Бывший игрок Шахтера Тете с Лестером вылетел из АПЛ: как команда стоимостью почти полмиллиарда евро умудрилась опуститься в Чемпионшип

Евгений Чепур
Евгений Чепур
Просмотров 6573
Комментариев 0
Бывший игрок Шахтера Тете с Лестером вылетел из АПЛ: как команда стоимостью почти полмиллиарда евро умудрилась опуститься в Чемпионшип
Тете. Фото ФК Лестер

Иван Громиков и Артем Франков в эксклюзивном интервью для FanDay.net высказались о вылете Лестера из элиты английского футбола в Чемпионшип и поделились мнением о вингере Шахтера Тете.

Сказка Лестера, который шокировал весь футбольный мир в сезоне 2015/16, когда под руководством Клаудио Раньери выиграл АПЛ, подошла к концу.

Реалии современного английского футбола таковы, что, оказывается, деньги – не главное и состав Лестера стоимостью 450.9 миллионов евро по версии Transfermarkt не является гарантией от понижения в классе.

Почему «лисы» вылетели из АПЛ? В чем состоит основная проблема «Золушки» английского футбола? Какие шансы у Лестера на быстрое возвращение в элиту? Возможно ли появление в команде Дина Смита форварда Брюгге и сборной Украины Романа Яремчука? Какое будущее ждет вингера Шахтера Тете, который на правах аренды выступал за 18-ю команду чемпионата Англии по итогам текущего сезона?

С этими и другими вопросами журналист FanDay.net Евгений Чепур обратился к известным отечественным футбольным журналистам:

  • Иван Громиков - комментатор Setanta Sports и специалист по английскому футболу.
  • Артем Франков – многолетний главный редактор журнала «Футбол».

 «Мэддисон и Барнс создавали иллюзию, что Лестер способен играть на уровне»

– Лестер - команда, которая имеет девятый состав по стоимости в АПЛ вылетела. Почему так произошло?

ГРОМИКОВ: Если говорить глобально, то Лестер не смог своевременно перестроиться, очень неудачно инвестировал деньги в игроков, когда были нужны новые лица. 

Если говорить непосредственно об этом сезоне, то команда поздно осознала то, что она ведет борьбу за выживание и должна играть соответствующим образом. Но роскошный футбол отдельных игроков, Мэддисона и Барнса, создавал иллюзию того, что сам Лестер до сих пор способен играть на высоком уровне и ему не нужна дисциплина в защите. 

Иван Громиков. Фото: Facebook

ФРАНКОВ: Дело в том, что стоимость эта все равно номинальная. На самом деле команда при наследнике Шривадданапрабхе-младшем неуклонно шла к этому. Ну, а что вы хотите, если команда не усиливается перед сезоном? Вообще никак. 

Лестер – это единственная команда в АПЛ, которая летом не провела ни одного трансфера. При этом она имела проблемы с мотивацией основных футболистов в лице Мэддисона и Тилеманса. 

С Тилемансом долго шли разборки по контракту, в конце концов, были слухи, что он не останется. Так что, честно говоря, по Лестеру, по его действиям прошлым летом, было понятно, что команда станет на вылет, и только чудо ее спасет.

«Такие тренеры способны максимум речь с броневика толкать»

– Стоит ли команде сменить тренера в лице Дина Смита? Может, это специалист не уровня АПЛ?

ГРОМИКОВ: Дин Смит был далеко не первой причиной вылета Лестера, он пришел в команду очень поздно. 

ФРАНКОВ: Вообще «бред идиота» менять Брендана Роджерса и находить ему одного из самых таких традиционных английских тренеров, которые, ну, максимум способны выполнять вот такие вот цели – речь с броневика толкать. Какой-то вменяемый футбол уровня АПЛ Дин Смит, насколько я понимаю, поставить не может, что он уже доказал. 

Само по себе, это решение было непонятным и опять же, команда не усилилась, она очень средняя по составу и с таким нападением. Поэтому действия руководства были абсолютно неадекватны. Я не понимаю, почему сын настолько не уважает память своего отца, что фактически губит дело его жизни и любви к футболу.

Артем Франков. Фото: Google

«Варди уже пора списывать»

– Сможет ли Лестер быстро вернуться в элиту английского футбола?

ГРОМИКОВ: Вполне возможно. Условия в первый сезон для этого будут, но все зависит от того, кто будет менеджером и как Лестер перестроит свой состав. 

ФРАНКОВ: Зависит от того, что мы увидим летом. Понимаете, Варди уже пора списывать. Он уже старый, просто старый. А в остальном состав, надо решать проблемы в атаке, какая-то проблема забивания мячей. 

В принципе, сможет, если будет адекватный менеджмент. Проблема не в личности главного тренера, проблема в личности хозяина. 

«Шмейхель ушел, а Лестер проблему не решил»

– Каких трансферов ждать от команды? Возможна ли большая распродажа?

ГРОМИКОВ: Это было бы хорошо для Лестера. Продать Маддисона и Барнса - логично и просто, но важнее задача продать кучу посредственных игроков, которые находятся на хорошей зарплате. Лестеру нельзя допустить ситуацию, которая была в Стоке после его вылета. Ему нужны мотивированные играть на этом уровне футболисты. 

ФРАНКОВ: Мэддисон и Тилеманс уйдут – это понятно. Эти люди стоят на выходе, и я думаю, что [как минимум] Мэддисон не будет играть в Чемпионшипе. Это все-таки игрок уровня сборной страны, поэтому он без проблем найдет себе клуб. А остальные? Они летом тогда потеряли Каспера Шмайхеля, когда он ушел в Ниццу, и никак не стали вообще решать проблему вратаря. Еще один «бред идиота».

Тете. Фото: Лестер

«Яремчук в Лестере? Не думаю, что это будет адекватное решение»

– В Чемпионшипе могут не захотеть выступать Дака и Ихеаначо. Есть вероятность, что их может заменить Яремчук, который по своей комплекции подходит для английского футбола? 

ГРОМИКОВ: Я не думаю, что это будет адекватное решение. Чтобы выбраться из Чемпионшипа, Лестеру, скорее, следует делать ставку на форварда, который имеет опыт на этом уровне. 

ФРАНКОВ: У Яремчука нет опыта игры в английском футболе и его не знают в английском футболе, особенно в таких командах, как Лестер. Тем более, у Ромы за плечами очень неудачный сезон, а то и два (если уж так говорить, предельно откровенно, просто второй гораздо хуже). Не знаю насколько там работает селекция, насколько работают агенты Яремчука в этом вопросе. 

Тут вопрос в том, что у команды, которая вылетает в Чемпионшип, поначалу работает «золотой парашют». По большому счету, если хозяин не будет их из клуба выводить, они есть на усиление на уровне Чемпионшипа так уж точно. Желаю Лестеру всего хорошего.

Роман Яремчук. Фото: Брюгге

«Может, мы переоцениваем Тете из-за того, что он играл в УПЛ»

– Тете в Лиге 1 за Лион был яркой фигурой и забил 6 голов в 17 матчах, а вот в Лестере только один гол за 17 поединков. Бразилец сдал, уровень чемпионата настолько высок или партнеры низкого качества?

ГРОМИКОВ: Тете начал прекрасно, был звездой матча с Астон Виллой, когда Лестер (такое иногда случалось в этом сезоне) сиял в атаке. Но когда команда вернулась к привычному состоянию, у Тете не было опыта или качеств, чтобы проявить себя в такой атмосфере. Это вопрос не столько уровня, сколько конкретных обстоятельств. 

ФРАНКОВ: Он, если помните, очень ярко дебютировал. По-моему, Астон Виллу они грохнули на выезде 4:2. Он был очень хорош в том матче. И все, и пропал. Тут, значит, не его футбол, не его стиль. 

Я думаю, что все-таки тут больше фактор партнеров и стиль не подходящий. Обычные игроки, которые хорошо проявляют себя в чемпионате Франции, они не теряются. Хотя есть разные примеры. Так что я думаю, что всех факторов помаленьку там присутствует. Может, мы переоцениваем Тете на том основании, что он играл в чемпионате Украины.

«Тете в Шахтер? Это нужно быть панамским форвардом, который провел всю жизнь в Израиле»

– Лестер вылетел. Тете вернется в Шахтер или есть вероятность, что «лисы» продлят аренду?

ГРОМИКОВ: Тете имеет точно не тот профайл, чтобы Лестер забирал его с собой в Чемпионшип. Он также себя никак не показал в команде, поэтому это было бы очень странно. 

ФРАНКОВ: Я думаю, что, продолжат «лисы» аренду или нет, но Тете в Шахтер не вернется. Есть у меня такое чувство. Ну, простите, это единичные игроки, которые сейчас приедут в УПЛ. Это нужно быть панамским форвардом, который провел всю жизнь в Израиле, чтобы согласиться ехать в чемпионат Украины (жесткий намек на Герреро из Зари от Вадимыча, ‒ прим. FanDay). И только к знакомому тренеру, который очень хорошо его знает. Вот я сомневаюсь, чтобы кто-то из легионеров Шахтера вдруг захотел сейчас ехать в УПЛ и здесь играть. И вопрос не только в войне, вопрос еще и в уровне чемпионата.

Тете. Фото: ФК Шахтер

«Что делать Шахтеру с Тете? Нужно максимально извлекать деньги»

– Что делать Шахтеру с Тете? Продать, сдать в очередную аренду или пытаться договориться, чтобы вингер остался в УПЛ?

ГРОМИКОВ: Точно не последний вариант.

ФРАНКОВ: Конечно, надо стараться по максимуму деньги из этого извлекать. Даже несмотря на вот эту ситуацию, я искренне соболезную Шахтеру, потому что это действительно бред какой-то ‒ что игроки имеют возможность, пользуясь разрешением ФИФА, просто бросать клуб, находящийся и в без того не очень радостной ситуации. Такого не должно быть.

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.