Довбик, Цыганков и тренер, лишившийся бремени. Плюс пять, минус пять: главные герои и антигерои 12-го тура УПЛ

Артур Валерко
Артур Валерко
Просмотров 6070
Комментариев 0
Довбик, Цыганков и тренер, лишившийся бремени. Плюс пять, минус пять: главные герои и антигерои 12-го тура УПЛ
Коллаж: FanDay

Fanday.net экспериментирует: пока все лепят сборные тура, мы делаем анти-рейтинг. Пять лучших и пять худших персоналий: по четыре игрока в своих амплуа и самые удачливые и неудачливые тренеры – по итогам очередного тура УПЛ 2022/23.

Fanday.net разбирает личности Премьер-лиги Украины: это рубрика +5/‒5, в которой мы называем лучших и худших по амплуа и должностям в очередном туре УПЛ сезона 2022/23. 

Вратари

В плюсе: Макс Валеф (СК Днепр-1)

Удивительно, но да – тот самый бразилец, который настолько жестко ошибался в начале еврокубкового сезона, сейчас лучший вратарь УПЛ по основным цифрам. В матче с Колосом Валеф пару раз выручил лидера и пропустил только раз – с пенальти. У него сразу семь «сухих» игр, 0,4 пропущенных за один матч, в среднем он пропускает лишь раз на 225 минут. 

В минусе: Дмитрий Ризнык (Ворскла)

Сумасшедшие 12 ударов в створ ворот принял Ризнык от Кривбасса, в том числе два пенальти – ну, должен же он когда-то был пропустить! Вины Димы в поражении от аутсайдера нет, но проигрывает вся команда. Особенно если настолько давать расстреливать своего вратаря, как в моменте с добиванием после первого 11-метрового.

Защитники

В плюсе: Илья Путря (Черноморец)

Дело даже не в забитом пенальти, хотя это очень важно. Дело в том, что Путря – он как бы символ, соединяющий очень разные Черноморцы. Тот, Ковальца, который пробивался назад в УПЛ. Тот, Мороза, который не приняли фаны, но он пророс перспективной (чужой) молодежью. И этот, Григорчука – об истинных возможностях которого мы можем только догадываться. Первая победа – это почин, и этим она важна. Наконец!

В минусе: Джоко Зайков (Ворскла)

Полтавчане были фаворитами в матче с Кривбассом, однако уступили новичку дивизиона. Во многом это вина именно защиты – оба пенальти, в том числе первый, от Зайкова, их заслуга. Много и часто проигрывали борьбу Дебелко и Волошину. Ризнык несколько раз оставался под сумасшедшим обстрелом. Из украинских топ-вратарей на его долю выпадает больше всего испытаний.  

Полузащитники

В плюсе: Виктор Цыганков (Динамо)

И снова Витя в порядке! Ассистировал Буяльскому и Лонвейку, не раз мог забивать сам, а когда на 70-й минуте получил от судьи Панчишина желтую карточку, футболка Виктора еще была горяча – ее очень ощутимо прихватывал соперник, так что была причина говорить не о симуляции, а о пенальти. 

В минусе: Богдан Бойчук (Рух)

Он еще до перерыва заменил новичка Энобахара, которому еще нужно набирать форму, и к тому времени Рух «горел» во львовском дерби в два гола. Казалось бы, шустрый Бойчук, еще до перерыва опасно пробивавший по воротам ПФК Львов, поможет своей команде отыграться. Но уже на 46-й минуте после фола в атаке Богдан решил поговорить с рефери, итогом чего стали, одна за другой, желтая и красная карточки от Арановского. 

Нападающие

В плюсе: Артем Довбик (СК Днепр-1)

«Молчал» четыре тура, и вот сразу хет-трик, да еще и второй в сезоне! С 9 голами Довбик вырвался в лидеры бомбардиров на пару с динамовцем Буяльским, и даже больше – день пробыл снова единолично на первом месте. В 22 матчах за клуб и сборную в сезоне 2022/23 Артем совершил 20 результативных действий ‒ 16 голов и 4 ассиста.

В минусе: Назарий Русин (Заря)

Вообще, Русин был активен и старателен, но не реализовал свои шансы не только с игры, но даже с пенальти. Вскоре после перерыва Назарий запустил мимо ворот свой 11-метровый, а ведь это был шанс спастись от поражения в матче с Ингульцом.

Лучший игрок тура – Артем Довбик (СК Днепр-1)

Хет-трик ведущего форварда Украины помог его команде обыграть в гостях Колос. 

Тренеры

В плюсе: Роман Григорчук (Черноморец)

Можно представить сколь огромный груз упал с плеч одесситов и лично их главного тренера. Даже в нынешнем своем виде Черноморец – никак не самая слабая команда УПЛ, и в матчах с себе подобными она регулярно недобирала очков. Сейчас же в Минае подопечные Григорчука сыграли слаженно, и победа их – не в голе с пенальти от Путри. Очень здорово комбинировали «моряки», вингеры Брагару и Наумец вышли на неплохую форму, и, по крайней мере, в своей «весовой категории» одесситы точно могут побороться. Ничего еще не пропало! 

В минусе: Леонид Кучук (Рух)

В городском дерби Рух считался фаворитом поболее ПФК Львов – он укомплектован куда более равномерно, у него есть легионеры (и не только остались, но подписаны и новые), да и в личной дуэли белорусов Кучука и Дулуба на стороне наставника руховцев куда больше опыта. Однако по итогу Рух пропустил два очень необязательных гола; не разобравшись при стандартах, не все, выпущенные с первых минут, хорошо вошли в игру; по ходу матча хромала игровая дисциплина – и дело не только в вопиющем удалении.  

Читайте также Буяльский передает привет Петракову, Довбик делает разницу, Григорчук тихо радуется. Итоги 12-го тура УПЛ Буяльский передает привет Петракову, Довбик делает разницу, Григорчук тихо радуется. Итоги 12-го тура УПЛ

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.