Вернуть Костышина или выбирать между Григорчуком и Михайленко: Колос определяется с новым главным тренером

Андрей Корниец
16048
0
Дмитрий Михайленко, Руслан Костышин и Роман Григорчук, коллаж: FanDay

Кажется, Колос готовит большую тренерскую рокировку. Возвращение Григорчука – хороший знак для всего чемпионата.

Несмотря на совсем небольшой стаж выступлений на всеукраинском уровне, коваливский Колос – клуб консервативный. И первая в его истории смена главного тренера в профессиональных турнирах, похоже, дала большую пищу для размышлений руководству клуба. 

Читайте также Бывший тренер Черноморца и чемпиона Беларуси Шахтера Григорчук назван кандидатом на должность главного тренера Колоса

Конец переходного периода

Расставание с Русланом Костышиным получилось затянутым – после отставки главного тренера в конце лета его обязанности исполнял многолетний ассистент Сяргей Кузнецов, а самого Руслана Владимировича решили оставить в клубе на некой руководяще-административной должности. Это было затишье перед бурей. 

Руслан Костышин

Слухи о Хацкевиче, Ковальце, Головко так и остались слухами. Вне зависимости от того, под каким из них была реальная подоплека. Настоящую революцию в клубе способна произвести только большая перестановка – не и.о. главного тренера, не люди из самого клуба, а совершенно новые специалисты. Вопрос был только в том, готов ли к этому шагу Андрей Засуха. Если верить инсайдерам, сейчас он готов. 

Григорчук может возвратиться в украинский чемпионат именно в Колос

За семь лет вне Украины Роман Григорчук не терял времени – среди его зарубежных достижений целая россыпь титулов и трофеев.

Украинский специалист ‒ чемпион Казахстана и Беларуси, двукратный серебряный и однократный бронзовый призер чемпионата Азербайджана, обладатель Суперкубков Казахстана и Беларуси, финалист Кубка Азербайджана.

Роман Григорчук

Свои клубы ‒ Габалу, Астану и Шахтер (Солигорск) ‒ он выводил на совсем новый уровень турнирных притязаний.

Причем, если успех локальный еще можно объяснять богатством его клубов по меркам своих стран, то успех международный не оспоришь ничем. Как минимум, Габала под руководством Григорчука вошла в историю футбола своей страны смелым и успешным выступлением в континентальных турнирах, да и Астана заработала немало призовых от УЕФА.

Читайте также Не Григорчуком единым: источник назвал фамилию бывшего тренера Днепра как кандидата на пост наставника Колоса

Григорчук ‒ очень недешевый специалист

Наконец, появление Григорчука в нынешней УПЛ – позитивный сигнал о благополучии дивизиона, если судить по его середняке. Роман Йосипович – специалист очень недешевый. За границей

оценивали уровни его зарплаты в 45-50 тыс. у.е.,

и даже если представить, что ради работы дома он несколько снизит свои ожидания, это будет точно третий оклад в лиге. 

Роман Григорчук

Приглашение Григорчука, если таково будет официально подтверждено, даст сигнал о «гонке вооружений» всем претендентам на более высокие места. А если новый специалист поднимет Колос на качественно новый уровень,

это повысит порог еврокубковых претензий для всех, включая далеко не богатую сейчас Зарю и мчащийся в УПЛ Металлист. 

И, что очень важно, если Григорчук прибудет в связке со своим спортдиром (ежели таковым окажется Михайленко, или кто-то другой не из нынешнего менеджмента Колоса), это станет сигналом о готовности собственников клуба к серьезной перезагрузке и дозаправке. 

Лучшие букмекеры