Что мы все о грандах? Рух громит Ингулец, Минай обыгрывает Ворсклу, а Металлист… Читайте итоги 25-го тура УПЛ

Артур Валерко
Артур Валерко
Просмотров 1726
Комментариев 0
Что мы все о грандах? Рух громит Ингулец, Минай обыгрывает Ворсклу, а Металлист… Читайте итоги 25-го тура УПЛ

Ротань и Александрия приостановили Шахтер, Днепр-1 выиграл у Черноморца в самом скандальном матче недели, Заря ураганом пронеслась над Металлистом 1925 ‒ FanDay.net разбирает главные факты и тенденции очередного тура украинской Премьер-лиги сезона 2022/23.

Что творится в УПЛ! СК Днепр-1 сокращает отставание от Шахтера, Динамо не теряет очков при Шовковском (вообще!), Рух громит Ингулец, а Минай разбирает Ворсклу при помощи парня, который полгода играл у нее под носом. 

Все самое главное об очередном туре УПЛ 2022/23 анализирует FanDay.net.

Александрия снова сыграла вничью, но Ротаня хвалят. Что случилось?

Хотя раньше, во времена Шарана и Гуры, ФК Александрия периодически отбирала очки у Шахтера, на этот раз в это верилось слабо. Во-первых, очень уж большое значение для «горняков» имели эти три очка. Во-вторых, сама александрийская команда в затяжной реконструкции и сложной кадровой ситуации.

Поломать голову Ротаню было о чем: травмы у Цурикова, Калитвинцева и Кожушко (основные левый защитник, правый вингер и нападающий), не могли сыграть против Шахтера Бондаренко, Савченко и Сигеев, да и Кулаков как-то непривычно смотрел этот матч из запаса. Посему состав хозяев был непривычен, а по части запаса даже неузнаваем. 

Впрочем, ранний гол Михайленко (динамовский воспитанник забил дальним ударом, который застал врасплох Трубина) дал Александрии возможность играть по счету. И после очередной травмы Траоре казалось, что все будет плохо для Шахтера – ведь буркиниец как раз набрал отличную форму и начинал делать разницу в атаке. 

Второй тайм во многом был тестом для чемпионских амбиций Шахтера, и мы увидели приятную глубину состава. Здорово усилил игру Крыськив – и хотя сам он не забил, после его удара в штангу на добивание успел Келси. При ощутимом преимуществе во владении мячом, количестве и качестве ударов гости остались недовольны судейством. 

Александрия довольно неожиданно становится ключевым элементом чемпионской интриги: теперь Днепр-1 сократил отставание от Шахтера до трех очков при матче в запасе, и матч этот – против команды Ротаня.

Любопытный факт: беспроигрышная серия команды Йовичевича длится с ноября – как раз от поражения от Днепра-1 (13 матчей - +10=3‒0, 32:9. У Руслана Ротаня – 8 ничьих в 11 играх.

СК Днепр-1 попал в «кумо-гейт». Что говорили о назначении харьковского арбитра и как это сказалось на игре?

Еще до матча инсайдеры обнародовали информацию, что на матч Черноморец – Днепр-1 назначен судить кум спортивного директора гостей Евгения Красникова – Дмитрий Панчишин. Спортклуб держал паузу и отказывался от комментариев в «режиме тишины». Но сам матч снова заставил говорить на эту тему. 

Сперва на 65-й минуте был назначен при счете 1:1 пенальти в ворота хозяев за фол против Рубчинского – полузащитник сделал после касания еще шажок-другой и упал уже в штрафной площадке, так что Довбик вместо штрафного пробивал 11-метровый. И не смог переиграть бывшего одноклубника Паста!

«То, что сделал харьковский арбитр Панчишин, не иначе как цирком не назовешь. Пенальти в ворота Черноморца нельзя назвать даже левым, он на все 100% мифический. Почему VAR нет на ключевом матче тура? Предвзятость судей к соперникам Днепра-1 уже не просто бросается в глаза, она их выжигает», – написал в Facebook почему-то спортивный директор ФК Металлург (Запорожье, Первая лига) Михаил Метревели.

«Это бред какой-то, я в шоке! Как такое может быть! Они дружат между собой, а комитет арбитров ставит его на матч, где его друг – руководитель Днепра-1. И это все знают, что они кумовья. Должна же быть справедливость. Комитет этики и честной игры должен обратить на это внимание», — сказал легендарный нападающий Шахтера Олег Матвеев в интервью Vesti.

Не менее был возмущен на послематчевой пресс-конференции главный тренер Черноморца Роман Григорчук: «Я бы не хотел, чтобы такое судейство, как в матче с Днепром-1, было в пользу Черноморца и помогло моей команде стать чемпионом или что-то выиграть. У меня остался осадок. Для чего это все в принципе? До такого опускаться – я не знаю. Мне было смешно за этим наблюдать. Жаль, что это происходит в украинском футболе».

Впрочем, было интересно послушать и СК Днепр-1. 

Главный тренер гостей Александр Кучер обратил внимание на спорные моменты в пользу соперников: «Все говорят, кстати, что мы пенальти много бьем, но в нашу пользу наоборот не дают чистые пенальти. В Александрии на первой минуте в нашу пользу не ставят пенальти, причем с удалением. С Рухом не назначили пенальти. И таких моментов можно посчитать много».

Затем на клубных аккаунтах в соцсетях появилось такое сообщение:

С возвращением настоящей чемпионской интриги трэш-ток в отечественном футболе вышел на былой уровень. Ну, хоть в чем-то нынешний чемпионат Украины приближается к былому уровню «золотых времен» УПЛ. 

Любопытный факт: мы решили проверить, а кто же чаще всех пробивает пенальти в этом сезоне. Днепр-1 бил 11-метровые столько же, сколько и Шахтер (а также Верес) ‒ восемь раз. А вот лидер максимально неожиданный – Ворскла получила 9 пенальти в свою пользу, другое дело, что запорола сразу треть из них.

Заря выиграла уже пять матчей подряд после осечки в Кривом Роге. У Динамо еще остаются какие-то шансы на «бронзу»?

Эту бы форму, да набрать в начале сезона – совсем другое было бы положение в группе лидеров. Заря выиграла пятый матч кряду. Металлист 1925, у которого, в принципе, неплохой подбор игроков, ничего не смог поделать против яростной игры луганчан. Хотя у них по разным причинам вылетели основной (и единственный правоногий) центрбек Имереков, ведущий опорник Бражко, а также давно вне игры защитники Данченко, Кирюханцев и Бурда, полузащитники Чурко и Хлань. 

И даже при таких ощутимых потерях 100-летняя Заря носилась по полю, как молоденькая, а Герреро, Антюх и Русин просто разрывали редут харьковчан. Три гола по такой игре – это еще легко отделаться. Но что не все безукоризненно у ван Леувена – показали те несколько моментов, которые Металлист 1925 запорол у ворот Сапутина.

Тем временем Динамо выиграло третий матч из трех под вр.и.о. Шовковского. Кривбасс, в последних матчах подтянувшийся к группе лидеров, создал у ворот Нещерета несколько моментов, но это Попов после навеса Андриевского забил единственный в матче мяч. Киевляне за время больничного Луческу впервые сыграли без пропущенного мяча. 

Теперь сопоставим график двух главных претендентов на бронзовые медали. 

Заря

Тур Динамо    

Металлист (г)  

26

Черноморец (д)

Ингулец (д)

27

Александрия (г)

Шахтер (д)

28

Колос (г)

Александрия (г)

29 Верес (д)
Минай (г) 30 Металлист 1925 (г)

Как думаете, при пяти очках перевеса Заря отпустит третье место?

Любопытный факт: Динамо восемь сезонов не обходилось без места в тройке лучших – в первый (и последний пока) раз киевляне финишировали четвертыми по итогам УПЛ 2013/14, а ниже (пока) даже не бывало.

Харьковчане выиграли впервые с октября. Металлист может остаться?

17 матчей подряд после сенсационной победы над Ворсклой еще 15 октября не знал побед Металлист. О харьковчанах больше говорили по плохим поводам: имеет ли Ярославский отношение к клубу или уже нет, ведет ли Огненович учебно-тренировочный процесс или он просто имя с лицензией, платят ли в клубе зарплату и так далее. Для инсайдеров этот клуб – настоящее сокровище. 

Но вот и дождался Металлист своего звездного часа – матч против последней команды турнира. Ведь дела в ФК Львов даже похуже. Восьмой матч подряд проиграла команда после отставки Дулуба. Харьковчане вполне воспользовались слабыми местами гостей, а с выходом Наумца прибавили в скорости. Гол Прядуна после паса удачного джокера оборвал безвыигрышную серию Металлиста – еще бы пару матчей, и был бы антирекорд клуба. 

С 24 очками Металлист оторвался от последнего места уже на три победы, а от зоны плей-офф он теперь отстает лишь на одну. У команды Огненовича остаются матчи с Зарей (Дома), Металлистом 1925 (номинально в гостях), Кривбассом (гости), Минаем и Черноморцем (типа дома). Если удастся выиграть хотя бы три из них, шансы не покинуть УПЛ будут вполне серьезными.

Любопытный факт: ФК Львов под руководством Бессмертного проиграл восемь матчей подряд, два последних – «всухую». В мае главный аутсайдер вообще не забивал.

Рух разгромил Ингулец. Это то, чего добивается Пономарев?

Принципиальное для двух клубов и их президентов противостояние завершилось разгромной победой Руха. Веселый матч провели Климчук (два гола) и Соломон-Отабор (гол и ассист). Защита удержала соперников и свои ворота на замке. Были моменты даже чтобы забить больше. 

Мы всегда отмечали – у Руха есть подбор игроков для яркой, атакующей игры. Прежний главный тренер Кучук даже где-то тормозил свою команду, а ведь в его распоряжении было даже больше скоростных футболистов (Бойчук, Борячук, Кондраков, Сыч). Пономарев перевел команду с 4-2-3-1 на 4-1-4-1, больше насытил плацдарм перед штрафной площадкой соперника и дал свободу перемещений самому результативному игроку команды – Климчуку. 

Рух – это и вправду во многом проект будущего. В недрах юношеского состава блистают Квасница, Теслюк, Непейпиев – и их тоже постепенно подтягивает в первую клубную команду Пономарев. Успехи в юношеской Лиге чемпионов, серьезная претензия на чемпионство в юношеском первенстве УПЛ – это доказательство того, что команда получит в ближайшее время большое внутреннее усиление. Другое дело, что хорошо бы это поколение ввести в игру в высшем дивизионе. Вот почему так важно сейчас сохранить прописку в УПЛ, и победа над Ингульцом – важный шаг к этому.

Любопытный факт: Рух впервые с сентября (победа 3:1 над Зарей) забил в УПЛ больше, чем два мяча за игру.

Минай обыграл Ворсклу впервые в истории. Что случилось?

Случилось прекрасное использование своего кадрового потенциала. У Миная есть многое, чтобы не быть успешным: не самый сильный и не самый опытный состав, неравномерный подбор игроков по ударной ноге или скоростным качествам, уязвимость на нескольких позициях. 

Но при этом Владимир Шаран очень творчески подходит к своим кадрам: вот и в мае он в который раз подкорректировал свою тактическую схему, чтобы компенсировать определенные проблемы с составом и найти место всем сильным игрокам. Другие перебирают кадрами, тасуют состав под свои замыслы. Шаран же в который раз перестраивает схему, чтобы по-хозяйски использовать то лучшее, что у него есть. 

А вот Ворскла получила два мяча при непосредственном участии Егора Твердохлиба. Этот парень пришел в Минай из Горняка-Спорт ‒ клуба, принадлежащего той же группе компаний, что и Ворскла. Но почему-то Шаран его заметил в Первой лиге и не побоялся взять бывшего аматора. А вот Ворскла за сезон перетасовала столько бразильцев, албанцев и прочих недешевых новичков, что ей было не до своего фарм-клуба. 

Любопытный факт: в последних трех домашних матчах ФК Минай набрал семь очков из девяти возможных.

Колос обыграл Верес благодаря автоголу. Неужели ровенчане все-таки вылетят?

Пока конкуренты прерывали свои неудачные серии, приятно удивляли, показывали яркий результативный футбол – Верес проиграл дома Колосу. Причем, все решил ранний автогол Балана – отыграть его подопечные Вирта так и не смогли. При всех проблемах, о которых мы говорили в контексте Вереса, это добротная команда, по крайней мере, по части опорной зоны и группы атаки. 

Но при этом тот же «новый Коноплянка» Близниченко феерил против соперников послабее, а коваливская команда фактически ничего не позволила ему сделать, кроме не самого сильного дальнего удара по воротам Волынца. Кроме дальних ударов и редких прорывов на пространстве, особо поугрожать воротам Колоса было нечем. Мы вынуждены признать – по части позиционных атак и игровой инициативы у ровенчан все очень плохо. 

Колос многие критикуют за эдакую медлительность, зависимость от ветеранов. Но возрастные игроки хотя бы мяч хорошо контролируют, да игру качественно читают. А Верес, потеряв ряд основных защитников, в последних пяти турах пропустил десять мячей – непременно пропуская в каждой из этих игр. На стадионе «Авангард» хозяева неизменно пропускают в каждом из матчей сезона. 

Читайте также: Климчук радует Козловского, Назаренко на новой позиции, Траоре в беде. Плюс пять, минус пять: герои и антигерои 25-го тура УПЛ

Это невероятно, говорят, Верес приблизился к самоокупаемости. Но для будущности клуба было бы хорошо, если бы летом он очень серьезно усилился, потому что на позициях центрального и фланговых защитников, нападающего, вратаря трансферы не просто напрашиваются – они вопиют о необходимости пополнения. И если Верес даже вылетит, под Первую лигу тоже придется очень серьезно работать над селекцией.

Любопытный факт: вратарь Колоса Евгений Волынец провел 12-й «сухой» матч в чемпионате – это лучший показатель сезона.

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.