Гол Довбика на последних секундах овертайма принес Украине историческую победу над Швецией в 1/8 финала Евро-2020 (Видео)

Просмотров 66902

Дебютный гол форварда Днепра-1 принес Украине историческую победу.

Сборная Украины на первый в своей истории матч плей-офф Евро-2020 вышла с оборонительной схемой с тремя центральными защитниками, которые практически весь первый тайм справлялись с атаками национальной команды Швеции.

На 11-й минуте едва не открыл счет Андрей Ярмоленко, но в первый раз Робин Ольсен сумел спасти шведские ворота от гола. Впрочем, на 27-й минуте и вратарь Ромы не спас сборную Швеции.

Андрей Ярмоленко оформил второй ассист в рамках этого Евро-2020, выдав чудо-пас левой шведой через всю штрафную на Александра Зинченко. Левый латераль с лета расстрелял ворота соперника, отметившись первым голом на этом чемпионате Европы и седьмым – в футболке сборной Украины.

На 30-й минуте Себастьян Ларссон проверил бдительность Георгия Бущана, пробив с опасного штрафного, но украинский вратарь оказался в нужном месте в нужное время. Чего не скажешь о моменте, который случился на 43-й минуте.

Справедливости ради, Бущана после удара Эмиля Форсберга дезориентировал рикошет, позволивший звезде сборной Швеции забить свой уже четвертый мяч на этом Евро-2020 и догнать в списке лучших бомбардиров чемпионата Карима Бензема и Патрика Шика. Впереди – только Криштиану Роналду с пятью голами.

Читайте также По совету Зинченко: доктора Ман Сити помогают сборной Украины готовиться к матчу против Швеции По совету Зинченко: доктора Ман Сити помогают сборной Украины готовиться к матчу против Швеции

После перерыва с паса Ярмоленко мог забивать Сергей Сидорчук, когда на 55-й минуте защитники Швеции проморгали врыв хавбека Динамо в свою штрафную, но мяч после его удара предательски попал в штангу и вылетел за пределы поля.

Минуту спустя в штангу попадал все тот же Форсберг, после его обводящего удара в дальний угол круглый тоже выкатился в аут. На исходе второго получаса игры отличный пас из глубины получил Александр Исак, который не сумел реализовать выход один на один. Да и лайнсмен в итоге сигнализировал об офсайде.

На 63-й минуте Сидорчук получил мяч почти у линии штрафной, но вместо сильного прострела полузащитник Динамо попытался исполнить мягкий навес на Ярмоленко, который легко перехватил Ольсен.

Три минуты спустя выстрел Деяна Кулушевски отбил Бущан на угловой, после которого Украина убежала в контратаку, но после паса Романа Яремчука Ярмоленко пробил прямо в руки Ольсену. Неугомонный Форсберг на 69-й минуте на впечатляющем дриблинге с линии штрафной пробил в перекладину.

Следующие 20 минут матча прошли без опасных моментов, обе сборны провели замены, Эмиль Форсберг и Кулушевски получили желтые карточки, команды ушли на овертайм. После небольшого перерыва ситуация на поле не изменилась, команды будто бы нехотя шли вперед, давая понять, что не прочь довести матч до серии пенальти.

Читайте также Патрик Андерссон: «Сборная Украины получит преимущество, если игра перейдет в овертайм» Патрик Андерссон: «Сборная Украины получит преимущество, если игра перейдет в овертайм»

на 95-й минуте Шевченко выпустил на поле Макаренко и Беседина вместо явно уставших Степаненко и Яремчука. Уже пару минут спустя в колено Беседину максимально грубо въехал Маркус Даниэльсон, и судья после просмотра VAR выписал ему прямую красную карточку.

Беседин при помощи медиков дохромал до кромки поля, после чего его заменил Виктор Цыганков. Камеры выловили Артема, который под руку на одной ноге покидал поле.

Читайте также Гол и результативная передача: Зинченко признан лучшим игроком победного матча со Швецией на Евро Гол и результативная передача: Зинченко признан лучшим игроком победного матча со Швецией на Евро

В компенсированное к первой 15-минутке время подвернул ногу Сергей Кривцов, дебютировавший сегодня на крупном международном турнире,однако после перерыва центрбек Шахтера вернулся на поле. А вот Ярмоленко из-за повреждения на второй мини-тайм не вышел, его сменил Довбик, для которого этот матч стал третьим в футболке сборной Украины и первым – на Евро-2020.

На 109-й минуте отличный пас из глубины удался Малиновскому, однако ни Цыганков, ни Довбик не сумели воспользоваться 100-процентным моментом. Форвард Днепра-1 минуту спустя из убойной позиции пробил выше ворот, да и судья просигнализировал об офсайде.

И все-таки именно Довбик на 121-й минуте этого тяжелого, грубейшего со стороны шведов матча принес победу Украине, забив головой после навеса слева.

Таким образом, 3 июля в 22:00 в Риме сборная Англии сыграет против Украины в четвертьфинале Евро-2020.