолженность перед футболистами, то получит бан на регистрацию новых игроков»

Напомним, что Скрипник тренирует Зарю с июля 2019 года. За более чем два сезона украинский специалист провел во главе клуба 86 матчей и выиграл 44 из них.

Лучшие букмекеры