Арсенал воспользовался осечкой МанСити: Ярмолюк дебютировал в основе Брентфорда в матче против Зинченко

Просмотров 2038

В поединке 13-го тура английской Премьер-лиги лондонский Арсенал на выезде одержал минимальную победу над Брентфордом и вырвался в лидеры чемпионской гонки (1:0).

Локальные украинские дерби в АПЛ становятся все чаще. Вот и в матче между Брентфордом и Арсеналом, оба наши соотечественники Егор Ярмолюк и Александр Зинченко, вышли на поле с первых минут игры.

И если появление Зинченко было прогнозируемым, то Ярмолюка – отнюдь. Игра против Арсенала стала первой для 19-летнего хавбека «шмелей» со старта в АПЛ.

В первом тайме команды голами не порадовали, хотя однажды мяч в сетке ворот Брентфорда и побывал.

Затяжную атаку «канониров», которую вбрасыванием из-за боковой начал именно Александр Зинченко, ударом головой завершил Леонардо Троссард. Но... Тим Робинсон прислушался к указаниям своих ассистентов на ВАР и взятие ворот, из-за миллиметрового офсайда у бельгийца, отменил.

Отличился Зинченко и в тайме втором, но не голом или результативной передачей, а тем, что спас Арсенал от пропущенного гола, когда на 77-й минуте вынес мяч фактически с линии ворот, после удара Нила Мопе.

На тот момент Ярмолюк уже наблюдал за игрой со скамейки запасных, ведь уступил место на поле Шендону Баптисту.

Матч плавно катился к нулевой ничьей, но против был немец Кай Гаверц, который замкнул навес-прострел от Букайо Сака на 88-й минуте, попав между ног Марку Флеккену и подарил победу Арсеналу. Лондон сегодня красный.

• После визита на Комьюнити стейдиум в активе Арсенала есть 30 очков. Они воспользовались осечкой Манчестер Сити (1:1 с Ливерпулем) и вскочили на первую ступень в турнирной таблице английской Премьер-лиги. Брентфорд с 16-ю очками идет 11-м.
  • В следующем туре команда Микеля Артеты дома будет принимать Вулверхэмптон. Поединок запланирован на 2 декабря. Начало игры в Лондоне в 17:00.
  • Брентфорд в 14-м туре дома будет принимать Лутон. Поединок запланирован на 2 декабря. Начало игры в 17:00.
  • В текущем сезоне Александр Зинченко провел за Арсенал 17 поединков во всех официальных турнирах: один гол. Transfermarkt оценивает 26-летнего украинца в 42 миллиона евро.
  • Егор Ярмолюк в сезоне 2023/2024 сыграл за Брентфорд в шести матчах: без результативных действий. Transfermarkt оценивает потенциальный трансфер 19-летнего украинца в один миллион евро.