Армения и футбол: во что ввязался Петраков и как украинцы уживаются с россиянами в местных клубах?

Дмитрий Венков
Дмитрий Венков
Просмотров 5137
Комментариев 1
Армения и футбол: во что ввязался Петраков и как украинцы уживаются с россиянами в местных клубах?
Александр Петраков. Фото: УАФ

Футбол Армении становится все более интересным для украинских болельщиков. В чемпионате этой страны увеличивается количество украинских футболистов и тренеров, а национальную сборную Армении возглавил наш специалист Александр Петраков. Сайт FanDay.net разбирается, что же на самом деле сегодня из себя представляет армянский футбол.

На данный момент в чемпионате Армении выступают девять украинских футболистов, что является четвертым представительством легионеров от одной страны (эту строчку наши игроки делят с бразильцами). 

В клубе-чемпионе ‒ Пюнике ‒ на должности ассистента главного тренера работает украинский специалист Роман Монарев, а в январе этого года национальную сборную Армении возглавил экс-наставник сборной Украины Александр Петраков. 

Сайт FanDay.net в эксклюзивном материале разбирается с особенностями футбола Армении. Спортивный аспект данной темы помогает раскрыть ассистент главного тренера Пюника Роман Монарев, а с особенностями футбольного рынка знакомит опытный агент Игорь Кривенко.

Роман Монарев. Фото: Google

«Чемпионат Армении имеет хороший уровень и в нем играют сразу несколько амбициозных команд»

Общий уровень чемпионата Армении на сегодняшний день является достаточно хорошим, так считает Роман Монарев. 

«Я работаю здесь уже два с половиной года, поэтому могу сказать, что уровень чемпионата растет. Есть качественные команды в верхней части таблицы, а также крепкие коллективы, которые доставляют массу проблем. Все игры проходят упорной борьбе, результаты непредсказуемые».

По мнению специалиста, в лиге имеются сразу четыре команды, которые борются за наивысшие места.

«Сильнейшими командами Армении являются Пюник, Арарат-Армения, Урарту и Алашкерт. Эти четыре команды сегодня борются за еврокубки, призовые места и чемпионство. В их составах играют легионеры, качество которых также растет из года в год», – отмечает Монарев.

«В первенстве Армении выступают сразу девять украинских футболистов»

В чемпионате Армении выступает девять украинских футболистов (7,3% от общего количества легионеров в лиге), которые распределились по четырем клубам.

Урарту

  • Дмитрий Хлебас (28 лет, центральный нападающий);
  • Вадим Парамонов (31 год, центральный защитник);
  • Евгений Цымбалюк (26 лет, центральный защитник);
  • Иван Зотько (26 лет, центральный защитник).

«Урарту занимает первое место с отрывом. У них стоят максимальные задачи. Они вышли полуфинал кубка. Крепкая команда с хорошим подбором игроков, играющая в атакующий и комбинационный футбол», – описывает Урарту Монарев.

Дмитрий Хлебас. Фото: Google

Пюник

  • Роман Карасюк (31 год, опорный полузащитник);
  • Антон Братков (29 лет, центральный защитник);
  • Сергей Вакуленко (29 лет, центральный защитник);
  • Алан Аусси (21 год, центральный защитник).

«Пюник – самая титулованная команда в Армении. Это бренд, как Динамо и Шахтер в Украине. Здесь стоит задача выиграть чемпионат и Кубок Армении. В первой части сезона команда потеряла много очков, так как участвовала в еврокубках, и сейчас идет на третьем месте», – характеризует Пюник Монарев.

Алашкерт

«Боевитая команда, которая хорошо готова физически. Алашкерт играет в динамичный и силовой футбол, но менее комбинационный. У них стоит задача попасть в еврокубки. По подбору игроков это четвертое место. Пюник, Арарат-Армения и Урарту имеют более сильный состав», – говорит об Алашкерте Монарев. 

Среди украинцев, выступающих в первенстве Армении, Монарев выделяет, в первую очередь, своих подопечных.

«Вакуленко сейчас травмирован и восстановится ближе к лету, однако я считаю его одним из сильнейших защитников лиги. Пюник подписал его в начале сезона, и он очень помог нам в еврокубковой кампании. Братков играет постоянной основе, Карасюк больше в ротации, но команда на него тоже рассчитывает». 

Среди украинцев, играющих в других командах, Монарев акцентирует внимание на нападающем Урарту Хлебасе, а также защитниках данной команды Цымбалюке и Парамонове. 

Отметим, что Цымбалюк является самым дорогостоящим футболистом чемпионата Армении. Портал Трансфермаркт оценивает его в 400 тысяч евро. 

«Хлебас не имеет стабильного места в составе, однако очень часто, выходя на замены, приносит команде очки. Цымбалюк и Парамонов являются основными игроками Урарту», – говорит Монарев. 

Иван Зотько. Фото: Google

«Российские легионеры имеют наибольшее представительство в чемпионате Армении»

В контексте чемпионата Армении примечательным есть тот факт, что российские легионеры имеют в нем наибольшее представительство наровне с нигерийскими (17). Причем, в каждом клубе, где играют украинцы, есть и россияне.

Тренер Монарев заявил, что в Армении не было эксцессов, связанных конфликтами россиян и украинцев в клубах на фоне полномасштабной войны россии против Украины.

«В армянских клубах каких-либо проблем с этим не было. Это профессиональный футбол и здесь профессиональные взаимоотношения. Все выполняют свою работу. Такая ситуация не только в Армении. Есть много стран, где в команде на контрактах находятся и украинские, и российские игроки» – отмечает специалист.

 «Зарплаты в клубах Армении составляют от двух до десяти тысяч евро»

Что касается особенностей футбольного рынка чемпионата Армении, то разброс по зарплатам у футболистов здесь не очень большой. Игорь Кривенко заявляет, что в данной лиге четыре самые богатые команды.

«Самыми богатыми командами являются Арарат-Армения, Алашкерт, Урарту и Пюник. Максимальные зарплаты здесь составляют порядка десяти тысяч евро в месяц. Большинство клубов из нижней части турнирной таблице платят своим игрокам от двух тысяч евро в месяц».

Агент отмечает, что в последнее время в Армению массово стали приглашать молодых футболистов из Африки, дабы развивать их и выгодно продавать в более сильные чемпионаты. Действительно, в этой лиге на данный момент выступает целых 45 представителей различных африканских стран.

«Сюда привозят много игроков из Африки. Им дают возможность заиграть в низших командах. С теми, кто себя хорошо проявит, подписывают долгосрочные контракты. Берут, в основном, молодых футболистов от 18 лет. Обкатывают их и потом дальше продают», – резюмирует специалист. 

«Петракова в сборной Армении ждет очень много работы»

Говоря о футболе Армении, невозможно не затронуть тему прихода Александра Петракова на пост главного тренера национальной сборной этой страны.

Армении в марте предстоит стартовать в квалификации к Евро-2024. Соперниками команды станут Турция, Хорватия, Латвия и Уэльс.

Монарев считает, что Петракову с самого начала столкнется с трудностями в этой команде.

«Пока в Армении о Петракове особо ничего не говорят. Уверен, что он будет посещать матчи клубов. Будет общаться с тренерами. Большая сложность в том, что у него не будет ни одной контрольной игры. Сразу матч с Турцией».

По мнению специалиста, главной проблемой армянской сборной в последнее время был плохой микроклимат в раздевалке и разобщенность внутри коллектива. Над этим и нужно будет поработать украинскому тренеру, объединив игроков общей идеей.

«Год-полтора назад команда выглядела неплохо. Набирала очки с солидными соперниками. Сейчас есть спад. Петракову нужно объединить вокруг себя команду и найти подход к футболистам. Нужно будет выстроить не только игру на поле, но и микроклимат в раздевалке. Роботы предстоит ему много».

Читайте наш эксклюзив о том, что думают Сабо, Буряк и Федорчук о вызове Петраковым в сборную Армении игроков российских клубов.

«В Армении есть футболисты, из которых Петраков может создать боевую команду»

Что касается кадровой ситуации в сборной Армении, то Петракову будет на кого положиться, считает Монарев. Тем не менее именно ему придется полным ходом проводить смену поколений в команде.

«Думаю, что Петраков будет привлекать больше молодых футболистов. Нужно найти лидеров, которые поведут за собой команду. Есть хорошие легионеры. Барсегян из Слована и Бичахчан из Погони. Явным лидером команды является Сперцян из Краснодара. Есть армяне, выступающие в латинской Америке».

Как считает специалист, Петраков сможет найти хороших исполнителей для сборной и во внутреннем первенстве. 

«В Пюнике есть вратарь сборной Бучнев, а также основные хавбеки команды Каратунян и Дашян. Последние два вошли в топ-5 футболистов Армении. Вопрос к Петракову, на кого он захочет опереться. Армяне с удовольствием едут в сборную. У них есть патриотизм и желание проявить себя», – подытожил Монарев. 

Напомним, что сборная Армении стартует в квалификации к Евро-2024 с домашнего матча с Турцией. Он состоится 25 марта. 

1 комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.

Пользователь#2783
Пользователь#2783
10 марта 12:45
Петраков может и ввязался в атмосферу армянского футбола, и , по правде говоря, ему будет не совсем комфортно в первых матчах, однако, говоря о комфортности, не хуже будет себя чувствовать, чем после того, как с ним расстались в УАФ. Сделано все, чтобы обесценить тренеров главной команды Украины. От такого отношения к сборной страны, последуют и такие же результаты. УВЫ. Не каждый тренер согласится работать в таких условиях и с таким отношением.
0
0