«Петраков заявлял одно, а подписал контракт с союзником россии»: Федорчук, Сабо и Буряк ‒ о вызове в сборную Армении легионеров из клубов рф

Андрей Шевченко
Андрей Шевченко
Просмотров 11489
Комментариев 2
«Петраков заявлял одно, а подписал контракт с союзником россии»: Федорчук, Сабо и Буряк ‒ о вызове в сборную Армении легионеров из клубов рф
Александр Петраков. Фото: Google

Йожеф Сабо, Леонид Буряк и Олег Федорчук эксклюзивно для FanDay.net высказались о вызове Александром Петраковым в сборную Армении четырех игроков из российских клубов.

Александр Петраков во главе сборной Украины многократно озвучивал свою позицию касательно вызова футболистов играющих в россии в состав национальной команды.

«Вы мне скажите, вот я возьму и вызову футболиста из России — вы же меня порвете, да? Нет? Понимаете, на данный момент, скажу вам откровенно, я не рассматриваю вопрос о вызове игроков из чемпионата России», – ответил тогда Петраков журналистам еще до начала полномасштабной фазы войны.

Затем Александр Васильевич настолько задел за живое оккупантов своими словами, что они требовали от УЕФА дисквалификации украинского тренера.

По истечению контракта в январе этого года Петраков покинул сборную Украины и возглавил национальную команду Армении. И вот сегодня появился список армянских футболистов, которые примут участие в мартовском сборе. На удивление многих в Украине, в этом списке оказалось четыре футболиста, которые играют в российских клубах.

Высказать свое мнение о такой кардинальной смены позиции экс-главного тренера портал FanDay.net попросил Йожефа Сабо, Леонида Буряка и Олега Федорчука.

Йожеф Сабо: «Настоящий украинец этого бы не сделал»

– Я против того, чтобы вызывать таких футболистов. Считаю, что с российскими футболистами, как и со всеми их жителями, стоит прекратить всякие отношения. Как можно после всех этих зверств иметь с ними что-то общее? Если он это сделал, я не знаю с каких соображений, настоящий украинец этого не сделал бы.

Леонид Буряк: «Я в шоке от всего этого, есть масса футболистов в других странах»

– Я читал, что он взял с чемпионата россии, с Локомотива и еще откуда-то. Сложно это все.

Что говорят люди и что делают – это разные вещи. К сожалению, это наша действительность. Я тоже этого не пойму. Сложно сказать, [чем руководствовался Петраков,] особенно в той ситуации, в какой сейчас вся наша страна. Это все чуть-чуть не воспринимается. Есть ведь масса футболистов, которые играют в других странах. В свое время ведь их сборная натурализовала и французов, и аргентинцев армянского происхождения. Честно говоря, я в шоке от всего этого. 

Олег Федорчук: «Я огорчен поведением Петракова, но не удивлен»

– Нам давно пора отойти от иллюзий относительно сознательности спортсменов, артистов. Это очень специфические профессии, которые подразумевают под собой очень замкнутый круг общения. Я работаю в футболе 46 лет и знаю интеллектуальный уровень футболистов и тренеров, чем они живут. Поверьте мне, многие вещи они не так интерпретируют, как оно на самом деле происходит.

И то что самый патриотичный Тимощук оказался не на том берегу – это вам яркая иллюстрация. Точно так же и по Петракову, он заявлял одно, а подписывает контракт с союзником россии, которая передавала оружие. Либо он не знает этого, либо он тогда был нечестен.

Нужно раз и навсегда для себя выяснить, что футболисты не имеют политической осознанности.

К примеру, есть группа игроков Шахтера, не хочу сейчас кому-то портить вечер, в 14-м году на блокпосте, выезжая с Донецка, очень целовались и обнимались с «днровцами», которые убивали наших людей. Потом эти игроки играли в нашей в сборной, и сейчас от них «Слава Украине» и все остальное. Это малые дети, которые не всегда понимают, что они делают.

Петраков такой же, я его знаю лет 40. Поэтому не считаю его таким человеком, который понимает все, что он делает. Я не говорю, что он ограниченный какой-то, вы должны понять, что очень узкий круг общения у спортсменов, они не осознают [всех нюансов политической ситуации].

Конечно это [вызов игроков из чемпионата россии в сборную Армении] неправильно, но если бы он не заявлял свою проукраинскую позицию, я бы и не заметил этого. Ведь даже когда армяне недавно с нами играли, у них было много легионеров из рф. А так Петраков заявляет одно, а демонстрирует другое, вот это и есть непонятное. Я огорчен его поведением, но не удивлен. 

2 комментария

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.

Hovhannes Avetyan
Hovhannes Avetyan
14 марта 09:36
И еще. Союзник России это ваши любимие страны, Турция и Азербайджан, с которыми Россия имеет очень дружные отношения, чем с Армении.
0
0
Hovhannes Avetyan
Hovhannes Avetyan
14 марта 09:33
Во первых, они в сборную Армении вызваны, а не в сборную Украинии. Они Армяны и у них есть гражданство Армении. Так что вам не решать кто будет играть в наше сборную.
0
0