Экс-нападающий Динамо пишет историю и становится легендой: игрок вскоре может побить уникальный рекорд своего клуба

Александр Калинин
Просмотров 5136
Дуду, фото: Getty Images

Форвард Палмейраса Дуду понемногу становится знаковым футболистом зелено-белых.

13 июня Дуду отметился голом в ворота Коритибы в игре 11-го тура чемпионата Бразилии (2:0) и вошел в список 25 лучших бомбардиров в истории Палмейраса. 81 гол делает его лучшим снайпером клуба в этом столетии.

30-летнему нападающему придется действовать еще более эффективно, если он хочет подняться в рейтинге. Тупазиньо и Луизиньо расположились на 10-м месте с 122 голами каждый. Лучшим бомбардиром в истории Палмейраса является Хейтор, на счету которого 323 гола.

Дуду провел 366 матчей за «вердау», попав в рейтинг 20 игроков, которые чаще других надевали футболку клуба.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Eduardo Pereira Rodrigues (@7_dudu)

Более реальная цель Дуду — стать игроком Палмейраса с наибольшим количеством побед в чемпионатах Бразилии. В настоящее время нападающий занимает третье место с 102 выигрышами, уступая Адемиру да Гиа (109) и Эмерсону Леану (112).

Дуду также является игроком Палмейраса с наибольшим количеством участий в Копа Либертадорес — их семь (2016, 2017, 2018, 2019, 2020, 2021 и 2022).

Форвард также занимает первое место по числу проведенных игр на домашней арене Палмейраса «Альянц Парк» (158). Дуду забивал больше всего голов (37) и отдавал больше всего ассистов (38) на родном для клуба стадионе.

Бразилец выступает в Палмейрасе с 2015 года — с 10-месячным периодом в Аль-Духаиле в период с 2020 по 2021 год. Вместе с «вердау» нападающий выиграл:

• чемпионат Бразилии (2016 и 2018);
  • Кубок Либертадорес (2020 и 2021);
  • Кубок Бразилии (2015 год);
  • Кубок Рекопы (2022);
  • Кубок Флориды (2020)

Напомним, что с 2011 по 2014 гг. Дуду защищал цвета Динамо, в составе которого провел 32 матча (четыре гола). В 2015 году игрок после годичной аренды в Гремио был продан Палмейрасу за три миллиона евро.

Читайте также Полузащитник Динамо Витиньо не хочет возвращаться в Украину по окончанию аренды в Атлетико Паранаэнсе Полузащитник Динамо Витиньо не хочет возвращаться в Украину по окончанию аренды в Атлетико Паранаэнсе