Новости про Тете (Галатасарай)

Тете

Тете

Страна Бразилия
Возраст 24
Позиция Форвард
Номер футболки 20
Клуб
Галатасарай

Новости Тете

1 2 3 ... Вперед

Зимой 2019 Шахтер подписал очередного бразильца – новичком "горняков" стал вингер Тете, который уже в своем дебютном сезоне полностью вытеснил Марлоса с правого фланга атаки. За Тете выложили 15 миллионов евро, но можно со смелостью утверждать – бразилец полностью оправдал возложенные на него надежды. 

Тете в Шахтере

(Цена на Transfermarkt – 20 млн евро)

В зимнее трансферное окно сезона 2018/19 Шахтер провернул интересный трансфер. Из Гремио за 15 миллионов евро был подписан Тете – вингер, который своей манерой игры выделялся на фоне большей части молодых бразильских крайних полузащитников. В контракте Тете прописали клаусулу в размере 150 млн евровалюты. Бразилец сразу же адаптировался в новом клубе и закрепился в основном составе Шахтера. 

Первый матч Тете за Шахтер

Дебютировал Тете за основу Шахтера в матче УПЛ сезона 2018/19 против Зари. Вингер не только провел на поле все 90 минут, но и принес пользу своей команде за счет заработанного пенальти. На 15 минуте встречи Тете активными действиями в штрафной соперника вынудил сфолить на нем – главный арбитр указал на одиннадцатиметровую отметку, удар с которой реализовал Виктор Коваленко. В том матче Шахтер разгромил Зарю со счетом 3:0. 

Первый гол Тете за Шахтер

Дебютный гол в оранжево-черной футболке Тете забил в финале Кубка Украины сезона 2018/19. Шахтер в решающей встрече турнира разгромил Ингулец со счетом 4:0, а Тете не только записал в свой актив дубль и результативную передачу, но и стал лучшим игроком матча. В первом тайме он открыл счет в поединке, воспользовавшись передачей Тайсона, а под занавес первой 45-минутки удвоил счет, замкнув прострел Исмаили. 

Дебютный гол Тете в Лиге чемпионов

Первый матч в рамках самого престижного турнира континента Тете провел в кампании 2019/20. В выездном поединке против загребского Динамо бразилец появился на поле на 84 минуте встречи и принял активное участие в камбэке донецкого клуба.

Сначала "горняки" сократили отставание в счете усилиями Жуниора Мораеса, после чего на восьмой компенсированной минуте Тете реализовал пенальти – итоговый результат 3:3.

Таким образом Тете стал шестым игроком Шахтера, забившим в еврокубках в возрасте менее 20 лет (и третьим футболистом среди легионеров – после Джулиуса Агаховы и Чиприана Марики).

Также Тете в том матче установил рекорд – он стал автором самого позднего гола украинских клубов в еврокубках (90+8 минута матча). Прежнее достижение принадлежало форварду Динамо Брауну Идейе, который в августе 2012 года забил победный мяч в гостевом поединке с Фейеноордом в квалификации Лиги чемпионов на 90+6-й минуте матча. 

Трансферная цена Тете

Трансферная стоимость вингера Шахтера Тете по данным Transfermarkt составляет 20 миллионов евро. Во время его дебюта за "горняков" бразильца оценивали в 10 миллионов, но благодаря своей уверенной игре на фланге атаки цена на вингера начала стремительно расти и теперь закрепилась на отметке в 20 миллионов евровалюты. 

Позиция Тете

Основная позиция Тете на поле – правый вингер, но он может без потери качества закрыть позицию и левого крайнего полузащитника, и атакующего хавбека.

Тете – левоногий футболист, ему нравится активно взаимодействовать с партнерами по команде, смещаться в центр, открываться в свободные зоны. Он отлично справляется с задачами инвертированного вингера – игрока, который закрывает противоположный фланг относительно своей ведущей ноги.

Сильные стороны Тете – работа с мячом, умение выполнить классную передачу, дриблинг на скорости и тактическая подкованность. 

Куда может перейти Тете? Трансферные новости и слухи

После нескольких индивидуально сильных матчей Тете сразу заинтересовались многие европейские топ-клубы. Сначала он привлек внимание итальянских команд – Милана и Ромы, которые предлагали за бразильского таланта около 30-ти миллионов евро.

Также агент Тете подтвердил интерес со стороны некоторых клубов АПЛ – Лестера и Ньюкасла, но по информации СМИ, донецкий клуб потребовал за своего игрока 70 миллионов.

Теперь поговаривают об интересе к вингеру со стороны мадридского Реала. В шорт-листе испанского гранда находится несколько игроков атаки, среди которых фигурирует имя Тете. 

Зарплата Тете

По информации бразильских источников, в Гремио Тете получал чуть больше тысячи евро, но в Шахтере ему предложили сумму в 107 раз превышающую оклад в составе бразильского клуба – 120 тысяч евро. Это значит, что в стане "горняков" Тете зарабатывает почти полтора миллиона евро в год. 

Сезон 2021/2022

22-летний бразильский вингер основного состава донецкого Шахтера, как и все футболисты, выступающие в чемпионате Украины, сыграл только первую часть сезона УПЛ. Тете появился на поле в 17 матчах(967 минут) нашего первенства, забил девять голом и отдал одну результативную передачу.

31 марта полузащитник отправился в аренду в Лион, где быстро открыл счет забитым мячам. Однако во Франции Тете не задержится и уже в конце июня вернется в расположение Шахтера.

В Лионе игрой бразильца довольны и даже интересовались суммой выкупа контракта, но 28 миллионов евро, которые затребовал донецкий клуб, слишком много для французов.

Отметим, что вингер в нынешнем сезоне не пропустил ни одной игры из-за проблем со здоровьем.

Карьера Тете до Шахтера

Тете – воспитанник клуба Гремио, в академии которого он начал играть еще с 2008 года. 

Тете в Гремио

В 2016 году вингер, выступая за молодежку команды из Порту-Алегри, забил 33 гола. В 2018 Тете продлил свой контракт с Гремио до 2021 года с опцией продления еще на два, но продолжил свои выступления за молодежную команду "мушкетеров". Тете не сыграл ни одного матча за основную команду Гремио – в 2019 после чемпионата Южной Америки U-20 он был продан в Шахтер

Тете в сборной Бразилии

В октябре 2015 года Тете получил дебютное приглашение в сборную Бразилии до 15 лет на чемпионат Южной Америки, после чего продолжил свои выступления в команде U-20.

В составе "селесао" до 20 лет Тете принимал участие в чемпионате Южной Америки, который проходил на полях Чили. Он сыграл в семи поединках своей сборной (230 минут на поле), но результативными действиями не отметился. Вскоре был зачислен в сборную Бразилии U-23. 

Жена Тете, его инстаграм

Жену бразильского вингера Шахтера зовут Татьяна, она украинка. В 2020 году они поженились.

"Мы с Татьяной познакомились в церкви в Киеве. Мы вместе туда ходили, жена переводила. Мне стало интересно проводить с ней время. Так все и началось", - рассказал Тете.

Жену бразильского футболиста Шахтера нельзя назвать активным пользователем социальных сетей – ее аккаунт в инстаграме закрыт, количество постов и подписчиков подтверждают ее нежелание публично демонстрировать свою личную жизнь. 

Инстаграм Тете

Тете нельзя назвать активным пользователем Instagram. Он не так часто выкладывает на свою страницу фотографии, но количество подписчиков постоянно растет. Страницу Тете в инстаграм можно разделить на две части: семья и футбол. Он делится публикациями с отдыха с женой, а также показывает футбольные фото с матчей Шахтера.