Экс-чиновникам грозит тюремное заключение: Платини и Блаттер летом предстанут перед судом по обвинению в коррупции

Андрей Шевченко
Андрей Шевченко
Просмотров 1119
Комментариев 0
Экс-чиновникам грозит тюремное заключение: Платини и Блаттер летом предстанут перед судом по обвинению в коррупции
Мишель Платини и Йозеф Блаттер. Фото Google

Экс-глава УЕФА Мишель Платини и бывший президент ФИФА Йозеф Блаттер в июне окажутся на скамье подсудимых.

Швейцарская прокуратура обвиняет Блаттера в незаконном переводе двух миллионов швейцарских франков Платини за счет ФИФА в 2011 году.

Оба бывших футбольных чиновника отрицают наличие правонарушений с их стороны. Если прокуратуре удастся доказать их вину, они могут получить наказание в виде штрафа или же лишения свободы.

Дело по обвинению Платини и Блаттера было открыто осенью 2015 года. Причиной для его открытия стали обвинения в коррупции в адрес ФИФА. На фоне этих заявлений комитет по этике ФИФА провел расследование, в результате которого обоих фигурантов отстранили от футбольной деятельности и уволили с должностей.

Читайте также Позиция соперников РФ сыграла решающую роль: Cпортивный арбитражный суд отклонил апелляцию России о переносе стыковых матчей отбора на ЧМ-2022 Позиция соперников РФ сыграла решающую роль: Cпортивный арбитражный суд отклонил апелляцию России о переносе стыковых матчей отбора на ЧМ-2022

По информации правоохранителей, Платини якобы получил оплату от Блаттера за консультационную работу за период с 1998 по 2002 год. При этом, Платини потребовал выплату за свои «услуги» через восемь лет после прекращения консультативной деятельности.

Первое судебное заседание состоится уже 8 июня.

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.