Денис Безбородько: «Сыграть против Ибрагимовича, Руни и Погба было чем-то невероятным»

Вячеслав Кульчицкий
Вячеслав Кульчицкий
Просмотров 17010
Комментариев 0
Денис Безбородько: «Сыграть против Ибрагимовича, Руни и Погба было чем-то невероятным»
Денис Безбородько, фото: ФК Десна

Нападающий черниговской «Десны» в который раз в текущем сезоне вносит лепту в победу своей команды.

Вряд ли украинские болельщики ожидали, что с самого старта сезона-2021/22 команда Александра Рябоконя захватит лидерство в УПЛ. Но произошло именно так, в чем немалая заслуга нападающего Дениса Безбородько. Его точные удары из тура в тур позволяют «Десне» неизменно выигрывать, внося интригу в ход чемпионата. В минувший уик-энд он забил в ворота «Днепра-1» (2:1).

«Калитвинцев делает передачи, словно бросает мяч рукой»

- После победных матчей многие тренеры в качестве поощрения дают команде один или два выходных. Выигрышем у «Днепра-1» ваша команда его завоевала? – первым делом интересуюсь у 27-летнего футболиста. 

- Да, поощрение от тренера получили. И как раз провожу выходной с семьей. В данный момент со своим маленьким сынишкой учимся ходить (улыбается). 

- Приятно видеть команду из родного города во главе турнирной таблицы?

- Еще бы! Конечно же, приятно. Если бы это было после первого или второго туров – то ладно. Но когда после четвертого, имея в активе четыре победы и максимум очков, то ты смотришь на таблицу и глаз радуется! Хочется закончить чемпионат и повесить на шею золотые медали (смеется). Ну а если серьезно, то вся турнирная борьба еще впереди, поэтому звезд с неба мы не хватаем. Готовимся на каждую игру, понимая, что нам предстоит очень долгий путь. 

- В четырех стартовых матчах «Десна» набрала максимум очков – 12. Чем объяснили бы стартовую прыть?

- Прежде всего думаю, что нам везет. На старте этого чемпионата «Десне» сопутствует удача. Не хочу ничего плохого говорить в адрес тех команд, против которых мы играли – «Черноморца», «Мариуполя», «Ингульца» и «Днепра-1», но в поединках с ними перед нами стояла задача брать очки по максимуму. Что мы и сделали. Пока идем в лидерах, хотя с нашими ведущими командами – «Динамо» и «Шахтером» еще не играли. Хотя в нескольких предыдущих сезонах подряд с тем же «Шахтером» у «Десны» были встречи на старте. Сами понимаете, в случае потерь очков войти в колею сложнее. Взять, к примеру, «Ингулец». В первых четырех турах этой команде с календарем явно не повезло: ей выпало играть с «Шахтером», «Зарей», «Десной» и «Динамо». Можно представить, какая у петровчан после этого может быть яма. Нам же как раз в следующем туре предстоит играть с киевскими динамовцами. 

- В трех из четырех сыгранных матчах – с «Мариуполем», «Ингульцом» и «Днепром-1» ваши голы каждый раз приносили победы. Август для вас фартовый месяц?

- Получается, что да. Август действительно выдался урожайным. А если брать весь отрезок из четырех игр, то до этого в конце июля в матче с «Черноморцем» еще и отметился голевой передачей. Но как бы там ни было, а останавливаться на достигнутом не собираюсь. Как работал, так и продолжаю работать. 

- За весь минувший сезон вы отличились лишь трижды, а в нынешнем всего в четырех играх забили четыре. Чем объяснили бы произошедшие с вами метаморфозы?

- Все в комплексе. Где-то везет, где-то мастерства поднабрался. Где-то партнеры помогают. Скорее всего, в большей степени благодаря им удается демонстрировать результативность. Все мячи были забиты при их помощи. Владислав Калитвинцев делает передачи, словно бросает мяч рукой – только голову подставляй! А Тотовицкий отдает пас на вратаря – остается лишь его обыграть. 

«Думать о соперничестве в споре бомбардиров можно будет под конец чемпионата»

- Мысли о том, что если так пойдет и дальше, то можно побороться за звание лучшего бомбардира, подсознательно не возникали?

- Честно говоря, в моем окружении – среди одноклубников, друзей и родственников даже таких разговоров не было. Об этом уж слишком рано говорить. Понятное дело, всем нападающим Премьер-лиги хочется забивать в каждой игре, но я понимаю, что это почти нереально. В конце чемпионата нужно смотреть: если показатели будут позволять, то тогда и можно будет думать о соперничестве за звание лучшего снайпера. А пока я просто выхожу и делаю свое дело. Получается забивать – забиваю, не получается – что ж, так тому и быть. Это – футбол. 

- В одной компании с полтавчанином Русланом Степанюком и днепрянином Артемом Довбиком вы делите первое-третье места в списке бомбардиров. Правда, в отличие от них, четыре мяча вы забили за гораздо меньший временной отрезок - всего за 193 минуты…

- Оба моих коллег по амплуа все матчи провели в составе. Получается, что мне удается забивать как после выходов на замену, так и играя с первых минут. Главное – помогать команде одерживать победы от матча к матчу. И если бы забил кто-то другой, я точно так же радовался бы голу, как и своему. 

Читайте также Видеообзор матча Десна – Днепр-1 – 2:1: «северяне» стали единоличными лидерами УПЛ Видеообзор матча Десна – Днепр-1 – 2:1: «северяне» стали единоличными лидерами УПЛ

- Ваш гол в ворота «Днепра-1» к какому разряду отнесете – красивых или рабочих?

- Не сказал бы, что он красивый. Рабочий гол центрального нападающего, который должен выходить на такие мячи и отправлять их в створ ворот. В их взятии красивой была лишь передача Владислава Калитвинцева. Мне же оставалось только выпрыгнуть и попасть в «рамку». 

- Голкипер Евгений Паст, с которым вы ранее играли в «Десне», за забитый мяч «по старой дружбе» на вас не в обиде?

- Нет. Я подошел к нему после игры, мы пожали друг другу руки. Евгений понимает, что его задача, как вратаря, не пропустить, а моя, как нападающего – забить. Сегодня так получилось, а в следующей игре, возможно, все сложится по-другому. Это жизнь. Мы с Пастом друг друга хорошо знаем, так что никаких обид. 

- Когда вам было всего пять лет, в отборочном матче чемпионата Европы 2000 года Россия – Украина вратарь россиян Александр Филимонов пропустил нелепый мяч, не удержав его после навесного удара Андрея Шевченко. В чем-то схожая оплошность была и у Евгения Паста, что привело к взятию его ворот в субботнем поединке.

- Да-да-да, этот знаменитый гол Шевченко я как раз вспомнил! Пропущенный Пастом под занавес матча мяч можно назвать несчастным случаем. В какой-то момент он немного потерял бдительность, и ему не повезло. Такое бывает в футболе. Этим он и интересен. Не будь подобных эпизодов, и футбол не был бы спортом номер один в мире. 

«Йовичевич чуть больше усовершенствовал игру «Днепра-1»

- Согласны с мнением, что с появлением у руля «Днепра-1» Игора Йовичевича игра этой команды заметно преобразилась?

- Я бы не сказал, что заметно. При предыдущем тренере Дмитрии Михайленко днепряне тоже старались показывать такой же футбол – с контролем и держанием мяча. Просто Йовичевич чуть больше усовершенствовал их игру. Во флеш-интервью после матча я сказал, что «Днепр-1» - квалифицированная команда, против которой очень и очень тяжело играть. И то, что мы выиграли, дорогого стоит. 

- Два удаления в составе команды-соперницы сыграли на руку «Десне»?

- Думаю, да. Не сказал бы, что первое сыграло на руку. После него немного расслабились, подумав, что игра сделана. А вот после того, как пропустили мяч, поняли, что рано закончили играть. Пришлось включать резерв. Второе удаление оказалось на руку. Уже после игры приходилось слышать комментарии: мол, удалений не было. Но на мой взгляд, первое из них, у Ди Франко, вполне заслуженное – за две желтые карточки. Одно предупреждение было на мне, другое – на Домбровском. А Пихаленок был удален за разговоры с рефери Екатериной Монзуль. Понятное дело, когда разговариваешь с ней на повышенных тонах, да еще с матом, то это чистые желтые карточки. В обоих случаях никто, кроме самих футболистов «Днепра-1», не виноват. 

Читайте также Виталий Буяльский: «Кандидатура главного тренера сборной для меня особого значения не имеет» Виталий Буяльский: «Кандидатура главного тренера сборной для меня особого значения не имеет»

- Как в целом оцениваете судейскую карьеру Екатерины Монзуль?

- Не могу говорить об арбитраже по этическим соображениям. Я действующий футболист и оценивать ее работу не хотелось бы. Для этого есть Комитет арбитров, который обязан рассматривать судейство Монзуль.

- Поддержка трибун была ощутимой?

- О-о-о, да! Очень ощутимой. Насколько известно, на нашем стадионе в субботу собралось 3.500 или 3.600 зрителей, однако по ощущениям складывалось впечатление, что было все 10.000! Класс! Супер! Ради подобной поддержки болельщиков хочется побеждать в каждой игре. Это дорогого стоит. 

- Что сказал в раздевалке Александр Рябоконь?

- Не знаю. Меня в ней не было – я как раз давал флеш-интервью. Мне лишь сказали, что у нас есть парочка выходных, и выпадает возможность провести их с семьей. Что касается главного тренера, то надеюсь, что он был более-менее доволен – если не игрой, то как минимум результатом. 

- Кто после матча первым вас поздравил с победой?

- Моя жена, мой малыш и партнеры по команде. Ну и тренерский персонал во главе с Александром Рябоконем.

«В Александрии провел прекрасные полтора года»

- В следующем туре «Десне» предстоит сыграть в матче, статус которого будет центральным – с чемпионом страны. Вкус побед над «Динамо» вам уже известен?

- Нет. Ни разу в своей карьере у «Динамо» еще не выигрывал. Не получалось этого сделать ни в бытность игроком «Зари», ни во время выступлений в «Александрии», ни в «Десне». А хочется (улыбается). Знаю, что без меня у столичных динамовцев выигрывала каждая из трех команд. Что ж, пора ломать эту традицию. 

- С лета 2017 года вы играли в «Десне», потом на какое-то время съездили в Александрию, где выступали за одноименный клуб. Что заставило вас покинуть «горожан» и вернуться в Чернигов? Что-то в «Александрии» не заладилось?

- Ну почему же? Я провел там прекрасные полтора года, которые никогда в жизни не забуду. Все было супер! В составе «Александрии» сыграл в групповом турнире Лиги Европы с такими командами, как немецкий «Вольфсбург», французский «Сент-Этьен», бельгийский «Гент». В еврокубковом розыгрыше мне удалось забить дебютный мяч и отдать голевую передачу. Это было пределом мечтаний! Осталась теперь сыграть в Лиге чемпионов (смеется). 

Читайте также Эксперт Метревели неправ: кейс Черноморца — это не доказательство негатива расширения УПЛ Эксперт Метревели неправ: кейс Черноморца — это не доказательство негатива расширения УПЛ

- А какой из сыгранных вами еврокубковых матчей был самым памятным?

- Это было в бытность мою футболистом «Зари». В розыгрыше Лиги Европы сезона-2016/17 в Одессе мы встречались с английским «Манчестер Юнайтед». Против команды Жозе Моуриньо я тогда вышел в стартовом составе, сыграв против таких звезд, как Златан Ибрагимович, Уэйн Руни, Поль Погба. Это было что-то невероятное! 

- С кем-то из них удалось обменяться футболками?

- Увы, нет. Сразу после финального свистка отправился на допинг. Во время этой процедуры я просил у капитана английской команды Эшли Янга футболку, но он ответил, что ее уже пообещал отдать кому-то из наших игроков. 

- На протяжении не одного года вы предстаете перед болельщиками с бородкой. Когда и почему решили сменить привычный имидж и завести волосяной покров на лице?

- Ха-ха-ха (заразительно смеется). Не думал об этом. Дело в том, что борода у меня начала расти лет с 16-ти. Когда мне было 22 года, я сбрил ее полностью. Но потом понял, что, хоть я и Безбородько, отсутствие бороды мне не идет. 

- После этого футбольные дела поползли вгору?

- Все было периодами: где-то хороший, где-то плохой. Это футбол, всякое бывает. Разве что у Лионеля Месси и Криштиану Роналду карьеры складываются идеально. А у таких футболистов, как я, все по-разному. Не скажу, что супер, но хотелось бы, чтобы было лучше.

Вячеслав Кульчицкий, специально для fanday.net.

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.