Динамо-победитель: какие рекорды побил столичный клуб к своему 95-летнему юбилею

Андрей Корниец
Андрей Корниец
Просмотров 15967
Комментариев 0
Динамо-победитель: какие рекорды побил столичный клуб к своему 95-летнему юбилею
Динамо 95 лет. Коллаж: Fanday

Fanday.net собирает главные (и самые почетные) цифры в истории Динамо (Киев).

Сегодня 95 лет исполняется киевскому Динамо — в этот день в 1927 году межведомственная комиссия по делам общественных организаций и союзов Киевского округа официально зарегистрировала статут Киевского пролетарского спортивного общества Динамо. Название ДСО получило от пролетарского писателя и высокопоставленного московского чекиста украинского происхождения Леонида Недоли — он же Лукьян Гончаренко. В противном случае, если бы не приняли его вариант, спортивный клуб мог бы называться «Сила» или даже «Чекист».

Читайте также «Второй раз за свою историю Динамо не доиграло чемпионат»: Суркис поздравил болельщиков бело-синих с 95-летним юбилеем клуба «Второй раз за свою историю Динамо не доиграло чемпионат»: Суркис поздравил болельщиков бело-синих с 95-летним юбилеем клуба

Уже как Динамо, спортобщество основало футбольные команды по всему Союзу, позже подобные клубы появились и в других странах соцлагеря. Но именно наше Динамо, киевское, оказалось самым успешным, живучим и титулованным. Вот список его рекордов и достижений, который показывает, сколь значимыми были успехи «милиционеров» в турнирах Украины, СССР и Европы. 

Единственные не вылетавшие

В истории советского футбола есть только два клуба, которые никогда не вылетали из Высшей лиги — Динамо Киева и Москвы все сезоны 1936-1991 годов провели только на элитном уровне. Кстати, и в чемпионатах Украины киевское Динамо — что очевидного — высшего дивизиона не покидало.

При этом по набранным очкам киевляне все-таки уступают московскому Спартаку - 1819 очков в 1487 играх против 1829 в 1453. Здесь стоит напомнить, что однажды в конце 70-х «спартачи» вылетали в Первую лигу, и все равно оказались успешнее в «вечной» таблице благодаря б0льшим успехам в первые десятилетия советских чемпионатов. 

Самые «золотые»

Киевляне также удерживают рекорд в количестве чемпионств — 13 в СССР, 16 в Украине. Динамо (Киев) в советском чемпионате собрало 27 медальных комплектов (13 золотых, 11 серебряных, 3 бронзовые медали) — больше только у московских Спартака (31) и столько же у Динамо (27). 

Читайте также Динамо впервые не почтит память Лобановского: легендарный тренер умер 20 лет назад Динамо впервые не почтит память Лобановского: легендарный тренер умер 20 лет назад

Также динамовцы Киева лидируют в других турнирах СССР — больше всех Суперкубков Советского Союза, Кубков сезона (3 завоеванных, 1 проигранный), 9 кубков СССР (столько же у Спартака — но определенные историки приписывают москвичам абсолютный рекорд, доплюсовав им Кубок СНГ 1992 года).

Что же касается чемпионата Украины, то здесь у динамовцев 29 медальных наборов (16 за первое место, 12 за второе и 1 за третье), тогда как у Шахтера — на три меньше (по 13 золотых и серебряных). 

Тотальные личные рекорды

Киевское Динамо владеет всеми личными рекордами советского футбола. Больше всего матчей в советской Высшей лиге — у Олега Блохина (432, ближайшие преследователи — Виктор Шустиков, 427, и Галимзян Хусаинов, 410). У него же больше всего голов в Высшей лиге СССР — 211, дальше идут с огромным отрывом Александр Пономарев, 153, и Никита Симонян, 145).

Среди тренеров Высшей лиги СССР лучший Валерий Лобановский — 8 золотых медалей (плюс еще одна игроцкая). По шесть у Михаила Якушина и Бориса Аркадьева. 

Леонид Буряк и Валерий Лобановский. Фото: ФК Динамо

Олег Блохин остается рекордсменом и в истории сборной СССР: в 1972—1988 годах сыграл 112  игр, забив 42 мяча. В списке «гвардейцев» он значительно опережает Рината Дасаева (91 матч), Альберта Шестернева (90) и сразу двоих одноклубников — Анатолий Демьяненко сыграл 80 поединков, а Владимир Бессонов — он замыкает пятерку лучших — 79. 

Читайте также «Динамо давно и прочно является символом не только украинского футбола»: Ахметов поздравил киевский клуб с 95-летием «Динамо давно и прочно является символом не только украинского футбола»: Ахметов поздравил киевский клуб с 95-летием

Среди бомбардиров советской сборной Олег Блохин тоже лидирует с отрывом — 42 гола. Ближайшие преследователи — это Олег Протасов (28 голов), Валентин Иванов (26), Эдуард Стрельцов (25) и Виктор Колотов (22). За всю историю сборной СССР больше всех матчей в ее главе провел Валерий Лобановский — 77, на три меньше — у Гавриила Качалина, а дальше существенное отставание. 

В чемпионатах Украины царствует Александр Шовковский — 426 матчей с приличным отрывом от Олега Шелаева и Вячеслава Чечера. СаШо — лучший и по количеству «сухих» игр (208). Лучший среди бомбардиров — Максим Шацких с 124 голами в 341 матче. На один гол меньше у Сергея Реброва, а идущий третьим оставляет (пока) 116 голов в своем активе.

Европейское первопроходство

Киевское Динамо является первооткрывателем украинского и советского футбола и на континентальном уровне — именно этот клуб первым в СССР отважился вступить в еврокубки (до 1965 года ни одна команда СССР не играла в клубных турнирах УЕФА). А еще Динамо —  рекордсмен советского футбола по добытым клубным европейским трофеям. Как известно, это два Кубка кубков и один Суперкубок Европы. 

Также сразу три динамовца завоевывали «Золотой мяч» - Олег Блохин в 1975, Игорь Беланов в 1986 и Андрей Шевченко (уже как представитель Милана) — в 2004 годах. До этого лучшим игроком Европы признавался только в совсем уж давние времена москвич Лев Яшин. 

Читайте также Леонид Кравчук: помогал спасать Динамо от скандала с шубами и еще 5 футбольных историй с первым Президентом Украины Леонид Кравчук: помогал спасать Динамо от скандала с шубами и еще 5 футбольных историй с первым Президентом Украины

И хотя в последние годы Динамо уступало на внутренней арене Шахтеру и не имело успехов в еврокубках, в истории киевляне по-прежнему рулят. И следующее чемпионство откроет для них новую «ачивку» - третью звезду над гербом. Сейчас у них 29 чемпионских медалей (16+13), и до обновления герба — всего один успешный сезон. Чем не повод очень постараться до столетия клуба?!..

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.