Бельгия с трудом обыграла Канаду в матче чемпионата мира: Куртуа стал одним из героев поединка

Просмотров 2243
Тибо Куртуа в матче против Канады, фото: ФИФА

Поединок первого тура групповой стадии чемпионата мира между национальными сборными Бельгии и Канады состоялся сегодня в катарском Ар-Райяне и завершился победой бельгийцев (1:0).

• Сборная Бельгии в 14-й раз стартовала на чемпионате мира;
  • Наивысшим достижением бельгийцев на Мундиалях являются бронзовые медали в 2018-м году;
  • Сборная Канады во второй раз в истории принимает участие в чемпионате мира.

На 10-й минуте матча замбийский арбитр Джанни Сиказве назначил пенальти за игру рукой бельгийского хавбека Янника Феррейра-Карраско в собственной штрафной, однако Тибо Куртуа отразил удар канадца Альфонсо Дэвиса с 11-метровой отметки.

Канада владела преимуществом на протяжении первого тайма, но пропустила в его концовке. Бельгийский защитник Тоби Алдевейрельд длинным пасом вывел к воротам форварда Миши Батшуайи, который пробил мимо канадского голкипера Милана Боряна.

Канадцы во втором тайме пытались отыграться и много атаковали ворота Тибо Куртуа. Всего сборная Канады 21 раз пробила по воротам бельгийского голкипера, но сравнять счет так и не смогла.

Напомним, что 30-летний Куртуа является одноклубником украинца Андрея Лунина в мадридском Реале.

Во втором туре групповой стадии чемпионата мира сборная Бельгии сыграет 27 ноября против Марокко, а канадцы в тот же день встретятся с командой Хорватии.