«Ахметов усадил меня на ужин с Луческу и сказал: «После финала ты уйдешь»: как Чигринский переехал в Барселону

Дмитрий Венков
Дмитрий Венков
Просмотров 6650
Комментариев 0
«Ахметов усадил меня на ужин с Луческу и сказал: «После финала ты уйдешь»: как Чигринский переехал в Барселону
Дмитий Чигринский и Лионель Месси. Фото: ФК Барселона

Украинский защитник греческого Ионикоса Дмитрий Чигринский рассказал историю своего легендарного трансфера из Шахтера в Барселону на старте сезона 2009/10.

Дмитрий Чигринский заявил, что интерес к нему со стороны Барселоны начал проявляться еще в сезоне 2008/09, когда он в составе Шахтера противостоял испанскому гранду в группе Лиги чемпионов вместе со Спортингом и Базелем.

«После игры с Барселоной (1:2) Хорди Кройфф, который в то время был в донецком Металлурге, сказал мне, что Пеп Гвардиола высоко отзывался обо мне. Я никогда не думал, что эта тема зайдет дальше. Зимой в прессе ходили слухи, но ничего не было».

По словам футболиста, реальные переговоры между клубами начались после победы Шахтера в Кубке УЕФА в 2009 году.

«Я действительно понял, что все серьезно, когда Гвардиола позвонил мне во время предсезонной подготовки в Швейцарии. Я испугался. Пеп сказал мне: «Хочу, чтобы ты был партнером [Жерара] Пике на долгие годы. Мне нравится твой первый пас…». Я был в шоке».

Дмитрий Чигринский. Фото: Getty Images

Чигринский заявил, что президент Шахтера Ринат Ахметов пообещал, что отпустит игрока, если за него будет заплачена запрошенная сумма.

«Я сосредоточился на своей работе и ни о чем не спрашивал президента. Он сказал мне: «Если они заплатят столько, сколько ты стоишь, мы дадим зеленый свет». Он удвоил мою зарплату и сделал это без продления срока контракта. Я сказал ему: «Что бы вы ни решили, все будет хорошо. Я доверяю вам».

Точка в трансфере была поставлена перед финалом Суперкубка УЕФА 2009, а котором как раз должны были встретиться Шахтер и Барселона.

«За два дня до игры президент усадил меня на ужин с Мирчей Луческу и сказал: «После финала ты уезжаешь. Но мы хотим выиграть титул». Я понимал, что не могу уйти на минорной ноте. Мы проиграли в овертайме (0:1), но очень усложнили им задачу. Я чувствовал гордость за команду».

Как рассказал Чигринский, в день того матча все игроки Барселоны уже были в курсе о его скором переходе в их команду.

«Мы забрали медали и нам сделали коридор. И когда я проходил мимо, некоторые обнимали меня и говорили: «Добро пожаловать в Барсу, Дмитрий». И еще на поле президент [Ахметов] сказал мне: «Завтра ты поедешь в отель Барсы, собери свои вещи. Спасибо тебе за все», – вспомнил Чигринский в интервью Relevo.

  • Напомним, что Чигринский перешел в Барселону за 25 миллионов евро. В составе команды он отыграл один сезон, проведя 14 матчей.
  • Вместе с каталонцами украинец завоевал чемпионат Испании и Клубный чемпионат мира.
  • На старте кампании 2010/11 защитник вернулся в Шахтер, который заплатил за него 15 миллионов евро.
Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.