Два спорных пенальти в матче Динамо – ЛНЗ: комитет арбитров УАФ дал свой вердикт эпизодам

Просмотров 44
Матч Динамо - ЛНЗ. Фото УПЛ

Комитет арбитров Украинской ассоциации футбола разобрал эпизод с назначенным пенальти в матче УПЛ Динамо с ЛНЗ, гол с которого решил судьбу поединка.

В воскресенье, 1 сентября, Динамо дома минимально переиграло ЛНЗ (1:0) в матче пятого тура чемпионата Украины. Победным стал гол ветерана динамовцев Андрея Ярмоленко с пенальти на 22-й минуте поединка.

Главный эксперт по арбитражу УАФ Никола Риццоли, который входит в Комитет арбитров, проанализировал эпизод с назначенным 11-метровым и желтой карточкой для защитника ЛНЗ Хайдина Салиха за фол против хавбека бело-синих Александра Пихаленка.

• Главный арбитр – Александр Шандор;
  • Арбитр VAR – Роман Блавацкий.

Назначен пенальти и желтая карточка за фол Салиху против Пихаленка, 19 минута игры:

Риццоли заявил, что судейская бригада во главе с Шандором приняла правильное решение назначить 11-метровый удар, однако следовало обойтись без «горчичника» для Салиху.

«Игрок Динамо №76 пытается завладеть мячом, но его перехватывает игрок №55 [Шота Ноникашвили], который все еще лежит на земле, и игрок №5 из ЛНЗ, который делает ему подножку, что подлежит наказанию штрафным ударом. Арбитр поступил правильно, назначив пенальти за фол игрока №5».

Также Риццоли отметил, что Шандор не имел оснований для назначения второго пенальти в ворота ЛНЗ в эпизоде с борьбой Момо Франциса и Владислава Дубинчака, поэтому поступил правильно, не зафиксировав нарушение.

«Нет фола со стороны обоих игроков, несмотря на присутствие контакта. Дальнейшее падение игрока Динамо не должно никого вводить в заблуждение, арбитр действовал правильно, позволив продолжить игру».

• В следующем матче чемпионата Украины 14 сентября Динамо будет играть с Зарей. Начало игры в 15:30.
  • ЛНЗ 16 сентября в рамках шестого тура УПЛ сыграет с Колосом. Матч стартует в 18:00.