«Его гибель была предрешена»: бывший врач ЦСКА вспомнил, как остановилось сердце у украинского вратаря Перхуна

Андрей Пискун
Андрей Пискун
Просмотров 1033
Комментариев 0
«Его гибель была предрешена»: бывший врач ЦСКА вспомнил, как остановилось сердце у украинского вратаря Перхуна
Сергей Перхун, фото: ЦСКА

Сегодня годовщина трагической смерти известного украинского голкипера Сергея Перхуна, который скончался от отека головного мозга после столкновения на поле с форвардом Анжи Будуном Будуновым в 2001 году.

Олег Архангельский, который в то время занимал должность второго врача ЦСКА, поделился подробностями страшной травмы Перхуна.

«Поскольку удар получился довольно сильным, игроки упали на поле. Я выбегаю — у Сергея небольшое рассечение брови. Сознание он не терял.

Спрашиваю: «Как себя чувствуешь?» Говорит: «Больно. Кружится голова». Его на носилках уносят в подтрибунное помещение. Докладываю начальнику команды: требуется госпитализация — для хирургической обработки и ушивания раны. Рассечение было небольшое, но требующее наложения швов, рентгена и вакцинации от столбняка, так как имел место контакт с землёй. Нам быстро организуют скорую помощь. Катулин как главный врач команды остаётся на матче, а я с Сергеем еду в центральную больницу Махачкалы.

В скорой с ним разговаривал, все замечательно было. Приезжаем. На всю больницу одна дежурная медсестра и терапевт. Суббота — все на дачах. Пока ждали лаборанта из дома, чтобы сделать рентген, медсестра сделала Сергею противостолбнячную прививку. Обязательная процедура в таких случаях. После рентгена нам сказали: «Самолет ждет, команда в аэропорту». Я как молодой врач робко возразил: «Хорошо бы два часа подождать». Это классика, золотой стандарт.

При сотрясении мозга, даже с легкими проявлениями, желательно два часа выдерживать человека лежа, наблюдать за ним. Это может пройти бесследно, а может ухудшиться состояние — например, гематома натечь в мозговой оболочке и спровоцировать генерализованный припадок. Что у него в итоге и случилось… Мне сказали: «Через четыре часа мы уже будем в Москве, и, если понадобится помощь — ее окажут». Меня с Сергеем и двумя местными охранниками посадили в «Гелендваген», и мы поехали в аэропорт.

Читайте также Смерть на зеленой траве: трагедии, унесшие жизни футболистов Смерть на зеленой траве: трагедии, унесшие жизни футболистов

Как он себя чувствовал? Хорошо. Ходил по приёмному отделению. После рентгена я спросил: «Как голова, кружится?» — «Уже нет, — говорит. — Нормально». Я проверял постоянно глазодвигательные нервы. Все было в норме. Минут через семь поездки у Сережи случился генерализованный судорожный припадок. С потерей сознания и остановкой дыхания. Он резко повернул голову вправо и начал заваливаться набок. Я кое-как уложил его на пол в этом несущемся «Гелендвагене» и прямо на ходу стал делать непрямой массаж сердца. Пульса не было, счёт шёл на минуты. Десять минут бездействия — и всё, смерть мозга…

Говорю охранникам: «Срочно обратно в больницу». Пока доехали, у меня почти не осталось сил качать его. Со слов местных врачей, в реанимации его сразу подключили к ИВЛ — и вроде бы «завели» сердце. Через час сказали: повторная остановка сердца. И снова «завели», уже на медикаментах! Всё осложнил этот генерализованный припадок. Как я потом выяснил, в таких случаях потребность мозга в кислороде увеличивается в 200 раз. Как это ни больно, его гибель уже тогда была предрешена» — приводит слова Архангельского «Чемпионат».

Перхун был воспитанником Днепра. До перехода в ЦСКА успел поиграть в Шерифе. Кроме того, Валерий Лобановский вызывал его в сборную Украины. На момент смерти Перхуну было 23 года. Голкипера похоронили в родном Днепре.

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.