Чемпион мира среди радиолюбителей, икона динамовских болельщиков и будущий тренер сборной Украины: Сергею Реброву – 49

Артем Войцеховский
Артем Войцеховский
Просмотров 7347
Комментариев 0
Чемпион мира среди радиолюбителей, икона динамовских болельщиков и будущий тренер сборной Украины: Сергею Реброву – 49
Сергей Ребров. Фото: Аль-Айн

Сегодня свой день рождения празднует один из лучших нападающих в истории украинского футбола и успешный тренер Сергей Ребров, который в ближайшие дни будет представлен в качестве главного тренера сборной Украины.

Эпопея с назначением Сергея Реброва главным тренером сборной Украины подходит к своему логичному концу. Украинец уже попрощался с Аль-Айном и вот-вот будет представлен в качестве рулевого сине-желтой дружины.

FanDay.net вспоминает футбольный путь талантливого снайпера и яркого тренера, которому сегодня исполнилось 49 лет. 

На 76-й маршрутке – к бомбардирской славе

Сергей Ребров родился 3 июня 1974 года в Горловке. Его родители работали в местном Дворце детского и юношеского творчества. Папа, Станислав Иванович, заведовал радиокружком, а мама, Алла Васильевна, руководила ансамблем бального танца.

Не удивительно, что в детстве будущий футболист целыми днями пропадал у родителей на работе, посещая всевозможные кружки. Интересовался легкой атлетикой, радиоделом и бальными танцами. Играл в волейбол и баскетбол – отсюда его феноменальная прыгучесть.

Футболом начал заниматься у Юрия Фомина и Виктора Загнойко. Сверстники сразу прозвали его «Блохиным» – такой же шустрый и забивной. Разглядев талант парнишки, тренеры убедили родителей отпустить того в донецкий спортинтернат. 

В группу 74-75 года рождения, кроме Реброва, попали известные в будущем игроки Шахтера и сборной Украины Александр Коваль и Александр Спивак. На занятия Сергей ездил на 76-м автобусе, ежедневно преодолевая 40 километров в один конец.

Из спортинтерната Ребров попал в Шахтер, куда его пригласил тогдашний тренер «горняков» Валерий Яремченко.

«Когда Ребров окончил школу, я взял его в первую команду. Он любил тренироваться, анализировать свои действия и действия партнеров, – вспоминал Яремченко. – Его прогресс был очень стремительным. Было видно, что он станет большим футболистом».

В 17 лет, 18 августа 1991 года, Ребров дебютировал в чемпионате СССР в выездном матче с ереванским Араратом. В середине второго тайма заменил Алексея Кобозева и сразу же забил гол. Жаль – проиграли (1:2). К слову, в том же матче за Шахтер впервые сыграл Дмитрий Шутков.

В том же сезоне Сергей забил еще два гола: Черноморцу – в Кубке СССР и киевскому Динамо – в чемпионате. По слухам, в той игре с киевлянами «оранжево-черные» должны были проиграть и, как шутит сам Ребров, об это знали все, кроме него.

«Когда забил Динамо, радовался больше жизни. Трибуны в восторге, я, образно говоря, уже убежал праздновать на базар за стадион, а все мои партнеры по команде головы повесили. Все думал, почему меня никто не обнимает».

Первый независимый чемпионат Украины 18-летний Ребров провел в Шахтере. И не просто провел, а стал лучшим бомбардиром своей команды, забив в 19 матчах 10 голов, три из которых – в матче с Эвисом из Николаева (6:1).

Звонил в Донецк, чтобы забрали обратно, а в итоге стал кумиром болельщиков Динамо

По окончании сезона Ребров перешел в Динамо. Переговоры шли непросто. Дончане не хотели отпускать лучшего снайпера. Решающим аргументом стали 150 тысяч долларов и Олег Матвеев в довесок. 

Теперь уже можно сказать, что обе стороны остались в выигрыше, так как и Ребров, и Матвеев в новых командах забивали много и исправно. При этом на первых порах в Киеве Сергей звонил Яремченко и просил забрать его назад – пугала конкуренция в Динамо.

Первую игру за киевский клуб Ребров провел 11 сентября 1992 года, в перерыве матча с Таврией (1:0) заменив Виталия Минтенко. Первый гол забил месяц спустя, помешав Кривбассу стать автором сенсации (1:1). 

Еще через год молодой нападающий открыл счет своим голам на европейской арене, поразив ворота не кого-нибудь, а самой Барселоны. 

После домашней победы над каталонским грандом в первой квалификации Лиги чемпионов (3:1) динамовцы не выдержали натиска соперника на «Ноу Камп» (1:4). При этом гол Реброва на 28-й минуте ответного поединка сохранял для киевлян неплохие шансы на выход в следующий раунд. 

Когда Ребров встретилось с Барселоной в следующий раз (осенью 1997-го), Динамо Лобановского не заметило каталонского гранда, разгромив его и в Украине (3:0) и в Испании (4:0). Сергей забил по голу в обоих матчах, а Луи ван Гал назвал его лучшим игроком в составе соперника, несмотря на хет-трик Шевченко.

Ребров и впрямь был незаменимым футболистом третьей и последней команды-звезды Лобановского. Болельщики со стажем прекрасно помнят его голы не только Барселоне, но и ПСВ, Ньюкаслу, Ювентусу, Арсеналу, Лацио, Реалу и Баварии.

А какие голы наш сегодняшний именинник «положил» в ворота Русенборга и Ольборга! «Шальной залетел», – отшучивался Ребров, но мы-то знали, что он бил не на авось, а точно знал, что делает.

Ну, и как не вспомнить победный гол в ворота московского Спартака в Лиге чемпионов-94/95 после паса Сергея Ковальца (3:2). А легендарный «черпачок» в ответном четвертьфинале с Реалом весной 1999-го (2:0)… Всего не перечесть.

В Англии не задалось, а в Турции стал чемпионом

После ухода Шевченко и Лужного Ребров задержался в Динамо еще на один сезон, но было очевидно, что уровень киевской команды он давно перерос. В последнем розыгрыше Лиги чемпионов забил 10 голов в 14 матчах, а в чемпионате наколотил 18 мячей в 20 поединках.

1 июля 2000 года идол динамовских болельщиков стал игроком лондонского Тоттенхэма. Англичане выложили за форварда сборной Украины 18 миллионов евро – немалые деньги по тем временам. 

Поначалу Ребров играл за «шпор» регулярно (пять голов в девяти стартовых играх и девять голов за весь сезон), однако после того как Джорджа Грэма, который инициировал трансфер украинца, на тренерском мостике заменил Гленн Ходдл ситуация изменилась кардинальным образом.

При новом менеджере наш футболист выходил на поле преимущественно на замену. В конце концов, в январе 2003-го Реброва отдали в аренду турецкому Фенербахче. 

За полтора года в составе «канареек», где Сергей окончательно переквалифицировался в полузащитника, он забил четыре гола, отдал шесть передач и стал чемпионом Турции.

Летом 2004 года украинец вернулся в Англию, на правах свободного агента присоединившись к Вест Хэму, который тогда выступал в Чемпионшипе. За «молотобойцев» Сергей провел один сезон (32 игры, два гола, две передачи) и помог им вернуться в АПЛ. После этого окончательно попрощался с Туманным Альбионом.

Возвращение в Динамо и чемпионская командировка в Казань

Набив шишек за рубежом, летом 2005 года 31-летний Ребров вернулся в киевское Динамо, где провел еще три сезона и выиграл еще четыре трофея (чемпионство, два Кубка Украины и один Суперкубок).

Снова были голы в Лиге чемпионов (Стяуа, Металлург Лиепая, Сараево), снова были шедевры в чемпионате Украины. Даже не играя на позиции форварда, в первом первенстве после возвращения домой Ребров забил 13 голов. 

С приходом Юрия Семина Сергей стал все реже попадать в состав. При этом силы для продолжения карьеры он в себе чувствовал. Не желая быть обузой для любимого клуба, 34-летний ветеран подписал однолетний контракт с казанским Рубином.

И надо же такому случиться, что периферийная команда Курбана Бердыева неожиданно для всех стала чемпионом России. Ребров в том чемпионате сыграл за Рубин 24 матча, в которых забил пять голов и отдал одну результативную передачу.

Вернувшись на родину, Ребров некоторое время тренировался с киевским Арсеналом и даже сыграл в Кубке Украины за Ирпень (Гореничи), но на самом деле уже готовил себя к переходу на тренерскую работу.

Начал играть в сборной еще при Прокопенко, забил в «матче века» и на Мундиале

Прежде чем перейти к рассказу о тренерских подвигах Сергея Станиславовича, дополним картину его игровой биографии воспоминаниями об играх за национальную сборную.

Ребров дебютировал за первую команду в том самом экспериментальном составе, который летом 1992 года отправился в турне по Соединенным Штатам. За 14 минут до окончания поединка с хозяевами турнира (0:0) заменил Сергея Ковальца.

Незаменимым игроком сборной Ребров стал в 1996 году уже при Йожефе Сабо. Его первый гол за сине-желтую дружину принес ей выездную победу над Северной Ирландией (1:0) в отборе на ЧМ-98.

В сентябре 1998-го именно Ребров точным ударом с пенальти принес сборной Украины победу в «матче века» против команды России в квалификации Евро-2000 (3:2).

В финальной части ЧМ-2006, где подопечные Олега Блохина дошли до четвертьфинала, Сергей сыграл четыре матча – забил с игры Саудовской Аравии (4:0) и помог пройти Швейцарию в 1/8 финала, реализовав свой удар в послематчевой серии 11-метровых.

К слову, игра со швейцарцами была для него предпоследней в сборной. Прощальным для легендарного снайпера стал отборочный матч Евро-2008 против Грузии в Киеве (3:2).

Первый заход в сборную в качестве тренера и сражение с рекордами Лобановского

20 июля 2009 года Ребров объявил об окончании профессиональной карьеры и в тот же день его представили в качестве ассистента Владимира Мунтяна в дублирующем составе Динамо.

В августе 2010-го Юрий Калитвинцев, которого назначили исполняющим обязанности главного тренера сборной Украины, пригласил в свой штаб Реброва. Вместе они отработали восемь матчей.

В декабре 2010-го Ребров начал работать ассистентом в первой команде киевского Динамо. Помогал Семину, Блохину и немного (четыре игры) Михайличенко, пока сам не возглавил киевский клуб 17 апреля 2014 года.

Ребров стал первым после Лобановского «динамовским сердцем», которому удалось хоть возродить былые традиции легендарного клуба. Первым делом он прервал чемпионскую гегемонию Шахтера и впервые за шесть лет привез чемпионский титул в Киев, не проиграв по ходу сезона ни одного матча.

Кроме того, Шахтер был обыгран в финале Кубка Украины, а в Лиге Европы Динамо добралось до четвертьфинала, где уступило Фиорентине.

На старте следующего чемпионата Ребров побил рекорд Лобановского – Динамо выдало серию из 33 матчей без поражений. Более того, киевляне впервые за 17 лет вышли в плей-офф Лиги чемпионов, где уступили Манчестер Сити, и вновь досрочно стали чемпионами страны.

Ближневосточный опыт и чемпионские подвиги в Венгрии

31 мая 2017 года на пресс-конференции после матча с Черноморцем Ребров заявил, что не собирается продлевать контракт с Динамо. Его новым клубом стал аравийский Аль-Ахли, который он привел к серебряным медалям национального чемпионата.

Уже через год Ребров подписал контракт с Ференцварошем. За три года в Будапеште украинский специалист принес самому титулованному венгерскому клубу три чемпионских титула. 

Кроме того, при нем клуб впервые за 15 лет пробился в групповой этап еврокубка, а затем и впервые за 25 лет вышел в группу Лиги чемпионов.

Не достигнув компромисса с боссами Ференцвароша в вопросе дальнейшего развития клуба, Ребров вернулся на Ближний Восток, где встал у руля Аль-Айна из ОАЭ. В дебютном сезоне при украинце команда сделала «золотой дубль». 

Второй сезон получился не таким удачным, хотя к Аль-Айну присоединился Андрей Ярмоленко. Команда Реброва финишировала второй в чемпионате и проиграла в финале Кубка ОАЭ.

На днях УАФ должна официально объявить о назначении Сергея Реброва главным тренером сборной Украины.

Чемпион-радиолюбитель и отец троих сыновей

Еще в раннем возрасте благодаря любви к радиоделу Ребров отлично выучил английский язык, что позволяло ему общаться с радиолюбителями со всего мира. Его позывной – UT5UDX.

В 2003 году Сергей стал чемпионом Европы, а два года спустя – чемпионом мира по радиоспорту. 

«Чемпионом Европы стал в Турции, когда играл за Фенербахче, а мировой чемпионат выиграл во время отдыха с семьей на острове Барбадос. За двое суток установил пять с половиной тысяч контактов с радиолюбителями», – отметил Ребров». 

Со своей первой женой Людмилой футболист расписался в 1998 году. Два года спустя у них родился сын Дмитрий, который занимался в детских школах Тоттенхэма и Вест Хэма, но профессиональным футболистом не стал ‒ учится на факультете спортивной журналистики лондонского Университета футбольного бизнеса. 

Людмила и Дмитрий живут в Англии. На Туманный Альбион Людмила Реброва переехала в 2013 году после скандального ДТП с участием Range Rover бывшей жены Сергея, в котором погибла пассажирка «Жигулей».

Второй раз Ребров женился в 2016 году. В браке с Анной у него родились еще двое сыновей – Саша (2016) и Никита (2018).

Читайте также: Автор первого советского гола в Кубке чемпионов, первая заменена на Мундиале и правая рука Лобановского: ко дню рождения Анатолия Пузача

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.