«Динамо возило их рожами по газону»: как самоуверенный Лобановский предугадал легендарный сезон Лиги чемпионов

Павел Клименко
Павел Клименко
Просмотров 4550
Комментариев 0
«Динамо возило их рожами по газону»: как самоуверенный Лобановский предугадал легендарный сезон Лиги чемпионов
Валерий Лобановский. Фото: ФК Динамо

Известный украинский комментатор Сергей Савелий поделился воспоминаниями о его разговоре с легендарным тренером киевского Динамо Валерием Лобановским.

В сезоне 1998/99 Динамо совершило настоящую сенсацию, дойдя до полуфинала турнира. Но успехов той великой команды Валерия Лобановского могло и не быть, ведь после трех туров группового этапа киевляне имели лишь два очка в активе.

В интервью сайту «Украинский футбол» Сергей Савелий, работавший корреспондентом на выездном матче третьего тура против Арсенала (1:1), рассказал, как Лобановский не поддался панике на фоне неудачных результатов команды, четко понимая силу своих подопечных.

«Валерий Васильевич подошел ко мне и говорит: «Вот вы спросили, что удалось спасти матч... Так я вам должен сказать, что мы сравняли счет, но этот матч удалось спасти Арсеналу. Потому что мы их в течение матча возили рожами по газону «Уэмбли», поэтому это они спаслись от поражения. Мы были здесь сильнее!». 

Как считает комментатор, наставник Динамо в точности предугадал дальнейший триумф бело-синих, ведь он осознавал, что с таким качеством игры результаты его команде рано или поздно придут.

«Мне это запомнилось, потому что его слова оказались пророческими. Он представлял силу Динамо уже тогда, потому что сказал, что эта игра станет толчком для лучших матчей в групповом этапе».

  • Свой путь в том розыгрыше Лиги чемпионов Динамо начало с первого квалификационного раунда против Барри Таун из Уэльса – 10:1 по сумме двух матчей.
  • В следующем раунде киевская команда и Спарта обменялись победами со счетом 1:0, поэтому судьба путевки в групповой этап решалась в серии пенальти – 3:1 и Динамо вышло в основную сетку ЛЧ.

Жеребьевка отправила Динамо в группу Е к Лансу, Арсеналу и Панатинаикосу:

  • 1-й тур: Панатинаикос – Динамо- 2:1
  • 2-й тур: Динамо – Ланс – 1:1
  • 3-й тур: Арсенал – Динамо – 1:1
  • 4-й тур: Динамо – Арсенал – 3:1
  • 5-й тур: Динамо Панатинаикос – 2:1
  • 6-й тур: Ланс – Динамо – 1:3

В 1/4 финала ЛЧ Динамо прошло Реал (1:1, 2:0), а вот в полуфинале киевскую команду остановила Бавария – 3:3 в Киеве и минимальное поражение в Мюнхене со счетом 0:1.

Оливер Кан и Андрей Шевченко. Фото: Getty Images

Отметим, что киевскому Динамо Лобановский отдал суммарно 21 год своей тренерской карьеры и выиграл с ним 28 трофеев, включая два Кубка обладателей кубков (1975, 1986) и Суперкубок УЕФА 1975.

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.