Динамо и Шахтер купили двух ноунеймов – из Таджикистана и Македонии. Что это за парни и кто из них круче?

Артур Валерко
Артур Валерко
Просмотров 3269
Комментариев 0
Динамо и Шахтер купили двух ноунеймов – из Таджикистана и Македонии. Что это за парни и кто из них круче?
Рамадани и Тоиров. Коллаж: FanDay.net

Решат Рамадани и Хусрав Тоиров – запоминаем эти имена и пытаемся понять, чем они заинтересовали украинских грандов. FanDay.net разбирает игровые профайлы новичков УПЛ, Динамо и Шахтера.

Накануне первого полного тура УПЛ в 2023 году свои трансферные ставки сделали наши гранды. Киевское Динамо подписало 19-летнего полузащитника Шкендии и молодежной сборной Северной Македонии Решата Рамадани, донецкий Шахтер – 18-летнего вингера казахстанского Атырау и кандидата в национальную сборную Таджикистана Хусрава Тоирова. 

Что представляют собой эти ребята и кто прибывает в УПЛ более целостным и подготовленным? Быстрая экспертиза от FanDay.net сравнивает игровые скиллы Рамадани и Тоирова.

Игровая позиция: где играют Рамадани и Тоиров?

Решат Рамадани – центральный полузащитник оборонительного плана. Хусрав Тоиров ‒ фланговый полузащитник, вингер, игрок группы атаки. 

Рамадани – опорник, также способный сыграть «восьмерку» или центрального защитника. По игровому стилю он представляет собой что-то среднее между Огненом Вукоевичем и Сергеем Сидорчуком. Оценка специалистов: у Решата есть возможность приблизиться к универсализму Тараса Михалика или Юссуфа Айилы Атанды, которые без проблем могли сыграть в центре полузащиты или защиты. 

Тоиров – стремительный фланговый полузащитник, много внимания уделяющий именно атаке. Сочетает хороший скоростной дриблинг с умением поглощать пространство и завершать многоходовые комбинации ударом. Главное, что умеет Хусрав – это действовать в стилистике современного вингера «голландского типа». Но при большой необходимости его можно ставить и в атаку, хотя, конечно же, при этом теряется его козырь в игре на пространстве и сольных проходах.

Хусрав Тоиров. Фото: Шахтер

Стоимость: кто круче, Рамадани или Тоиров?

Стоимость Рамадани Трансфермаркт оценивает в 200 тысяч евро. Причем в течение прошлого, 2022, года Решат подорожал в четыре раза. 

Тоиров стоит, как считает Трансфермаркт, 150 тысяч евро. Это оценка по состоянию на ноябрь 2022 года. Начиналась она с 25 тысяч евро два с половиной года назад, когда он еще пробивался во взрослый футбол на родине.

Статус: кто круче, Рамадани или Тоиров?

Шкендия идет, как и в прошлом сезоне, третьей и второй год не может завоевать чемпионство. Титулов у Рамадани пока нет. В своей команде он – вполне себе важный игрок. Лишь в двух матчах сезона из 18-ти Рамадани сидел в запасе, в 12 из 16-ти игр выходил в стартовом составе. Базовые показатели Решата: 67% матчей с первых минут, 64% игрового времени в среднем. Единственное, что удручает – против прямых конкурентов парень играл неудачно. Струге и Шкупи его Шкендия уступала, сам Рамадани получал карточки, играл неполные игры. Еще пять матчей он сыграл в еврокубках. 

Решат Рамадани. Фото: Динамо

Хусрав начинал в Локомотиве-Памире, затем першел в Динамо (Душанбе), откуда в августе прошлого года перебрался в Атырау. Парень успел сыграть в составе Атырау 10 матчей в Премьер-лиге и 1 матч – в Кубке Казахстана. В восьми матчах из 10-ти выходил на замены, лишь в двух (!) в стартовом составе.

Атырау – 11-я команда Казахстана по итогам чемпионата 2022 года. Впрочем, судить строго Тоирова мы не можем, ведь за 325 минут игрового времени в КПЛ парень успел отдать две результативные передачи. 

Международный опыт: кто круче, Рамадани или Тоиров?

В национальной сборной Рамадани еще не играл, зато за юношеские и молодежную суммарно наиграл 11 матчей за два года. 

За юношеские сборные Таджикистана Тоиров отыграл 7 матчей, забив 2 мячи (по U17 Казахстану и Молдове).

  • В чем плюсы Рамадани по сравнению с Тоировым?

- он стабильный игрок стартового состава своей команды

- адаптирован в континентальном футболе, играл в еврокубках

- македонцы уже играли в УПЛ, многие – очень успешно

  • В чем плюсы Тоирова по сравнению с Рамадани?

- уже вызывается в национальную сборную (в том числе, был в запасе против россиян в прошлом году – сыграли 0:0, кстати)

- в отличие от Рамадани, всю жизнь игравшего в одном клубе, уже выходил из, простите, зоны комфорта

- попадает в молодую, в принципе, команду, тогда как конкурентами Решата будут более опытные игроки – Сидорчук, Андриевский, да и тот же Шепелев

Наше резюме

По состоянию на сейчас Решат Рамадани имеет куда больше международного опыта, в своей команде он был основным и за счет постоянной игровой практики точно более подготовлен к конкуренции и полезности на длительной дистанции. Если просто: Рамадани точно будет получать определенные минуты если не в опорной зоне, то в центре защиты, а универсализм позволит ему, как минимум, подменять основных на трех точках поля.

Но при этом Хусрав Тоиров – игрок с яркими, выпуклыми игровыми качествами. После ухода Мудрика он будет единственным игроком подобного типажа – Топалов все-таки левша на левом фланге, а не инвертированный вингер. В Шахтере Тоиров будет в окружении техничных ребят, играющих в комбинационный футбол.

Еще один плюсик – плохое состояние конкурентов (Швед все еще в лазарете, Зубков только возобновляет боевую форму после осенней травмы, мы пока не понимаем, насколько он готов). Рамадани же попадает в кризисную команду, где уже есть опытный (и местный) опорник. Ему может быть сложнее себя проявить, чем парню из Азии, от которого специалисты не требуют результата сию минуту. 

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.