32-й матч без поражений: сборная Италии одолела Бельгию и вышла в полуфинал Евро-2020 (Видео)

Просмотров 11277

Команда Роберто Манчини не знает горечи поражений уже два с половиной года.

До первого гола в мюнхенском матче четвертьфинала Евро-2020 казалось, что на поле доминирует бельгийская сборная, даже несмотря на то, что на 14-й минуте Леонардо Бонуччи сумел протолкнуть мяч в ворота Тибо Куртуа. Рефери через несколько мгновений после просмотра VAR сигнализировал – офсайд.

После этого восстановившийся после травмы Кевин Де Брюйне пробивал под дальнюю штангу из штрафной, но на высоте оказался Джанлуиджи Доннарумма. На 26-й минуте мог открыть счет Ромелу Лукаку, однако его выстрел вновь парировал итальянский вратарь.

Читайте также Испания в большинстве обыграла Швейцарию по пенальти и вышла в полуфинал Евро-2020 (Видео) Испания в большинстве обыграла Швейцарию по пенальти и вышла в полуфинал Евро-2020 (Видео)

А на 31-й минуте сборная Италии отличилась уже по всем правилам – это Марко Вератти отдал элегантный ассист на Николо Бареллу, который не менее эффектно отправил мяч мимо Куртуа – 1:0 в пользу итальянцев.

13 минут спустя Лоренцо Инсинье удался роскошный удар из-за пределов штрафной – мяч полетел по такой дуге, что не спас даже Куртуа – 2:0.

Впрочем, уже на 45-й минуте Лукаку сократил отставание после пенальти, которое заработал быстроногий Джереми Доку – грубо сфолил Ди Лоренцо, 2:1. Италия, таким образом, пропустила первый гол в рамках основного времени Евро-2020.

Первые 15 минут после перерыва команды провели ближе к центру поля, а на 61-й минуте матча роскошный шанс не использовал Лукаку. Де Брюйне вошел в штрафную и отдал точнейший пас на лучшего бомбардира Интера, который вместо того, чтобы вогнать мяч в сетку, пробил в спину Леонардо Спинаццоле.

Латераль Ромы оказался в центре внимания вновь, когда из убойного положения в нескольких метрах от ворот Куртуа пробил мимо рамки. На 69-й минуте Инсинье едва не оформил дубль похожим на второй гол ударом, но его дальний выстрел парировал бельгийский голкипер.

Минутой спустя отличный шанс сравнять счет упустил Торган Азар, не сумевший переправить мяч в пустые ворота после навеса вышедшего на замену мгновения назад Насер Шадли. Сам Шадли практически сразу же получил повреждение и уступил место на поле Праету.

А на 80-й минуте, судя по всему, окончательно на этом Евро покинул поле Спинаццола, получив повреждение практически на ровном месте.

На 84-й минуте Доку едва не забил один из лучших голов Евро-2020. Вингер Ренна выдал роскошный слаломный проход, сместился с левого фланга ближе к центру и пробил в дальний угол – чуть мимо. Матч закончился со счетом 2:1 в пользу Италии, не спас даже поход Куртуа в штрафную на последний угловой.

Таким образом, в полуфинале Евро-2020 сборная Италии сыграет против Испании, которая несколькими десятками минут ранее одержала победу над Швейцарией в серии пенальти. Поединок состоится 6 июля в 22:00 в Лондоне.