Довбик благодаря победному голу Швеции на Евро-2020 обогнал Платини

Просмотров 11788

Форвард Днепра-1 занял второе место в списке самых «поздних» голеадоров в истории чемпионатов Европы.

Мяч в ворота Швеции стал для Артема Довбика не только дебютным за сборную Украины – футболист, забив на исходе второго овертайма, обошел легендарного Мишеля Платини, отличившегося на Евро-1984 в ворота Португалии.

Платини забил на 118-й минуте и 53-й секунде матча, тогда как Довбик сделал тоже самое на 120-й минуте и 37-й секунде. Рекорд чемпионатов Европы, впрочем, удерживает Семих Шентюрк – бывший нападающий сборной Турции забил в ворота хорватов на первой секунде 122-й минуты игры в рамках Евро-2008.

Напомним, теперь сборная Украины встретится с Англией в рамках четвертьфинала Евро-2020. Матч пройдет третьего июля в 22:00.