Малиновский вне сборной, но в тройке самых острых игроков Серии А. Хотя и далек от оптимальной формы

27105
0
Руслан Малиновский, фото: ФК Аталанта

Главный эксперт по итальянскому футболу Юрий Шевченко - о том, как дела у Руслана, которого Петраков не вызвал в сборную.

Руслан Малиновский уехал из сборной Украины перед товарищеским матчем с Чехией, и в середине сентября тренер национальной команды Александр Петраков так комментировал ситуацию: «Хочешь ехать – уезжай. Это же не клуб, где есть контрактные обязательства. Это сборная, не хочешь оставаться – уезжай». Когда Петракова спросили, а нужны ли такие игроки сборной и не стоит ли отказаться от приглашения Руслана в будущем, тренер ответил вопросом: «Чтобы я стал врагом нации?»

На решающие матчи отбора к чемпионату мира-2020 против Финляндии и Боснии Малиновский вызов не получил. В чем причина? Возможно, он просто не в форме? Давайте разберемся, как дела у украинца в Аталанте.

В атаке «Аталанты» сейчас нет ротации. Малиновский ­– твердый игрок основы

Для начала нужно развеять распространенное заблуждение. В социальных сетях регулярно появляются комментарии о том, что Малиновский – не основной в Аталанте. Это не так, уже давно.

В дебютном сезоне Руслан действительно чаще начинал на скамейке – принял участие в 44 матчах, появившись в старте 14 раз. В следующем процент выходов в основе вырос – 26 раз в 43 матчах. Начиная с весны 2021-го, Малиновский регулярно появляется с первых минут. С марта и до конца сезона-2020/21 он принял участие во всех 16 играх Аталанты, только в двух вышел на замену, забил семь голов и сделал девять голевых пасов. С 11 результативными передачами украинец стал лучшим ассистентом Серии А.

Нынешний сезон Джан Пьеро Гасперини начал с привычной схемой – в атаке действуют три игрока. Конкуренция серьезная: Пессина, Малиновский, Миранчук, Муриэль, Сапата, Иличич, Пикколи. Но в восьми из девяти матчей Руслан был в старте. Он отыграл 415 минут – больше всех среди игроков группы атаки (у Сапаты 405, у Пессины 368).

Отчасти это связано с травмами и другими обстоятельствами – Сапата пропустил первые два тура чемпионата, Иличич за лето набрал слишком много лишних килограммов и до сих пор не пришел в себя, Марио Пашалича приходилось использовать в центре полузащиты из-за дисквалификации Де Рона, на старте сезона повреждение получил Муриэль. Сам Малиновский перенес операцию после Евро, начал тренироваться с командой за две недели до начала чемпионата и Гасперини отмечал, что украинцу приходится набирать форму, играя.

Ускоренный процесс восстановления сказался на игре Малиновского, но тут важно отметить, насколько Гасперини сейчас доверяет Руслану. Абсолютно здоровый Миранчук, например, принял участие всего в четырех матчах, в основе вышел дважды и провел на поле 145 минут.

Малиновский – стабильный игрок основы Аталанты, и в чемпионате, и в Лиге чемпионов.

В прошлом сезоне он завершил процесс адаптации в Италии, показал, что может делать разницу и поэтому Гасперини уверен в украинце. Когда тот в форме, то дает гарантии.

Руслану не хватает стабильности, но это касается всей команды

«Он не в форме, и это видно. Действует медленно, ни одного запоминающегося момента. Вполне нормально для игрока, который только недавно начал тренироваться. Если бы не травмы других, он бы никогда не вышел в основе», – писала La Gazzetta dello Sport после матча Аталанты с Торино в первом туре (2:1). Малиновский получил за игру «пятерку». Так низко его в этом сезоне оценили еще дважды – после встреч с Болоньей во втором туре (0:0) и Салернитаной в четвертом (1:0). За весь прошлый чемпионат у Руслана было всего пять «пятерок».

Гасперини постоянно подчеркивает – игроки атаки далеки от оптимальной формы, он ждет, пока они ее наберут и считает правильным кого-то критиковать. «У нас сейчас мало вариантов впереди, Малиновский играет нападающего и хорошо справляется», – говорил Джан Пьеро после встречи с Сассуоло (2:1) 21 сентября. Из девяти матчей этого сезона Аталанта выиграла четыре – тренер связывает такие результаты с недостаточной физической подготовкой.

Но, тем не менее, Руслан дважды признавался лучшим игроком матча. В третьем туре он вышел на замену против Фиорентины, в начале второго тайма. Аталанта проигрывала 0:2, матч закончился со счетом 1:2, а газеты после игры писали, что Гасперини ошибся, оставив Малиновского в запасе. Руслан создал восемь моментов для партнеров. Больше – десять – только в выдающемся матче с Интером (2:2).

Игра Малиновского против чемпиона – один из лучших индивидуальных перфомансов этой Серии А. Он забил, помог забить Рафаэлу Толою (защитник сыграл на добивании после сейва Хандановича), попал со штрафного в штангу и постоянно обострял на партнеров. Руслан получил «восьмерку» от трех ведущих спортивных газет Италии, был признан лучшим игроком не только матча, но и тура. «Самый красивый его матч в сезоне, а то и в году», писала La Gazzetta dello Sport. «Он «починил» свой удар. Невероятный гол», – хвалил украинца Джан Пьеро Гасперини. И снова La Gazzetta dello Sport: «Аталанта кружится вокруг Малиновского, а он дарит зрелище». Corriere dello Sport: «Стремительный и неудержимый». Tuttosport: «Безудержный и сокрушительный».

«Мне уже намного лучше, нужно было время, чтобы восстановиться после операции», – говорил Малиновский после игры с Интером. Но следующие два матча – с Янг Бойз и Миланом – уже не были такими яркими.

Нестабильность Руслана идеально отражает нынешнее состояние Аталанты, которая только моментами напоминает себя образца прошлого сезона.

Малиновский – в тройке лучших игроков Серии А по созданным моментам

Руслан чередует неудачные игры с топовыми выступлениями, и даже в такой ситуации остается одним из самых острых игроков чемпионата Италии.

По обостряющим пасам (передачи, которые приводят к удару) он уступает только Лоренцо Инсинье и Антонио Кандреве. У Малиновского 19 таких пасов, у футболистов Наполи и Сампдории – по 20 (данные whoscored). Только тот же Инсинье (34) и капитан Ромы Лоренцо Пеллегрини (32) создают больше моментов для ударов, чем украинец (32). Если выделить только удары после стандартов, то Руслан – лучший в Серии А наряду с Кандревой (10, учитываются и прямые удары и пасы под удар).

Итальянские медиа отмечают – Малиновский на старте сезона допускает много потерь, часто неоправданно берет игру на себя («Он стартует с таким видом, будто сейчас завоюет весь мир, но это ни к чему не приводит», – писала Corriere dello Sport), иногда выключается из игры и неудачно взаимодействует с партнерами. Но все это оправдывает недавняя операция и необходимость много играть. В идеальных условиях Гасперини постепенно увеличивал бы количество минут для Руслана, периодически оставляя его в запасе, но обстоятельства вынуждают тренера Аталанты максимально задействовать Малиновского.