Де Дзерби: «Иногда задаю себе вопрос – кто меня заставил перейти в Шахтер?»

Андрей Шевченко
Андрей Шевченко
Просмотров 12313
Комментариев 0
Де Дзерби: «Иногда задаю себе вопрос – кто меня заставил перейти в Шахтер?»
Роберто Де Дзерби. Фото ФК Шахтер

Главный тренер донецкого Шахтера Роберто Де Дзерби поделился причинами перехода в Шахтер.

Во время октябрьской паузы на международные матчи, Роберто Де Дзерби отправился в Брешию, где поделился с итальянскими журналистами причинами перехода из Сассуоло в донецкий Шахтер.

«Мне нужен был этот опыт. В Сассуоло мое время подошло к концу, я знал, что не смогу дать большего этой команде.

Напомним, что в Сассуоло Де Дзерби отработал три полноценных сезона:

  • 2018/2019 - 11 место
  • 2019/2020 - 8 место (69 забитых мячей - 5 место по результативности в Серии А)
  • 2020/2021 - 8 место

Под его руководством команда играл в остроатакующем стиле. К примеру в сезоне 2019/2020 во всех матчах с участием Сассуоло было забито - 132 мяча, что в среднем составило 3.47 за игру.

Читайте также Де Дзербі - ноунейм, але він підходить Шахтарю Де Дзербі - ноунейм, але він підходить Шахтарю

Когда стало очевидно, что уровень Де Дзерби как тренера превышает уровень Сассуоло как клуба, тренер принял предложение донецкого Шахтера, который регулярно играет в Лиге чемпионов.

Я хотел испытать себя в новых реалиях: многоязычная раздевалка, Лига Чемпионов, восемь матчей, к которым нужно подготовиться и отыграть за 25 дней. У меня была необходимость и желание столкнуться с большими трудностями.

Де Дзерби не обманулся в своих ожиданиях и по его признанию - это именно то, чего он хотел: трудности с адаптацией в другой стране, более плотный режим игр, необходимость ротации состава, учитывая, что в чемпионате Украины лимит на легионеров.

Я действительно сталкиваюсь с трудностями. Бывают времена, когда я борюсь и мне становится интересно, кто меня заставил это сделать. Но когда я останавливаюсь и думаю об этом, я прихожу к выводу, что это было именно то, что я искал», – поделился Де Дзерби в интервью для Il Corriere dello Sport.

Напомним, в мае этого года Де Дзерби подписал контракт с донецким Шахтером на два года, с возможностью продления еще на год. За сезон итальянский специалист будет получать два миллиона евро.

Читайте также Карлос де Пена: «Меня удивляет, когда люди недоумевают: «Как это у тебя могут быть друзья в Шахтере?» Карлос де Пена: «Меня удивляет, когда люди недоумевают: «Как это у тебя могут быть друзья в Шахтере?»

Под его руководством Шахтер вышел в групповой раунд Лиги чемпионов преодолев два барьера в виде бельгийского Генка (2:1, 2:1) и французского Монако (1:0, 2:2).

В первом матче группового этапа Шахтер сенсационно проиграл молдавскому Шериф (0:2 на выезде), а во втором туре сыграл дома вничью с Интером (0:0).

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.