Бартулович: «Поляков берут в топ-лиги из-за паспортов, но украинские игроки поярче»

Просмотров 9132
Комментариев 0
Бартулович: «Поляков берут в топ-лиги из-за паспортов, но украинские игроки поярче»

В минувшие выходные Ингулец вышел победителем из важнейшего для команды выездного противостояния с Минаем в рамках 18-го тура Премьер-лиги и поднялся на 11-е место турнирной таблицы. Главным героем этой встречи стал Младен Бартулович, своим победным голом покоривший отметку в 35 мячей в высшем украинском дивизионе.

Для капитана этот реализованный 11-метровый стал 12-м в украинской карьере, что позволило ему по этому показателю опередить «горняков» Жадсона и Жуниора Мораеса и выйти на третье место среди пенальтистов-легионеров за всю историю украинского первенства.

По этому поводу редакция портала Fanday связалась с Бартуловичем, поздравила с успехом и обсудила насущные дела как в украинском футболе, так и за его пределами. О положении дел в Ингульце и украинском футболе, системе VAR, дортмундской Боруссии и грядущей тренерской карьере — в большом интервью с ярким хорватским спортсменом, уже ставшим легендой футбольной жизни страны.

«Самый красивый мяч забил Металлисту на выезде»

- Младен, поздравляем Вас с юбилейным 35-м голом в украинском футболе. Как команда отпраздновала этот успех и как Вас поздравили одноклубники?

- Спасибо большое. Конечно, радовались, ведь выиграли такой важный матч с прямым конкурентом. Но расслабляться нельзя ни в коем случае, дальше готовимся, впереди у нас очень важные игры. 

- Есть ли в команде традиции собираться вместе по каким-то поводам, после каких-то командных успехов?

- Такой традиции нет. Мы и так в принципе все время собраны, так как живем на базе.

- Младен, из ваших 35 голов, есть ли особенный в вашей украинской карьере?

- Можно назвать гол Шахтеру со штрафного в очень важном матче. Ведь это Шахтер, и тогда мы победили (Бартулович имеет в виду матч, который состоялся 13 сентября 2013 года. Карпаты обыграли дома Шахтер 3:1, а Бартулович забил два мяча – авт.). А по красоте выделю гол Металлисту в Харькове издалека и гол Заре со штрафного. 

- Как у игрока атакующего плана не могу не спросить. Кому сейчас в украинском футболе тяжелее всего забить? Кто из вратарей сейчас самый крутой в УПЛ?

- Трубин — очень хорошая замена готовится на место Пятову. И у Ризныка, который играет в Ворскле, большой потенциал. Много хороших вратарей, и это хорошо для украинской сборной. В том же Колосе хороший голкипер, хорош Василь в Заре. Не хотелось бы кого-то выделять, потому что реально в Украине сейчас с голкиперами все в порядке.

«Хотелось бы, чтобы VAR был на всех матчах. Или нигде, понимаете?»

- Согласен. Сейчас многие обсуждают состояние полей в украинском футболе. Что думаете по этому поводу, тяжело ли играть в таких условиях?

- Вы знаете, первый раз чемпионат Украины так рано начался, и все понимали, что проблема полей в начале второго круга возникнет. Например, поле на Динамо. Сколько матчей сыграно, конечно, оно не выдержало нагрузку. От такого газона не получаешь удовольствия. 

В то же время, сейчас погода налаживается, трава позеленеет, и футбол станет ярче. 

Конечно, большая проблема, что из-за холода играешь на искусственных полях, потом выходишь на болото, и, конечно, футболистам очень плохо. Однако все мы плюс-минус были в одинаковых условиях.

- Весна придет и все наладится. Младен, что вы думаете о судействе в нынешнем сезоне и о применении системы VAR? В последнее время у нас было несколько больших судейских скандалов. Насколько эта система полезна?

- Сильно не хотел бы комментировать арбитраж. Единственное, если VAR есть, то хотелось бы, чтобы он был на всех матчах. Или если на какой-то игре нет, то пусть не будет и во всех матчах, понимаете.

Думаю, если эту систему правильно использовать, то она может быть полезной. Бывает так, играем при температуре минус пять, и игру остановили на пять минут. Ждем, пока судья посмотрит и примет решение. Для футбола это нехорошо, когда футболисты на морозе стоят пять минут и ждут. Нарушается ритм и хотелось бы, чтобы решения принимались быстрее.

- Вы видели скандальное донецкое дерби с незасчитанным голом в ворота Шахтера? Как профессиональный футболист, на ваш взгляд, было ли в том эпизоде взятие ворот?

- Да, видел… Что мне решать, это их игра, пусть они и решают. И я бы не хотел комментировать другие матчи и судейство.

- Тогда об интригах в чемпионате. Динамо первое, затем Шахтер и Заря чуть ниже. Кто на ваш взгляд станет чемпионом и есть ли личный фаворит в этой гонке?

- Мне бы хотелось, чтобы вмешались и Заря, и Десна. Но в этом туре они проиграли, и Шахтер с Динамо оторвались. Думаю, что борьба будет идти до конца, до последнего тура. Будет очень интересный чемпионат. Все равно, мне кажется, что пока шансы 50 на 50. Но пусть Динамо и Шахтер разбираются между собой, ведь у нас есть свои задачи - остаться в Премьер-лиге. Своя команда важнее.

«Самые родные команды? Днепр и Кривбасс»

- Вы поиграли за семь команд в Украине. Есть ли для вас самая родная команда, которая ближе всех к сердцу?

- Конечно, это Днепр и Кривбасс. В этих командах провел больше всего времени. Но могу сказать, что и Ингулец становится для меня родной командой. Сейчас для меня прекрасное время, и мне очень нравится здесь.

- Кстати, вы вспомнили о Днепре. Решился ли в конечном итоге вопрос с задолженностями перед футболистами?

- Да, такие проблемы были не только у меня, думаю, что никто ничего не получил. Днепр стал банкротом и все. Скажем так, эта тема давно закрыта, и уже давно никто ни на что не рассчитывает. 

- Скажите, а как у вас отношения с президентом нынешнего клуба? Александр Григорьевич Поворознюк, скажем так, известен своей определенной экстравагантностью. Какие у него взаимоотношения с футболистами?

- Как он говорит, команда — это его дитя. Поэтому он так к ней и относится. Отношения хорошие, конечно, он переживает за результат и делает все для того, чтобы мы хорошо себя чувствовали.

- Вы опытный, состоявшийся игрок и сейчас на поле можете дать фору многим молодым футболистам. Назовите личные специальные рецепты для того, чтобы поддерживать форму и оставаться крутым спортсменом.

- Нужно хорошо к себе относиться и заниматься собой. Особенно во время отпуска или в паузе между матчами. Нужно все равно следить за собой, за питанием, за отдыхом — за всем. И тогда можно играть подольше.

«Болею за дортмундскую Боруссию, но у них нет стабильности»

- Младен, а есть ли у вас настоящие друзья в футболе?

- Конечно есть. В Днепре тот же Близниченко живет рядом. Да и Запорожцем сейчас играем в одной команде и в отпуске играли в футбол. Есть ребята, с которыми собираемся играть, особенно во время зимней паузы. Из Днепра, потому что я живу в Днепре. 

- Сколько времени занимает путь на базу?

- Где-то час-полтора. В принципе, дороги делаются, так что хорошо, добраться можно быстро. 

- Смотрите ли вы футбол помимо, собственно, участия в футболе?

- Да, стараюсь следить за чемпионатом Украины, за друзьями, которые играют в других командах. Смотрю хороший футбол в Лиге чемпионов и Лиге Европы, обязательно стараюсь смотреть украинские команды в еврокубках. 

- А что касается не украинских команд? Я вот 20 лет болею за Ливерпуль, со времен Робби Фаулера.

- Боруссия Дортмунд. Да, нынешний сезон не получается, но так бывает. У них нет стабильности состава плюс много футболистов они продают. Клуб живет от продаж. У них есть очень хорошие игроки, которых сразу разгребают более богатые клубы. 

- Грядет чемпионат Европы. Будете ли вы смотреть и есть ли сборные, которые будете поддерживать?

- Конечно, буду поддерживать сборные Хорватии и Украины. Думаю, успехом будет выход из группы, а дальше как повезет. 

«Планирую делать тренерскую лицензию»

- Младен, какое-то время вы играли в Польше. Сравните положение дел в украинском и польском футболе?

- Да, я провел там полтора года, и во многих клубах очень хорошая инфраструктура, даже в командах второй и третьей лиг. Есть хорошие стадионы, и в этом их преимущество перед Украиной. Но скажу, что в футбольном плане украинские игроки сильнее, поярче. В этом отношении показательны еврокубки, где поляки вообще не могут пройти даже пару раундов, даже Легия сразу вылетает. Ну а даже немного заигравшего футболиста в Польше тут же забирают в чемпионат посильнее, в ту же Италию или Германию. Потому что есть европейский паспорт, вот за счет этих паспортов многие и играют в Европе. А украинцам в этом случае тяжелее, они считаются иностранцами. 

- Тем не менее, многие украинцы играют в Европе, яркий пример — Аталанта. Вы бы посоветовали украинским футболистам искать себя в Европе или поднимать свой национальный футбол?

- Конечно, для сборной лучше, чтобы футболисты уходили играть в Европу, например, в Серию А. Тогда сборная становилась бы сильнее. Каждые выходные там топовая игра, а вот в чемпионате Украины у Динамо и Шахтера такого нет.

- Младен, сколько голов вы планируете еще забить? Сейчас есть 35, существует ли какая-то отметка, которую хотелось бы достичь?

- Как можно больше. Нет, отметки такой нет, не заморачиваюсь. 

- Какие у вас планы на жизнь после завершения игровой карьеры, лет этак через пять-десять? Чем займетесь, так сказать, на гражданской жизни?

- Планирую еще поиграть, но и планирую делать тренерскую лицензию. Надеюсь, у меня получится остаться в футболе и после футбола. Хочу попробовать тренерскую карьеру, не могу сказать на 100% как оно выйдет.

- У вас большой опыт, и вы очень коммуникабельный человек, думаю, что у вас все будет в абсолютном порядке на тренерском поприще.

- Надеюсь и спасибо за комплимент. Надо начать, много чего зависит от везения, куда попадешь и в какую команду. В этом случае пока тяжело что-то загадывать.

Сергей ЩЕРБАКОВ, FanDay.net 

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.