Чигринский, Ракицкий, Ярмоленко уже в УПЛ: кого еще можно вернуть в украинские клубы

Кирилл Круторогов
Кирилл Круторогов
Просмотров 8102
Комментариев 0
Чигринский, Ракицкий, Ярмоленко уже в УПЛ: кого еще можно вернуть в украинские клубы
Ракицкий, Чигринский, Ярмоленко. Коллаж: FanDay.net

Учитывая тенденцию к возвращению знаменитых ветеранов в клубы УПЛ, FanDay предлагает пофантазировать – кто еще из поигравших в нашем футболе мог бы теоретически усилить нынешние команды.

Комментатор Кирилл Круторогов в статье на FanDay.net собрал целый список топовых в недавнем прошлом футболистов. Некоторые из них в порядке до сих пор.

Их фамилии даже могут вызвать некоторую ностальгию – большинство из них приходили за серьезные деньги, когда войны не было, стадионы заполнялись, а украинский футбол, казалось, находился на подъеме. 

  • Мигель Велозу

37 лет

Позиция: опорный полузащитник

Нынешняя команда: Пиза (Италия)

Заря после потери Владимира Бражко, который добился классного прогресса, но вернулся из аренды в Динамо, чтобы сидеть в запасе под Сидорчуком, нуждается в новом опорнике. И вот он – пожалуйста! 

Португалец блестяще выступал за киевское Динамо с 2012 по 2016-й, после капитанил в практически родном для него Дженоа и поиграл за Верону. 

В прошлом сезоне провел 22 матча в Серии А, а буквально на днях подписал контракт с Пизой из второго по рангу дивизиона Италии.

  • Александар Драгович

32 года

Позиция: центральный защитник

Нынешняя команда: Црвена Звезда (Сербия)

Динамо так и не нашло адекватной замены проданному в Борнмут зимой Илье Забарному, да если бы и не продало, то все равно нуждалось бы в качественном центрбеке. А их бывший австрийский легионер даже еще не слишком ветеран и при колоссальном опыте. 

В 2016-м киевляне продали его в Байер за 21 миллион евро. За это время, кроме Бундеслиги, он успел съездить на сезон в аренду в Лестер и попробовать на вкус еще и АПЛ. 

Два года назад Драгович на правах свободного агента перебрался в Црвену Звезду и выступает в Белграде, где родились оба его родителя. В прошлом сезоне отыграл аж 44 матча, а нынешний начал с капитанской повязкой. Правда, эти пару лет Александар вынужденно рекламирует на груди «Газпром»...   

  • Домагой Вида 

34 года

Позиция: центральный защитник

Нынешняя команда: АЕК (Греция)

Вида был любимчиком киевских болельщиков за бескомпромиссность на поле, а его «Слава Украине!» в раздевалке сборной Хорватии после победы над россией на ЧМ-2018 сделала его любимчиком вообще всей нашей страны. Такой игрок точно не помешал бы Динамо или любой другой команде УПЛ, нуждающейся в качественном центрбеке. 

После того как Домагой покинул Киев в 2018-м, он отыграл четыре года за Бешикташ и провел полноценный сезон в составе АЕКа (22 матча, 1 гол, 2 ассиста). 

  • Дьюмерси Мбокани

37 лет

Позиция: форвард

Нынешняя команда: свободный агент

Днепру-1 срочно нужно искать замену для почти проданного в Жирону Артема Довбика, а конголезец по профайлу чем-то схож с ним. За Динамо в свое время он забил 31 гол в 77 матчах, а после того как покинул Украину в 2017-м, поиграл за Антверпен, Аль-Кувейт и Васланд-Беверн. В составе последнего в предыдущем сезоне выдавал буквально в каждом матче по результативному действию (24 матча, 16 голов, 8 ассистов). Было это, правда, во втором дивизионе Бельгии. Зато сейчас Мбокани – свободный агент. Дюмерси, кофе идешь пить?!

  • Алекс Тейшейра 

33 года

Позиция: центральный полузащитник

Нынешняя команда: Васко да Гама (Бразилия)

Руслану Ротаню в Александрию срочно нужны креативные футболисты, способные играть в умный футбол, а бывший плеймейкер Шахтера именно из таких. 

Проданный «Горняками» в Китай за 50 миллионов евро бразилец свою мечту поиграть в АПЛ так и не осуществил, как и не поиграл ни в одном из топ-чемпионатов. После пяти лет в Китае на сумасшедшей зарплате он вернулся в Европу, где ничего особенного не показал в Бешикташе, а прошлым летом вернулся в родную команду Васко да Гама, где начиналась его карьера. 

  • Факундо Феррейра

32 года

Позиция: форвард

Нынешняя команда: Архентинос Хуниорс (Аргентина)

В Полесье делают ставку на Филипа Будковского, которого у чужих ворот ищут навесами с флангов. А такая игра вообще была главной фишкой лучшего бомбардира УПЛ 2017/18 Факундо Феррейры. В него важно было попасть, а дальше мяч магическим образом отскакивал в ворота. Феррейра как и Будковский тоже транжирит немало очевидных голевых моментов. В общем, в житомирской команде они могли бы дополнять и заменять друг друга. 

Ушедший из Шахтера свободным агентом аргентинец так особо и не заиграл ни в Бенфике, ни в Сельте, хотя более-менее выглядел в Эспаньоле (9 голов в 36 матчах). После в его карьере была мексиканская Тихуана и аргентинское Индепендьенте, а зимой Факундо перебрался в Архентинос Хуниорс, где маловато играет из-за травмы (7 матчей, 0 голов, 2 ассиста). 

  • Джулиано 

33 года

Позиция: центрхав

Нынешняя команда: Коринтианс (Бразилия)

Роману Григорчуку в Черноморце точно не помешал бы грамотный плеймейкер, а у экс-хавбека Днепра как раз через полгода заканчивается контракт с Коринтианс. Правда, судя по его карьерному списку, Джулиано любит играть там, где платят большие деньги. Из Гремио, куда его Днепр продал в 2014-м за 6 миллионов, он переходил в Зенит, затем в Фенербахче и Аль-Наср до того, как это стало мейнстримом. Годик провел в Истанбул Башакшехир и прошлым летом оказался в Коринтинс (34 матча, 0 голов, 4 ассиста). 

  • Луис Адриано

36 лет

Позиция: центрфорвард

Нынешняя команда: Интернасьональ (Бразилия)

После потери Таулянта Сефери Ворскле пригодится качественный игрок на острие, а Луис Адриано такой же неуступчивый и дерзкий. Да и наколотил в УПЛ 77 голов, а вдруг вернулся бы и преодолел отметку в сотню? 

Помнится, бразильский нападающий очень хотел играть в топ-чемпионате, поэтому Шахтер продал его за 14 миллионов в Милан. Вот только оттуда Адриано через два года свободным агентом отправился в московский Спартак. Затем в его карьере был Палмейрас и турецкая Антальяспор. Зимой этого года он присоединился к родному Интернасьоналю, где продолжает отличаться результативными действиями (5 голов, 4 ассиста в 28 матчах).

  • Джермейн Ленс

35 лет

Позиция: вингер

Нынешняя команда: Версаль 78 (Франция)

Когда голландец пришел в Динамо в 2013м Сергей Мякушко был юным и выступал за вторую команду «Бело-синих» в Первой лиге. А сейчас они могли бы образовать неплохую связку по флангам полузащиты Колоса. 

После Украины Ленс поиграл за Фенербахче, Сандерленд, Бешикташ и Карагюмрюк. А год назад неожиданно подписал контракт не с каким-нибудь богатым клубом из экзотической страны, ни с представителем Нидерландов, где начиналась его карьера, а с Версалем 78, выступающим в третьем по рангу дивизионе Франции (14 матчей, 6 голов, 2 ассиста). 

Можно предположить, что в том же Колосе зарплаты повыше. Да и замок в Ковалевке почти что может сравниться с Версальским дворцом. 

  • Браун Идейе 

34 года

Позиция: форвард

Нынешняя команда: Аль-Ярмук (Кувейт)

Юрий Вернидуб умеет работать с африканскими футболистами, что показывает его опыт селекции в Шерифе и Кривбассе. Особенно если речь идет об игроках атаки. Так в криворожской команде могли бы объединиться форвард сборной Нигера Даниэль Соса и бывший нападающий сборной Нигерии Браун Идейе. Правда, в Украину, возможно, Идейе ехать не захочет из-за проблем с алиментами, которые с него требует его украинская экс-пассия, родившая Брауну двоих детей. 

Покинув Динамо в 2014-м, нигериец поиграл за Вест Бромвич, Олимпиакос, китайский Тяньцзинь, Малагу, Арис, турецкий Гезтепе, а прошлым летом обосновался в Кувейте. В общем, попутешествовал на славу, а теперь пора, сынок, домой, в Украину. 

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.