Альянс с Динамо, трансферная круговерть и отмененное награждение. Что происходит с Черноморцем перед стартом в УПЛ

Вячеслав Кульчицкий
Вячеслав Кульчицкий
Просмотров 75426
Комментариев 0
Альянс с Динамо, трансферная круговерть и отмененное награждение. Что происходит с Черноморцем перед стартом в УПЛ

Корреспондент FanDay.net в Одессе подробно разобрался во всех процессах, которые происходят в одесском Черноморце накануне старта в Премьер-лиге.

Болельщикам одесского Черноморца за последние шесть-семь лет к сюрпризам со знаком минус не привыкать. Чего только ни было за этот отрезок времени: и череда разного рода антирекордов в УПЛ, и вылет в течение двух лет подряд (!) в первую лигу, и отстранение клуба от своих фанов, и повышение цен на билеты до 100 гривен (и это в первой-то лиге!), и массовые кадровые пертурбации каждые четыре-пять месяцев. Список всех подвигов одесского клуба, который ввиду непрофессионализма его руководства давно утратил свой прежний шарм, можно было бы продолжить. Но есть ли смысл, если из года в год всевозможные сюрпризы не только не сходят на нет, а все так же продолжаются? 

Ковалец: отставка с дальним прицелом

Когда в разгар февраля этого года информационное пространство Украины сотрясла новость об отставке с поста главного тренера Черноморца Сергея Ковальца, многие болельщики были в недоумении: в чем же причина? Никто не мог понять, как может быть такое, что сумевший сплотить коллектив за короткий отрезок времени тренер вдруг оказывается не нужен клубу, когда до заветной цели - выхода в УПЛ остается сделать лишь полшага?

Читайте также Алексей Антонов: «Хочется вернуть тот грозный Черноморец, который был среди лучших клубов страны» Алексей Антонов: «Хочется вернуть тот грозный Черноморец, который был среди лучших клубов страны»

Но дальнейшие события, если и не сложили пазлы воедино, то по крайней мере позволили неравнодушным любителям футбола выдвинуть предположение, что именно тогда, в последний месяц зимы, руководство одесского клуба уже определилось с новым вектором относительно своего будущего. По неофициальной информации, на тот момент уже рассматривался альянс Черноморца с ФК Динамо (Киев). Предусматривалось, что в случае выхода моряков в Премьер-лигу под руководством Алексея Антонова в Одессе высадится многочисленный столичный десант из представителей динамовского клуба. В середине весны в футбольной среде поползли слухи о том, что главным тренером Черноморца летом может стать Юрий Мороз, с которым приедет группа молодых динамовских футболистов из U-21.

Разумеется, подобное сотрудничество было выгодно обеим сторонам: для Динамо оно заключалась в том, что находящиеся на контракте игроки из упраздненной резервной команды смогут быть на виду и получать игровую практику в другом клубе УПЛ, а для Черноморца бесплатное кадровое вливание было на руку благодаря экономии денежных средств. 

Динамовский десант и отмененное награждение

Понятное дело, что такого поворота событий в футбольной Одессе не ожидал никто. Ведь так давно сложилось, что отношение к Динамо у болельщиков приморского города, мягко говоря, не лучшее. А все потому, что на протяжении не одного десятилетия раскрывшиеся в Черноморце футболисты в приказном порядке по линии партии должны были укреплять ряды динамовской команды. И хотя в обратном направлении время от времени тоже следовали кадры, их значимость для флагмана украинского футбола в подавляющем большинстве случаев была не настолько велика.

Разумеется, перспектива быть чем-то вроде фарм-клуба Динамо у болельщиков Черноморца вызвала крайне негативную реакцию. Еще задолго до назначения Юрия Мороза главным тренером моряков по футбольной Одессе прокатилась волна возмущения в связи с этим фактом. А когда информация обрела официальный статус, то градус повысился настолько, что руководство клуба в срочном порядке вынуждено было отменить запланированное было награждение команды малыми серебрянными медалями с последующей открытой тренировкой.

Читайте также Бывший коуч Динамо и экс-игрок Шахтера: Черноморец представил новый тренерский штаб Бывший коуч Динамо и экс-игрок Шахтера: Черноморец представил новый тренерский штаб

А все потому, что несколькими часами ранее в соцсетях появилось сообщение одного из болельщиков о намерении провести соответствующую акцию на этом мероприятии. На официальном же сайте Черноморца появилась информация о том, что награждение не состоится по техническим причинам и будет перенесено. Но вот в какой именно день эти самые технические причины наконец-то будут устранены и любители футбола смогут увидеть церемонию награждения, за прошедшие с того времени две недели так и не было сообщено дополнительно. 

А между тем страсти по поводу динамовского вектора Черноморца в Одессе не утихают. Болельщики разделились на два лагеря: одни в достаточно категоричной форме открестились от команды, мотивируя это указанным выше альянсом, а другие намерены и дальше продолжать болеть за нее, невзирая на лица и обстоятельства. Что из этого получится - покажет время. И количество зрителей на трибунах одесского стадиона. 

Секретная динамовская молодежь

Начатая Черноморцем 22 июня работа по подготовке к сезону-2021/22 набирает обороты. Все тренировки моряков проходят на клубной базе в Совиньоне, где есть все необходимое для занятий и восстановления. За это время подопечные Юрия Мороза и приехавшие с ним из Киева два его ассистента - Сергей Шматоваленко и Андрей Анненков успели провести клубный междусобойчик, состоящий из трех таймов по 15 минут, и контрольный матч с зарянскими Балканами . Двусторонка завершилась вничью, 1:1, а спарринг с сельской командой победой - 2:0. Примечательно, что один из двух мячей в ворота Балкан эффектным ударом со штрафного забил ветеран украинского футбола Сергей Кравченко, с которым накануне Черноморец продлил контракт. Этот факт выглядит обнадеживающим, так как в свои 38 лет опытный игрок по-прежнему в отличной форме. Можно не сомневаться, что лидер одесской команды еще принесет ей немало пользы.

Те болельщики, которые будут продолжать поддерживать моряков и в дальнейшем, рады тому, что помимо Кравченко в команде остались еще несколько игроков, здорово проявивших себя в минувшем сезоне - в частности, Артур Авагимян, Бека Вачиберадзе и Максим Брагару. На них, как и на небольшую группу не покинувших команду в межсезонье игроков и будет рассчитывать Юрий Мороз. Большую же часть его подопечных будут составлять хорошо знакомые ему по работе в динамовской молодежке футболисты. Их имена руководство клуба держит в большом секрете, как будто пытаясь утаить звезд топ-уровня от посягательств европейских грандов. В Черноморце никак не могут осознать, что соревнования в умышленном сокрытии фамилий новичков от болельщиков и журналистов не только неэффективны, но и глупы. Тем более, когда речь идет о футболистах, которых киевское Динамо намерено отдать в аренду. А таких в Черноморце около десяти. Судя по тому, что регистрироваться и оформлять заявку в УПЛ одесский клуб по графику должен 12 июля, к этой дате тренерский штаб моряков намерен окончательно определиться с нужными кандидатурами. 

12 футболистов «на выход»

А пока по традиции многих лет Черноморец в межсезонье проводит большую кадровую ротацию. С какой целью в летний и зимний трансферные периоды это делается - ответ на этот вопрос знает лишь руководство клуба. Но тот факт, что одесские болельщики не только не успевают запоминать лица футболистов, но и их фамилии, стал уже привычным явлением. Эта калейдоскопическая круговерть давно не делает чести некогда легендарному клубу. 

Вот и нынешним летом под приход новых футболистов освободилось ни много ни мало 12 (!) вакансий. Причем, не исключено, что число расставшихся с Черноморцем игроков (большая их часть сделала это вынужденно) в ближайшее время может увеличиться.

На сегодняшний день список тех, кого не увидят болельщики в форме моряков , выглядит так: Виктор Лиховидько, Станислав Микицей, Евгений Зубейко, Владислав Клименко, Максим Мельничук, Ринар Валеев, Артем Ковбаса, Дмитрий Поспелов, Артем Козак, Миха Горопевшек, Роман Яловенко и Богдан Курилко (последний из них в главной команде сыграть так и не успел).

Читайте также Гендиректор Черноморца: «Команде по силам побороться за место в еврокубках» Гендиректор Черноморца: «Команде по силам побороться за место в еврокубках»

Что касается планов Черноморца на предстоящий сезон, то что бы ни говорили о них руководители клуба, а ясно одно: за один год обновленная больше чем наполовину команда без группы квалифицированных игроков вряд ли сможет рассчитывать на что-то серьезное.

Фото с сайта одесского Черноморца

Вячеслав Кульчицкий, специально для FanDay.net

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.