Динамо громило их 4:0 и отмена проклятия Белы Гуттманна: Бенфика стала триумфатором Юношеской лиги УЕФА, разбив Зальцбург

Просмотров 958
Бенфика до 19 лет — победитель Юношеской лиги УЕФА сезона 2021/2022. Фото: УЕФА

В финале турнира Бенфика разбила Зальцбург со счетом 6:0.

Вчерашний финал Юношеской лиги УЕФА стал триумфальным для Бенфики, которая без проблем разгромила Зальцбург со счетом 6:0.

Голы на свой счет записали: Нету 3, Араужо 15, 58, 89 п, Н'дур 53, Семеду 69.

Отметим, что Бенфика впервые выиграла Юношескую лигу УЕФА, прервав серию из трех поражений в финале.

Напомним, что португальский клуб на групповой стадии турнира играл с киевским Динамо, которое разбило соперника дома со счетом 4:0.

Читайте также «Это слово у нас не стоит произносить»: Алексей Андронов честно высказался о войне, которую в России называют спецоперацией «Это слово у нас не стоит произносить»: Алексей Андронов честно высказался о войне, которую в России называют спецоперацией

Проклятие Белы Гуттманна — спортивное проклятие, которое, по поверью, наложил венгерский футбольный тренер Бела Гуттманн на свой бывший клуб Бенфика, который дважды стал победителем КЕЧ в сезонах 1960/61 и 1961/62.

В 1962 году Гуттманн, которому руководство отказалось повысить зарплату, ушёл из клуба и заявил, что без него Бенфика не сможет в течение следующего века выиграть хотя бы один клубный турнир Европы.

С этого момента Бенфика проиграла пять финалов Кубка европейских чемпионов (ныне — Лиги чемпионов) и три финала Кубка УЕФА (ныне — Лиги Европы).