Духовный наставник Вереса: «Когда нахожусь рядом с футболистами, то чувствую их мотивированность»

Дмитрий Бутенко
Дмитрий Бутенко
Просмотров 2673
Комментариев 0

Пресс-служба Вереса провела беседу с отцом Петром, который для футболистов Вереса является духовным учителем.

Для священника футбол – это не только давнее предпочтение, но и часть религиозного культа, и своими молитвами отец часто обращен в пользу футболистов любимого Вереса:

«Для меня футбол не является чем-то далеким. Я, как и все ребята, в детстве бегал в футбол. Благодаря брату, который вместо мультфильмов включал футбольные матчи, и таким образом я тоже знал историю футбола, про выдающихся футболистов.

Переживал за футбольные матчи нашей сборной Украины. Футбол не является чем-то далеким мне. Но, я отдавал предпочтения богослужения, а не матчам, но всегда помнил о ребятах, которые играют на поле».

Читайте также «Працював на митниці у нічну зміну, а зранку їхав на тренування». Здолав хворобу, грав у півфіналі Кубка з Динамо «Працював на митниці у нічну зміну, а зранку їхав на тренування». Здолав хворобу, грав у півфіналі Кубка з Динамо

Священнослужитель поговорил о личных беседах с футболистами, а также о том, насколько важным, по мнению священника, является посещения церкви футболистами:

«Тело живет отдельно от духа. Нужно тренировать тело, но если не будет душевного настроя, то все физические усилия будут напрасными. Посещение спортсменом храма духовно настраивает футболиста перед матчем. Я вижу по СМИ, что много спортсменов как раз к этому идут, и понимаю, что это является одной из составляющих успеха, чтобы были победы.

Есть футболисты, которые общаются со мною, всегда мы коммуницировали с администрацией, но потом парни стали приходить на богослужения. Парни стали обращаться в частном порядке, чтобы вместе помолиться, совершить духовные практики, которые необходимы для каждого человека. Общаемся по поводу душевных переживаний».

Отец Петро, несмотря на занятость, старается уделять максимум времени любимому виду спорта, и находится с футболистами в близком контакте, чтобы в случае чего морально поддержать:

«Я всегда с командой. Так старался каждый матч посещать. А сейчас, когда Верес выступает в других городах, не всегда могу поехать, но на некоторых матчах присутствовал, в том числе на матче с Зарей в 1/4 в Кубке Украины.

Когда нахожусь рядом с парнями, то чувствую их мотивированность, увидел иконки Пресвятой Богородицы, которые я в свое время подарил. Они помнят о молитвах, когда выходят на футбольное поле», – рассказал отец Петр пресс-службе ровенской команде.

Отметим, что в первых трех турах Верес завоевал лишь одно очко, проиграв два матча. Следующую игру ровенский клуб проведет против Ворсклы 14 августа.

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.