Дебют Йовичевича, удары Мудрика и неожиданный лучший игрок матча: как выглядел Шахтер в первой игре сезона

Даниил Вереитин
Даниил Вереитин
Просмотров 13618
Комментариев 0
Дебют Йовичевича, удары Мудрика и неожиданный лучший игрок матча: как выглядел Шахтер в первой игре сезона
Михаил Мудрик в матче с Металлистом 1925, фото: УПЛ

Донецкий клуб не смог обыграть Металлист-1925 в первом матче чемпионата Украины 2022/2023. Первый официальный матч Игора Йовичевича оставил смешанные впечатления. Даниил Вереитин разобрал игру горняков для Fanday.net.

В Киеве, на НСК «Олимпийский», состоялся первый матч чемпионата Украины по футболу в сезоне 2022/2023. Да и вообще, это был первый официальный футбольный матч в Украине в 2022 году. Таковы реалии: россия пытается нас убивать, пытается заставить нас пребывать в постоянном страхе. Но вопреки желанию агрессора, мы продолжаем жить. Вот и у чемпионата Украины здесь больше социальная миссия, чем развлекающая, как раньше. Об этом, к слову, на открытой тренировке в понедельник говорил и главный тренер Шахтера» Игор Йовичевич.

 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от FC Shakhtar Donetsk (@fcshakhtar)

Для хорвата этот матч имел большое значение, поскольку это был его официальный дебют в качестве главного тренера Шахтера. Соперник символический – именно с Металлистом-1925 Шахтер должен был играть 6 месяцев назад в первом матче после зимнего перерыва. Но в Украине началась война и футбол отошел на 10-й план.

Символично, что чемпионат Украины стартовал в День государственного флага и на главном стадионе страны. Обновленный Шахтер без бразильских легионеров, но с опытными украинцами в составе, всего с двумя иностранцами (и оба – новички) сегодня представляет повышенный интерес для зрителя, так что рейтинги официального телетранслятора УПЛ, компании Setanta Sports, наверняка будут высокими.

Шахтер не узнать: много дальних ударов, слабая реализация, новые лидеры

Состав команды по сравнению с прошлым сезоном, основательно поменялся. Из основных игроков с первых минут против Металлиста-1925 играли Анатолий Трубин, Сергей Кривцов, Николай Матвиенко, Тарас Степаненко и Михаил Мудрик. То есть, половина состава – привычные для болельщика лица. В старте появился и не имеющий регулярного выхода в основе Георгий Судаков, а в отсутствие продолжающего восстановление после тяжелой травмы Лассины Траоре, с первых минут впереди действовал Даниил Сикан.

Остальные позиции закрывались новичками: Шахтер только вчера объявил о подписании Лукаса Тейлора и Ивана Петряка, как сегодня они вышли против «Металлиста-1925, на позициях правого защитника и правого вингера соответственно. Место на левом фланге обороны занял Богдан Михайличенко, а в центре поля в паре с Тарасом Степаненко играл Невен Джурасек.

 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от FC Shakhtar Donetsk (@fcshakhtar)

Понятно, что Шахтер доминировал, а Металлист-1925 играл на контратаках, которые, надо признать, получались достаточно острыми. Кстати, на 14-й минуте харьковчане чуть не открыли счет, но удар Русина с линии вратарской линии парировал Трубин. Это к вопросу о надежности обороны.

Шахтер в течение матча много бил с дальней дистанции. Мудрик, Степаненко, Судаков, поочередно атаковали ворота соперника из-за штрафной площади, но каждому из них не хватало меткости. Ближе всех к цели был Мудрик, но попал в перекладину. Раньше Шахтер использовал дальние удары редко: обычно это был комбинационный футбол, с большим количеством передач и ударами из пределов штрафной площади. Возможно, такую модель игры Игор Йовичевич избрал из-за массированной защиты Металлиста-1925.

Без Тете, Педриньо, Майкона, Маркоса Антонио команда стала менее мобильной, но и украинские футболисты в течение игры не стеснялись показывать свой технический арсенал. Временами это приводило к потере мяча, а временами – вызывало эстетическое удовольствие. Например, действия Лукаса Тейлора, Богдана Михайличенко или Артема Бондаренко.

По этому матчу стало понятно, что у команды вырисовываются новые лидеры. Помимо Трубина и Мудрика, который на этот статус претендовали еще в прошлом сезоне, это и признанный временем Тарас Степаненко, и Артем Бондаренко, и в перспективе, даже Богдан Михайличенко. Но о персоналиях стоит поговорить детальнее.

Удачные дебюты, приятные открытия

Анатолий Трубин провел хороший матч: где нужно – спас, но в остальном работы у вратаря было не очень много.

 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от FC Shakhtar Donetsk (@fcshakhtar)

Лукас Тейлор оставил положительное впечатление. Принимал участие в атаках, финтил, старался не допустить критических ошибок. Но чувствовалось, что у него пока мало взаимопонимания с партнерами.

Сергей Кривцов и Николай Матвиенко еще должны войти в тонус. Даже середняк УПЛ доставил им хлопот сегодня, а что будет в Лиге чемпионов, когда противостоять будут футболисты значительно выше классом?

Богдан Михайличенко понравился больше всех. Я сразу вспомнил свои дискуссии с заядлыми фанатами, которые говорили, что воспитанник Динамо точно будет привозить. По моему мнению, Михайличенко был лучшим в этом конкретном матче. Огромный объем черновой работы, много передач в штрафную площадь, хорошее взаимодействие с партнерами, выбор позиции, контроль мяча. Если так пойдет и дальше, то можно будет констатировать, что этот переход для «Шахтера станет самым успешным в это межсезонье. Парень явно попал в ту команду, которой был нужен. И которая нужна ему после не самого удачного бельгийского периода карьеры.

Тарас Степаненко, в какой-то момент показался мозгом команды. Не как Лэмпард в «Челси нулевых, но часто атаки строились через него, а бывало и так, что опытный полузащитник сам принимал решение нанести завершающий удар. В этом нет ничего удивительного, Степаненко – ключевой футболист «Шахтера в средней линии.

Невен Джурасек произвел впечатление пока сырого футболиста. Ему еще нужно время, чтобы адаптироваться к новым реалиям.

 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от FC Shakhtar Donetsk (@fcshakhtar)

Аналогичный эффект остался и от игры Ивана Петряка. С колес высший класс не покажешь, еще предстоит сыграться с партнерами по команде.

Георгий Судаков понравился движением и поиском решений для завершения атак. Да, над точностью удара еще нужно поработать, но ментально парень растет. И это радует.

Михаил Мудрик уже привычно для всех тащил партнеров вперед, но кажется, не избавился от старой проблемы, от которой его лечил Роберто Де Дзерби: много попыток индивидуальных проходов перекусывались защитниками Металлиста-1925. Да, технически Мудрик классный игрок, но стоит вспоминать и о партнерах по команде. А вот удар у него стал явно мощнее.

Даниил Сикан сегодня не впечатлил: его попросту накрыли Шершень, Безуглый и Курило. Найти свой момент нападающий Шахтера так и не смог.

Из игроков, вышедших на замену, новое дыхание в игру внесли Артем Бондаренко и Олег Очеретько. Первый показывал хороший дриблинг и визуально казалось, что имеет в голове как минимум два решения, что делать дальше, получив мяч. А второй вошел в игру с большим желанием, но свои моменты не реализовал. А они были.

В целом, Шахтер выглядел тяжело. Это навевает тревогу перед стартом в групповом этапе Лиги чемпионов, поскольку времени сыгрываться уже не так много – те самые пресловутые 2-3 недели. Но на душе немножко радостно – чемпионат Украины все-таки вернулся.

Читайте также Луческу, Йовичевич, Вернидуб зовут на старт: полнейший гид по сезону 2022/23 в УПЛ Луческу, Йовичевич, Вернидуб зовут на старт: полнейший гид по сезону 2022/23 в УПЛ

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.