Будет ли Мудрик играть больше при Лэмпарде: как новый тренер Челси тактически строит игру и подходит ли она украинцу?

Александр Карпенко
Александр Карпенко
Просмотров 2588
Комментариев 0
Будет ли Мудрик играть больше при Лэмпарде: как новый тренер Челси тактически строит игру и подходит ли она украинцу?
Лэмпард и Мудрик. Фото ФК Челси

Леонид Буряк и Артем Франков в эксклюзивном интервью для FanDay.net обсудили перспективы Михаила Мудрика в Челси после смены Грэма Поттера на Фрэнка Лэмпарда.

Лэмпард недавно предоставил Мудрику возможность отыграть свой первый матч в АПЛ от свистка до свистка. В поединке 31-го тур АПЛ против Брайтона Михаил неплохо себя проявил, записав ассист на Конора Галлахера, однако лондонцы растеряли преимущество и уступили команде Роберто Де Дзерби. 

Сегодня Челси сыграет с Брентфордом, и всем очень интересно, продолжит ли Миша прогрессировать при новом менеджере. FanDay.net с помощью легенды киевского Динамо Леонида Буряка и главреда журнала «Футбол», многолетнего болельщика Челси Артема Франкова разбирались, что светит Мудрику в заключительном отрезке непростого сезона для Челси.

«В нынешнем Челси у Мудрика нет ни малейшего шанса»

- Лэмпард дал Мудрику провести первый полный матч в АПЛ. Как, на ваш взгляд, изменилась роль Михаила при новом тренере?

Леонид Буряк: Мудрик - очень талантливый футболист, которому нужно время. Та истерика, которая вокруг его персоны присутствует, она мешает ему сконцентрироваться на футболе. Ему нужно абстрагироваться. Знаете, когда желания много, но ничего не получается надо успокоиться, работать на тренировках и стабильно играть, а все остальное придет с опытом.

Леонид Буряк. Фото: Google

Артем Франков: Ничего не изменилось, к сожалению. В нынешнем Челси у Михаила нет ни малейшего шанса, поскольку ему нужно пробиваться насмерть. На мой взгляд, Михаил не обладает достаточным потенциалом, чтобы прорастать сквозь асфальт и доказывать, что он лучший. Ему могут помочь определенное стечение обстоятельств и тактика, которая позволяет ему реализовать себя наилучшим образом. 

– Чем может помочь Мудрик Лэмпарду в Челси?

Леонид Буряк: Будем надеяться, что так и будет, потому что в Челси атмосфера сейчас ненормальная. Там собралось слишком много хороших игроков. На все нужно время, которого нет. 

Артем Франков: Дело в том, что Лэмпард обречен, и Челси при Лэмпарде тоже обречен. Старт из четырех поражений весьма характерный в этом плане, поэтому разговор может идти об американском владельце и что он когда-то натворил с абсолютно работающей командой, которая была действующим победителем Лиги чемпионов.

– Смазанная концовка отразится на перспективах Мудрика на «Стэмфорд Бридж»?

Леонид Буряк: Мы не знаем о планах Челси на Мудрика. Вопрос точно не ко мне.

Артем Франков: На мой взгляд, нет, потому что все понимают, в какую яму он попал в Челси. Что касается оценки Мудрика, как игрока, с точки зрения всей футбольной общественности, то здесь могут быть вопросы. 

«Нельзя приехать с УПЛ и одномоментно заиграть в Англии»

– Гипотетическая аренда в Брайтон ставит крест на его перспективах в Челси?

Леонид Буряк: Если у Мудрика не будет постоянного места в Челси, ему нужно играть. Он же не ветеран, который больше 20-ти минут играть уже не может. Решающее слово в этом вопросе будет за клубом. Нельзя приехать из УПЛ в АПЛ и одномоментно заиграть на том уровне. 

Артем Франков: В Брайтоне слева играет Каору Митома – футболист сборной Японии. Его для начала нужно продать, чтобы освободить место для Мудрика. Для украинского футболиста пребывание в любом клубе АПЛ – это повышение уровня и хороший вариант, чтобы совершенствоваться. 

Давайте не требовать от наших игроков, чтобы ребята находились исключительно в командах первой пятерки. В любом случае, остаться в АПЛ ‒ это будет хорошо. Вы же понимаете, что это непредсказуемо. Я остаюсь сторонником того, что покупка Мудрика была политическим мероприятием и способом утереть нос соседям из Арсенала.

Артем Франков. Фото: Google

– Мудрик в Челси был задействован и на позиции центрфорварда. Какие отличия бросились в глаза в игре Мудрика при двух тренерах?

Леонид Буряк: Мудрик – точно не центрфорвард, а на какой позиции Миша себя чувствует комфортно ‒ может ответить тренерский штаб. Очень много вопросов, которые нужно решать внутри клуба. Я лишь могу сожалеть, что Мудрик попал в клуб, который переживает кризис. Хочу, чтобы у него получилось там заявить о себе, потому что он наш футболист.

Артем Франков: Лучшее, что я видел в исполнении Мудрика в Челси – дебютный матч с Ливерпулем (0:0), когда он великолепно сажал на задницу господина Милнера, так что пришлось срочно выпускать Александера-Арнольда.

У Лэмпарда он неплохо смотрелся против Брайтона. Во всяком случае, активничал, но, опять же, Челси как команда – никакая. Очень сложно проявить себя в команде, которая находится на линии проигрыша. Я не замечал у него особой привязанности к легионерам. Насколько серьезно относится он к Мудрику. Я всегда выступал скептиком в этом вопросе.

«Время и обстоятельства работают против Лэмпарда»

– Челси и в эру Абрамовича не брезговал часто убирать тренеров, но американцы, похоже, превзошли своих предшественников уже в первый год в клубе...

Леонид Буряк: Это не дело случая. Все владельцы клубов хотят быть на вершине и видеть конечный результат, играть в ЛЧ, занимать достойное место в АПЛ, а не барахтаться внизу, но в Англии очень высокая конкуренция. Как говорится: Mercedes есть Mercedes, а за ним идут остальные машины. Лэмпард очень много сделал для Челси, но время и обстоятельства сейчас работают против него. 

Артем Франков: Американцы превзошли Абрамовича. Боэли начал заигрывать с болельщиками Челси путем чудовищных трансферных трат. Показать им, что он хочет вывести клуб на новый уровень. В итоге он поломал абсолютно рабочий коллектив, который ну никак не должен был так низко падать! У меня большие сомнения по менеджменту Челси. 

Люди постепенно начали забывать, что именно Боэли выступил инициатором увольнения Тухеля, позвал Поттера. Именно он устроил ту свистопляску с трансферами. Проблема – в понимании футбола владельцем Челси.

Михаил Мудрик. Фото: Челси

Даже Абрамович не позволял себе никогда раскидываться деньгами, как этот персонаж. Закупки 2004 года, на мой взгляд, все были по делу. А все эти Чуквуэмеки… Я воспринимаю происходящее в Челси как личную боль. При всей его склонности быстро менять тренеров подобного бардака не было в принципе.

В АПЛ масса американских хозяев [клубов]. Вспомните, как Глэйзеров матюкали фаны МЮ, но они так не хоронили команду. Да, в итоге уронили команду, но там причина была в уходе Фергюсона и невозможность найти новую адекватную замену ему. У Челси нет причин для такого падения.

Парадокс заключается в том, что траты растут, а команды падают. Вспомните, что Челси с Поттером дважды в одну калитку обыграл Милан, который добрался до полуфинала Лиги чемпионов. Следовательно, базовый уровень у Челси есть и он высок, вопрос в том, как распоряжаются этими возможностями боссы клуба.

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.