Бубка нервно курит в сторонке: видео рекордного прыжка 22-летнего шведского шестовика на 6,21 м

Артем Войцеховский
Артем Войцеховский
Просмотров 8165
Комментариев 0

Скандинавский легкоатлет Арман Дюплантис побил собственный мировой рекорд в прыжках с шестом, со второй попытки покорив планку на высоте 6 метров 21 сантиметр.

Чемпионат мира по легкой атлетике, который на протяжении десяти дней проходил в американском Юджине, завершился новым мировым рекордом в прыжках с шестой.

22-летний швед Арман Дюплантис сперва разобрался со всеми соперниками, среди которых был и бывший мировой рекордсмен Рено Лавилени из Франции, а затем сосредоточился на покорении невиданной доселе вершины.

Победу скандинаву гарантировал первый прыжок на шесть метров. После этого Арман также с первой попытки взял 6,06 и заказал долгожданные 6,21. С ходу покорить рекордную высоту не удалось. Однако во второй попытке швед взлетел гораздо выше планки, намекнув, что и новый рекорд продержится недолго.

«Серебро» чемпионата мира досталось американцу Кристоферу Нильсену (5,94), а «бронза» – филиппинцу Эрнесту Обиене. Лавилени, который в свое время отобрал титул абсолютного рекордсмена у нашего Сергея Бубки (6,16), довольствовался пятым результатом (5,87).

Меньше месяца тому назад Дюплантис обновил мировой рекорд для открытых площадок, прыгнув на 6,16 в родном Стокгольме. В закрытых помещениях ему принадлежат четыре лучших результата в истории – 6,17, 6,18, 6,19 и 6,20. Предыдущий рекорд он установил в Белграде в марте этого года.

Добавим, что сборная Украины на чемпионате мира в Юджине завоевала всего две медали, что не позволило ей подняться выше 31-го места в командном зачете. Андрей Проценко стал третьим в прыжках в высоту, а Ярослава Магучих в той же дисциплине была второй.

Читайте также Украина снова готова обойти Россию: теперь в таблице коэффициентов УЕФА. Вот что нужно сделать Украина снова готова обойти Россию: теперь в таблице коэффициентов УЕФА. Вот что нужно сделать
Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.